ВСД. Обострение. Бессоница

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Опистархоз
Здравствуйте, у меня ВСД. Было в первый раз 6 лет назад, сейчас повторилось. Работаю с психотерапевтом, поскольку неврологи сказали это не их специализация. Но у меня нарушение сна, не сплю без антидеприссанта, тревога, нервные срывы, трясутся руки иногда, ноги. Дергаются мышцы. Что бы Вы могли мне порекомендовать для облегчения, успокоения нервной системы. Потому что успокоиться и наладить сон очень нужно. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-12 22:38
Здравствуйте, Евгения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.