Усталость, апатия, лень, забывчивость всегда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не понимаю, что со мной происходит.
Последние два года чувствую постоянную усталость, даже после пробуждения. Лень ко всему, даже к элементарным вещам. Через силу начинаю заниматься домашними делами, выполняю их из ряда вон плохо и долго. Во время того, чем бы я не занималась, накатывает какой-то жар. Температуры естественно как таковой нет. Апатия ко всему, пропал интерес и к жизни и к окружению. Не хочу никуда выходить из дома. Любой выход для меня подвиг. Нет желания ни с кем общаться. В голове как-будто постоянный туман и легкое головокружение. Стала очень забывчива, рассеяна и медлительна.
Перестали интересовать, даже любимые раньше занятия. Сейчас при попытке заняться чем то таким, испытываю усталость и раздражение.
Не могу похудеть, нет ни истинного желания, ни стимула. Ем не из-за аппетита, а просто так. Иногда искусственно вызываю рвоту. Но такое происходит нечасто.
Первые звоночки, такого состояния появились после родов (5 лет назад), но далеко не в таком масштабе. Два года как закончился декрет. Я так и не вышла на работу. Сейчас появились, вдобавок ко всему финансовые трудности.
Т К у меня достаточная профессиональная квалификация, меня часто зовут на собеседования, но после них не перезванивают, хотя раньше меня могли взять после первого разговора или начинали переманивать из других компаний. Планку в поиске работы снизила, ниже некуда, но и тут провал. Думаю работодателей пугает мой усталый измученный вид. Хочется вернуться в свое прежнее состояние.
Лечиться пыталась у гинеколога, сейчас в этом плане все хорошо. У эндокринолога, у меня узловой зоб, но не критично. Что делать не знаю. Буду очень благодарна за консультацию
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 15:04
Здравствуйте, Татьяна.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
Скорее всего, речь идет о хронически сниженом фоне настроения.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii