Связь ГТР и Ньюкаслского коктейля

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синдром марфана, пролапс метрального клапана, рефлюкс-эзофргит, близорукость -2, недостаточность кардии, скалиоз (углы 6-7 градусов), хейлит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, уважаемый доктор.

3 года лечили с психиатрами ГТР. Очень сильно, много вегетатики, бессонница, неусидчивость и др. Прелести. Не помогли: ципралекс, золофт, пароксетин, триттико, велаксин, амитриптилин, анафранил (не залез и-за побочек). Другие группы препаратов: кветиапин (всегда в моей аптечке и принимаю его в комбинации со всеми новыми лекарствами), оланзапин (быстро отменил, где сяду - там усну), хлорпротиксен как и оланазпин. Бензодиазепамы: феназепам, клоназепам (результата 0, но синдром отмены в виде бессонницы) . Лирика 450 мг за раз - ничего. Вальпроаты, габапентин, трилептал - тоже не пошли. Сейчас хочу начать такую схему: имипрамин 75/75, феназепам 1/1, кветиапин 0/200

Врачи в городе кончились, решил лечиться сам. Проштудировав пару книг и сайтов в интернете, нашел, что применяются для комбинации "калифорнийское ракетное топливо", "ньюкаслский коктейль", "СИОЗС +литий + карбамазепин. Но эти все коктейли применяются при резистентности. Я полагаю, что у мня нарушен в голове очень грубо серотонин, а не остальные нейромедиаторы, поэтому мне как раз таки нужен коктейль, чтобы сильно-сильно увеличить серотониновую трансмиссию.

Подскажите, пожалуйста, оправдан ньюкаслский коктейль именно при сильнейшнй тревоги, а не при депрессии, БАР, ДП/ДР и др.

Спасибо большое за развернутый ответ. На вас одна надежда, так как выхода не вижу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-16 19:04
Здравствуйте, Илья.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.