Отмена антидепрессанта Каликста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит, сердечная недостаточность 2 степени
Здравствуйте, Мне поставили диагноз СРК. Сначала лечилась у гастроэнтеролога перепила кучу лекарств и сделала кучу обследований. Ничего толком не нашли- только бурление в животе. Направили к психиатру по поводу СРК он поставил диагноз Тревожное расстройство. Но все мое тревожное расстройство только от психсоматики - болит правый бок. Назначили а/д Каликста. Сначала он помогал, а затем перестал помогать. Решили перевести на Селектру. При отмене Каликсты - ужасное состояние - все трясется, апетита нет, бессоница полная. Когда после 12 дней таких симптомов выпила 1 таблетку Каликсты - все симптомы прошли. Но мне она не совсем нравится, так как при ней все равно болит бок. То есть она убирает только бессонницу. Три раза пыталась отменить Каликсту и никак - через две недели сил нет, сна нет и не знаю как ее отменить безболезненно? Сейчас Начала пить Селектру, но пройдут ли все симптомы от отмены Каликсты? Что делать состояние ужасное все внутри дрожжится и трясется.
Теги: как отменить каликсту правильно, каликста синдром отмены, каликста отмена препарата
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 23:52
Здравствуйте, Ольга.
Да, может помочь. Каликста не вызывает привыкания.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ирина Шеверева 2020-09-09 14:58
Здравствуйте. Год назад мне резко стало плохо в поезде. Я ухаживала за свекровью, она была больна онкалогией. Я похоронила ее и ехала домой. Врач, которая осмотрела меня в поезде сказала, что нужно к неврологу. Неврологи лечили меня сосудистыми препаратами и дипресантами, мексидол, актовегин, препараты витамин группы В, фолиевая кислота, цитофлавин, пикамилон, аскорутин, кавинтон, картексин, карницетин, допельгерц, эглонил, сонопакс, каликста. Я устала все это принимать. В процессе становилось немного лучше, но появлялись новые симптомы. Я прекратила все пить. Через неделю проснулась утром и ощущение, что мозг не хочет работать вообще просто ужаснуло меня. Что мне делать? На снимке МРТ головного мозга есть энцефалопатия начальной стадии, остальное все в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 17:26
Здравствуйте, Ольга.
На фоне пережитой тяжелой жизненной ситуации, у Вас развилось невротическое расстройство. Вам нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алексей 2020-11-20 17:45
Здравствуйте. Буду краток. Год лечил тревожно депрессивное расстройство. Лечил Азафеном т. к СИОЗ ну ни как не пошёл из-за побочек. Плавно отменил, через месяц, появилась взвинченность, страх, тревога, суетливость, в общем почти все симптомы вернулись. Обратился к другому ПТ, назначил Каликсту, первые дни конечно тяжело было, заторможенность, страшные сны. Потом все ок, даже ВАУ. Прошло 3 месяца, на столько стало все отлично, что стал даже чуть ли не забывать что надо на ночь принять 1/2 таблетки (15мг) иду на этой дозе. И вот спустя 3 месяца симптомы вернулись на 60-70%, сначала вечером и всю ночь не спал, потом днём то до обеда то после, потом целый день нормально а к вечеру опять, взвинченность суетливость, переживание, беспокойство. Может это от того что попалась пустышка, потому что когда пил первую пачку все было ок, начал вторую и ровно через месяц все началось. Врач по телефону сказал, увеличивать не будем, понаблюдаем. Возвращению симптомов ничего не предшествовало, даже наоборот настроение в эти дни было отличное и много поводов для отличного настроения было, но то что случилось то случилось, симптомы вернулись и беспокоят меня уже 4–й день. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 16:14
Здравствуйте, Алексей.
Вначале Вы были вдохновлены назначенной терапией и это усиливало эффект от лекарств. Постепенно вернулись в обычное состояние.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.