Психоз, невроз?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Два года назад перенесла очень сильный стресс. Первые две недели совсем ничего не ела, только воду пила через силу. Не с кем не разговаривала, ничего не замечала и не видела. Была как зомби. Как на автопилоте приготовлю еду своим домашним и дальше лежать на диване в уголочке, свернувшись в клубок. Совершенно ничего не интересовало. Родственники били тревогу, пытались всячески вытащить меня из этого состояния. Вообще плохо помню то время, как будто вычеркнули. Отходила от этого очень тяжело, когда стала приходить в себя, поняла что надо как то из этого состояния выходить. БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО! И вот я решилась, пошла на приём к психотерапевту. Так как появился страх к серьёзным заболеваниям, казалось что какие существуют серьёзные заболевания, то все они у меня. Сразу предложили в стационар, но я отказалась. Выписали таблетки, пропила курс. Стало лучше и вроде бы как всё начало проходить, но. Всё началось по новой. Любой прыщик, кашель, простуда, да хоть что и тут же мысли о страшных болезнях. Тяжело очень так жить. Постоянно что то у себя ищу, нахожу, ищу инфо в инете. И кажется, что все симптомы у меня. Иду к врачам, говорят что всё хорошо, а я дома бьюсь в истерике, по ночам плохо сплю. Интерес к жизни исчезает. Понимаю, что без помощи никак самой не справиться. Надеюсь на ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-17 17:21
Здравствуйте, Светлана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Светлана 2018-05-30 22:17
Спасибо за ответ. Врача-психотерапевта у нас нет, надо ехать в город. Не всегда есть возможность съездить в город. А состояние всё хуже, чувствую что скоро сойду сума. Нервничать совсем нельзя стало, чуть попереживаю и становиться очень плохо. Я очень устала так жить, не выносимо. У нас есть врач невролог, уже хотела идти к ему на приём. Но думаю что он мне не поможет. Подскажите пожалуйста, можно вообще это вылечить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-31 00:46
Да, невроз - это временное расстройство, кт м. б. полностью излечимо.
Практически все консультирующие зпсихотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724