Панические атаки и бринтелликс

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, с 2013 года после первых родов начались па. Лечить их начали, когда стала бояться выйти из дома, в 2016. Паксил и половина клонозепама трижды в сутки 14 дней. В 2018 и 2018 были попытки закончить приём, но па возвращались, помогала четвертушка клонозепама, присоединилась депрессия. Лечила ь в психоцентре при Кащенко 4 месяца так же без результата. Научилась только дышать пр панике. Почему у меня все так, никто так и не докапался, у меня нет проблем, нет установок, которые бы провоцирвали панику. В 2019 наступилап вторая запланирована беременность. Па не было, но быдла депрессия и ощущение, что я не замечаю как жизнь проходит. Родила, месяц все было отлично. Теперь па накатило с новой силой, шатает и кружится голова на улице. Не могла их дома выйти. Врач прописал бринтелликс. Клонозепам по необходимости. После первого приёма бринтелликс я так испугалась, что будут побочки, что не подойдет, пришлось понять четверть клонозепама. Не помогает. Третий день реву и страх не отступает. Стоит ли принять половину клонозепама трижды в сутки хотя бы неделю? Или мне не подошёл препарат? Паксил был идеален но на ем я толстела дико, не хотелось бы пить его снрва
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 00:52
Здравствуйте, Лидия.
Конечно нужно принимать клоназепам первое время, пока организм привыкает к приему антидепрессанта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Лидия 2020-01-23 09:25
Спасибо! Я понимаю то, о чем вы говорите, но реализовать на практике это не получилось. Была у специалиста, который уверял меня, что я не люблю детей, а также меня не любит моя мама, поэтому у меня, атаки. Но первые началось ещё в книверситете, у меня двое детей, которые для меня все, а моя мама всегда рядом со мной и помогает. Потом я попала к Курпатову-отцу. Со мной работали два психолога и психотерапевт. Они давали общие рекомендации, общие алгоритмы, но даже не попытались выяснить, что же катализатор моего состояния. Сама я тоже не понимаю, потому что все отлично в жизни. В центре кащенко насмотрелась га людей с атакам и, которые также лечат их годами и не могут избавиться. А просто перебарывать день за днем, считать, расслабляться, отвлекаться это какое-то подобие нормальной жизни. Можете ли вы посоветовать специалиста, способного избавить меня от этой гадости раз и навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 19:49
Конечно могу, Лидия. Этот специалист - Вы сами. Больше никто не сможет этого сделать, даже академик с 7ю пядями во лбу.
Лидия 2020-01-24 11:33
Вы не последовательны. Говорите, 5вйти хорошего специалиста, а потом говорите, что все только в наших головах. Я веду обычный образ жизни, со своими радостями и горестями.
Но сильно мешает, когда вдруг посреди оживленного перекрёстка пропадает зрение, а ночью просыпаешься от то, что все половину тела парализовало. Или посреди прогулки, заваливаешь коляску, потому что земля вдруг крутаеулась на 90 градусов.
Я думаю, врачи для того и нужны, чтобы лечить. Я же не делаю сама себе операции
Но те, у кого я была, кроме после родовой депрессии причину не смогли найти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 17:57
А в связи с чем Вы не стали лечить послеродовую депрессию?
Находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
Лидия 2020-01-24 18:15
Когда я впервые столкнулась с депрессией и атакой, я обратилась к невролог, который прописал мне уколы и остеапата. Уже остеапат сказал мне, что мои проблемы невротические. У психотерапевта я прошла медткаментозный курс, курс капельницы, а в психотерапевтической центре при кащенко в спб четырезмесячнй курс. Саморегуляцию, кпт, беседы с психологами, арт терапия, групповые занятия. Я честно выполняла задания. И могу сказать, что у меня нет проблем непроработанных. Я пишу книги и стихи, занимаюсь лепкой, вышивкой, пишу картины, ребёнок часто бывает у бабушки, а муж в командировках. Я не пепетруждаюсь. Занимаюсь спортом, не работаю. И тем не менее, они исчезают только с помощью медикаментов. Полностью. Во время курса, я забываю, что они были. А в остальное время хожу как в тумане. А близкие считают, что я фигнёй страдаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 18:31
Так и принимайте медикаменты. Что же Вам мешает в этом? Послеродовая депрессия в большинстве случаев является эндогенной.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Лидия 2020-01-25 10:51
Просто вы начали с того, что таблетки не выход меня волнгвад вопрос употребления клонозепама 0.5 трижды в сутки на фоне бринтелликс. Моя врач в отпуске. А кк потом грамотно сходить с приёма клонозепама?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 12:44
Да, психотерапия - это единственный способ избавиться от невроза раз на всегда. Но если не хотите работать над собой, то можно остановиться и на лекарствах, кт будут снижать или снимать симптоматику на момент приема препаратов.
Клоназепам можно принимать не более 14 дней, потом просто отменяете в 1 день.
Лидия 2020-01-27 22:20
Никогла не понимала этой фразы "работать над собой" в контексте психики. Работать в физкультуре в зале над телом - да. Работать над мозговыми возможностями, решая задачи, читая книги - да. А что это в контексте психологии? Не могли бы вы объяснить, если не трудно. Спасибо заранее!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 22:48
Поначалу - обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Лидия 2020-01-30 00:08
В вашем описании все так легко и просто звучит и выглядит. Техники расслабления (отвлечение) и саморегуляции я знаю, как отче наш.
И в принципе, не имею тревожных состояний. Не более, чем другие люди: за близких, за какое-то дело важное. А таких "что-то мне тревожно на ровном месте" состояний нет с тех пор, как я узнала, что падение зрения и парезы половины тела это не инсульт, не криз, а атака. Проблемы мои остались далеко в прошлом, в детстве и юности (невроз я заработала тогда). И они уже решены сами собой.
То есть, по вашей схеме, у меня не должно быть атак. Но усиление их началось с первой беременностью, вторая ещё больше добавила. У меня проблемы со зрением, омязагием, головокружения, раскоордигация, мышечные боли на постоянной основе. И это снимается только медткаментами. У скольких психотерапевт в я уже побывала. Но это я вам пояснила, что не не желание работать над собой, а что-то иное не даёт мне выздороветь.

Мой последний вам вопрос. Пью бринтелликс уже полторы недели плюс трижды четвнртинкк клонозепама. Постояннре головокружение, но не такое, как было до приёма препаратов. На клонозепам голова не кружилась никогла. Грешу на бринтелликс. Мне не подошёл препарат или это пройдет по мере привыкания к препарату? Или же будет сопровождать меня все время приёма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 00:42
Да, бринтелликс обладает седативным действием и головокружения от него возможны. Со временем они будут менее выраженные.
Если помогают психотропные средства, то стоит и продолжать принимать их дальше. Не вижу в чем проблема-то.