Депрессия или что то другое

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипотиреоз
Здравствуйте, 4 года назад было тревожное расстройство, около года занималась с психотерапевтом релаксацией, недавно стала резко раздражительной, состояние как пьяная каждый день, я в декретном отпуске, в последний год замечаю что делаю всё из последних сил, ощущение как будто головной мозг не получает кислород, низкая работаспособность, в голове происходит что то странное бывают моменты что не возможно терпеть но потом поплачу и немного отпускает, 4 дня уже плачу просто так, подскажите пожалуйста может ли это быть депрессия? Во сне организм не восстанавливается, начала ходить к психологу, боюсь а вдруг мне нужны антидепрессанты может лучше к психиатру? Я совсем запуталась помогите разобраться ведь депрессия это серьезно, может ли так проявляться? Спасибо огромное!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 23:52
Здравствуйте, Татьяна.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
Татьяна 2019-12-17 20:41
Добрый вечер! Спасибо большое за быстрый ответ, я сходила к психиатру у меня послеродовая депрессия, 2 года жила в постоянной усталости и головокружении, даже не думала что это все психика, мне выписали Асентру т. к сил больше не было терпеть это состояние, я записалась к психотерапевту, подскажите пожалуйста пью лекарство 6-йдень состояние не очень, есть ли смысл пить ново-пассит, я плохо засыпаю и мутная голова, спасибо Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 00:10
Замечательно!) Вы молодец, что сделали это. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Татьяна 2020-01-18 20:54
Здравствуйте! Я принимаю Асентру уже 1 месяц и 5 дней, динамики нет, обращалась к психотерапевту она мне увеличила до 1,5 таблетки. 1. подскажите пожалуйста может ли быть такое что таблетки мне не подходят и надо другие пробовать? Состояние апатии возвращается, краткосрочные боли в теле замучали меня, на психотерапию хожу но как-то мне не легче. 2. Если дозировка повышается то через сколько примерно должно быть легче? Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 01:55
Ходить на психотерапию мало, нужно еще активно участвовать в трансформации своей жизни.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.