Курс приёма флуоксетина

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимал год и два месяца флуоксетин в дозировке 20 мг утром по назначению врача. Причина: депрессия и тревожное состояние. Раннее пробуждение с усилением тревоги, страха и подавленности. К вечеру становилось намного легче. Первые дни приёма антидепрессанта назначили диазепам, потом только флуоксетин. После курса приёма отменили антидепрессант, чувствовал себя отлично. Прошло 10 месяцев, и ситуация повторилась снова с теми же симптомами. Назначили опять флуоксетин и диазепам на 5 дней, т. к. другими, более легкими успокоительными, сбить тревогу не удалось. Пропил опять курс где-то год и три месяца, мне препарат отменили. Чувствовал себя отлично, как и в первый раз, уже с середины курса. Сам всегда очень активный и весельчак, но депрессия иногда даёт о себе знать. Сейчас прошло с момента отмены флуоксетина 3 месяца. На работе проблемы, стресс и предстоящий переезд заставляют нервничать, раньше с флуаксетином всё переносилось легко и без особых нервов. Подскажите, можно ли повторить курс, но уже месяца на 4-5.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 00:02
Здравствуйте, Игорь.
Пропить-то можно. Но эффект снова будет временным.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Игорь 2017-06-05 12:44
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, насколько вреден флуоксетин в дозировке 20 мг для организма, если пропить ещё курс ближайшие 3-4 месяца. Пока не пройдёт тяжёлый период в работе и переезде. Слышал, что есть люди, которые очень долго его принимают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 18:06
Что значит вреден? Пейте хоть всю жизнь.
Просто я Вам сообщила, что так данное заболевание не лечится. А Вы решайте как нужно Вам.