Рецидив депрессии на фоне приёма леривона

Спрашивает: Татьяна Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, полтора года назад я обратилась к районному психиатру по поводу депрессии. Был прописан леривон, действовал очень хорошо, правда, начало лечения совпало с уходом на пенсию с работы, которая меня очень угнетала. Через год приема я подумала, что все прошло, пару месяцев не принимала, потом заметила постепенное нарастание уже знакомых симптомов - ухудшился аппетит, сон, очень нервное состояние по утрам, расстройство желудка, сердцебиение- тоже по утрам. Снова появилась апатия, тревожность, все перестало радовать. Я снова обратилась к доктору, он продлил мне рецепт на леривон, но больше он, похоже, на меня не действует, принимаю уже 2 месяца, пока только все хуже. Стрессовых ситуаций, которые бы могли спровоцировать ухудшение- нет. Депрессией страдает моя мать, возможно, наследственное. Повторно обратилась к тому же доктору, он сказал, что менять терапию нет смысла, продолжать леривон. Посоветовал психотерапию. Я не очень в неё верю-, к тому же мне это дорого. Может быть все же поменять АД? Не хочется портить жизнь себе и близким. Нервозность пока снимает феназепам. Что Вы посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 17:31
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Татьяна Леонидовна 2019-05-02 14:37
Спасибо, но вопрос был в том, почему при равных жизненных обстоятельствах в первый год приема АД симптомы дипрессии исчезли и было прекрасное настроение, а потом, при том же леривоне симптомы вновь вернулись. В нормальном состоянии я не склонна к драматизации. Вот что меня удивляет- ведь в первом, « радужном» периоде мне никак психотерапия не понадобилась и я очень хорошо себя чувствовала. То есть АД помогают только ограниченное время? Люди ведь их годами пьют.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:18
Потому что первый раз Вы верили в препарат и состояние улучшилось. Но на время. А вообще, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна Леонидовна 2019-05-05 17:49
Большое спасибо