Тик в руке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Алкоголизм (сейчас не пью)
Здравствуйте, сегодня ночью проснулась и почувствовала странное беспокойство, потом я заметила как в моей левой руке справа на ладоне появился какой то непонятный тик, и мизинец от этого даже чуть чуть подергивался сам, это длилось минут 20-30, может меньше, но я очень сильно перепуталась, и чем сильнее боялась, тем сильнее дрожали руки и был тик. Раньше такого не было никогда, разве что глаз. Да, ещё я спала в неудобной позе, лежа на животе и поджав руками подушку, может из-за этого. У моей сестры эпилепсия и я насмотрелась вздрагиваний рук и я больше всего этого боюсь, потом я принила феназепам и уснула, больше этого не повторялось. Да, я ещё в течении дня пила много зелёного чая, вязала на спицах весь день (нравится вязать) , много нервничала последнее время и сильно, часто просыпалась среди ночи, но потом засыпала. Врач мне поставил диагноз фобическое тревожное расстройсво, социальные фобии. И я уже почти год принимаю флуоксетин 2 таблетки, 1 раз в неделю феназепам, иногда 2 раза в неделю. В сильно стрессовых социальных ситуациях я принимаю 4 таблетки феназепама, разумеется, в большими перерывами в день. Так продолжается больше года, но я не думаю, что у меня зависимость. Что это такое было с тиком и что делать, если это повториться. Большое спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 22:15
Здравствуйте, Наталья.
Да, такое может быть на фоне тревоги и усталости рук.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.