Синдром отмены или обострение? Как понять?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Страдпю тревожными расстройствами около 10 лет. Пила периодически АД. Ни каких побочек, синдромов отмены не было. Поменяла врача, мой уволился, в городе психиаторов почти нет, одни психологи. Новый психиатор назначил симоду 60 и миасер. После ковида были сильные ПА ночью, выбрас адреналина один за одним. После назначения лечения Па прошли, стало как всегда норм. Чувство, вдруг что-то случится оставалось, но я думала это уже к психологу. Пропила я все 10мес (до этого пила АД мес по 3, легче стало и все), врач сказала уменьшать дозу, месяц 30, месяц по 15. Все хорошо. Но через 4 дня после полного прекращения приема лекарств начались те же ночныеПА, одна за другой. Я их не боюсь, но спать-то хочется, вроде засыпаю, тут бах! Мой врач сказала все вернуть назад симоду 60 и миасер. Правильное ли это назначение. Или это синдром отмены и надо прикрываться чем-то? Спасибо. И еще, с прекращением приема лекарств стал опять забит нос, когда без сосудистых не обойтись. А с АД дышалось хорошо и насморк лечился легко
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 19:45
Здравствуйте, Олеся.
С точки зрения психиатра, лечение назначено правильное. Да, можно прикрываться транквилизатором на первые 2-3 недели и вводить антидепрессант постепенно, добовляя по 1/4 от дозы 1 раз в недели. Тогда вхождение в терапию будет более мягким.
Но одними таблетками невротическое расстройство не вылечить. Нужна внутренняя психологическая работа, начиная с обучения методам релаксации и саморегуляции организма, а затем переходя на замену деструктивных жизненных стратегий на конструктивные.
Олеся 2022-01-26 21:30
Я не правильно объяснила, наверное. После 10 месяцев приема симоды врач сказал сходить с них уменьшая дозу раз в месяц, что бы не дыло синдрома отмены. Я месяц пила 30, и затем месяц 15. После полного отказа от АД через 4 дня начались опять сильные ПА. Одна за другой, как до приема. Отсюда вопрос-это синдром отмены и надо чем-то прикрыться или, как сказал мой врач, продолжать еще 10 месяцев пить симоду 60мл?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:12
Это не синдром отмены, а возвращение невротической симптоматики на фоне уменьшения медикаментозной терапии. Т. е. проблема невроза не была решена до конца. Больше внимания уделяйте психологической работе над собой.
Да, убирайте антидепрессант более медленно. По 1/4 от принимаемой дозу раз в 2 недели. Последнюю четвертинку пейте вместе с транквилизатором 2 недели, а потом отмените оба препарата.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Олеся 2022-01-26 22:32
Спасибо. Я была у двух психологов, психотерапевтов у нас нетНет специалистов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:42
Тогда медикаментозное лечение продолжайте получать у психиатра. А психотерапевтическую работу проходите у психолога.
Олеся 2022-01-27 15:06
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:30
Пожалуйста. Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:33
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!