Окр, невроз, всд, тревога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
Почти год страдаю от окр и около 3 лет всд
Замучалась уже и устала.
Лечится ли это? Пила и АД и транкливизаторы и нейролептики, ничего не помогает.
Страх и тревога бывает в течении всего дня.
Необоснованная. Очень страшно, и в области груди как будто огненный комок, вся зажатая, не могу расслабится, почти всегда без настроения. Работать толком не могу. А сейчас работаю вообще с 7: 30 до 22: 30. очень тяжело. Можно ли мне вообще такой график?
Можно ли сойти от этого с ума, либо от безысходности убить себя? Депресии нет по резульатам опросника с психотерапевтом. Как быть? Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 21:51
Здравствуйте, Татьяна.
От невроза с ума не сходят. Да, работать можно в любом графике, если он Вас устраивает.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.