0

Отмена антидепрессанта Каликста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит, сердечная недостаточность 2 степени
Здравствуйте, Мне поставили диагноз СРК. Сначала лечилась у гастроэнтеролога перепила кучу лекарств и сделала кучу обследований. Ничего толком не нашли- только бурление в животе. Направили к психиатру по поводу СРК он поставил диагноз Тревожное расстройство. Но все мое тревожное расстройство только от психсоматики - болит правый бок. Назначили а/д Каликста. Сначала он помогал, а затем перестал помогать. Решили перевести на Селектру. При отмене Каликсты - ужасное состояние - все трясется, апетита нет, бессоница полная. Когда после 12 дней таких симптомов выпила 1 таблетку Каликсты - все симптомы прошли. Но мне она не совсем нравится, так как при ней все равно болит бок. То есть она убирает только бессонницу. Три раза пыталась отменить Каликсту и никак - через две недели сил нет, сна нет и не знаю как ее отменить безболезненно? Сейчас Начала пить Селектру, но пройдут ли все симптомы от отмены Каликсты? Что делать состояние ужасное все внутри дрожжится и трясется.
Теги: как отменить каликсту правильно, каликста синдром отмены, каликста отмена препарата
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Набор веса после приема антидепрессантов После полной отмены паксил резко набрала...
Анафранил проблема отмены В апреле 2016 г. мне был выставлен ДЗ: тревожно-депрессивный...
Синдром отмены антидепрессантов Мне нужна помощь с синдромом отмены от антидепрессантов....
Синдром отмены или обострение? Как понять? Дороти Вячеславовна. Страдпю тревожными...
Тревога и карбамазепин У меня тревожное расстройство, пульс скачет до 130и давление...
Жжение в голове Скажите пожалуйста может ли быть такое из за стрессов? У меня панические...
Самотофорная дисфункция вегетативной нервной системы Пожалуйста помогите мне разобраться....
Невроз лечение Доктор прохожу лечение уже второй год, сначала был диагноз. F42.2 лечилась...
Рецидив депрессии на фоне приёма леривона Полтора года назад я обратилась к районному...
Нет желания улыбаться, смеяться, разговаривать Уважаемый доктор. Я уже 10 месяцев...
Тревожное -депрессивное расстройство Помогите, не знаю что делать лечилась у невролога...
Как правильно закончить антидепрессант? Подскажите пожалуйста. Пью антидепрессанд...
Невроз, помогает ли золофт? У меня вот какой вопрос. Диагноз у меня тревожное расстройство,...
Принимаю адепресс 1.5 месяца не помогает Моей жене после лечения в стационаре не стало...
Сильные приступы паники 6 лет были панические атаки, последний год и по н. в принимаю...
Тревожно депрессивное расстройство Подскажите пожалуйста, психиатр поставил диагноз...
Извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? Вячеслав Николаевич. Даже не знаю...
Как мне быть то? По назначению невролога пропил мезапам по 1/2 т утром и вечером в...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-03 23:52
Здравствуйте, Ольга.
Да, может помочь. Каликста не вызывает привыкания.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
3
Ирина Шеверева 2020-09-09 14:58
Здравствуйте. Год назад мне резко стало плохо в поезде. Я ухаживала за свекровью, она была больна онкалогией. Я похоронила ее и ехала домой. Врач, которая осмотрела меня в поезде сказала, что нужно к неврологу. Неврологи лечили меня сосудистыми препаратами и дипресантами, мексидол, актовегин, препараты витамин группы В, фолиевая кислота, цитофлавин, пикамилон, аскорутин, кавинтон, картексин, карницетин, допельгерц, эглонил, сонопакс, каликста. Я устала все это принимать. В процессе становилось немного лучше, но появлялись новые симптомы. Я прекратила все пить. Через неделю проснулась утром и ощущение, что мозг не хочет работать вообще просто ужаснуло меня. Что мне делать? На снимке МРТ головного мозга есть энцефалопатия начальной стадии, остальное все в норме.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 17:26
Здравствуйте, Ольга.
На фоне пережитой тяжелой жизненной ситуации, у Вас развилось невротическое расстройство. Вам нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Алексей 2020-11-20 17:45
Здравствуйте. Буду краток. Год лечил тревожно депрессивное расстройство. Лечил Азафеном т. к СИОЗ ну ни как не пошёл из-за побочек. Плавно отменил, через месяц, появилась взвинченность, страх, тревога, суетливость, в общем почти все симптомы вернулись. Обратился к другому ПТ, назначил Каликсту, первые дни конечно тяжело было, заторможенность, страшные сны. Потом все ок, даже ВАУ. Прошло 3 месяца, на столько стало все отлично, что стал даже чуть ли не забывать что надо на ночь принять 1/2 таблетки (15мг) иду на этой дозе. И вот спустя 3 месяца симптомы вернулись на 60-70%, сначала вечером и всю ночь не спал, потом днём то до обеда то после, потом целый день нормально а к вечеру опять, взвинченность суетливость, переживание, беспокойство. Может это от того что попалась пустышка, потому что когда пил первую пачку все было ок, начал вторую и ровно через месяц все началось. Врач по телефону сказал, увеличивать не будем, понаблюдаем. Возвращению симптомов ничего не предшествовало, даже наоборот настроение в эти дни было отличное и много поводов для отличного настроения было, но то что случилось то случилось, симптомы вернулись и беспокоят меня уже 4–й день. Спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 16:14
Здравствуйте, Алексей.
Вначале Вы были вдохновлены назначенной терапией и это усиливало эффект от лекарств. Постепенно вернулись в обычное состояние.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос