Невростания или невроз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд,
Здравствуйте, У меня такая проблема, пол года назад у меня было подозрение на рассеянный склероз (слава богу не подтвердился) и я себя накрутила так что по сейчас немогу отойти, я постоянно думаю об этом, а вдруг я на самом деле больна, и мне становитмся страшно, плюс проблемы на работе, напряженный график, усталость, черные мошки, ниточки перед глазами(окулист говорит что все впорядке), детаризация, грусть, состояние тревоги, последнее время болит челюсть (связываю с нервным напряжением). Заметила если выпить бокал вина то все проходит. Помогите мне избавится от этого состояния, может мне пропить какие нибудь лекарства. (начала заниматься спортом, плаваю, делаю массаж) но состояние нериальности и тревоги остается. До этого лечилась 1 мес терелидженом 1 мес (поправилась на 8 кг), принемала грандексин по 1 т 2 р в день, 10 дней, фенибут по 1 т 2 раза месяц. (все таблетки пила в разное время, не вместе) мне кололи уколы актовигин, миллигаму, мексидол. Посоветуйте мне таблетки СИОЗ или транковизаторы. Пробола один раз пол таблетки 50 мг феварина, было очень плохо, тошнило, хотелось спать, состояние разбитости). Помогите буду ждать ответа. Спасибо
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 15:06
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.