Невротическое растройство

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, страдаю неврозом 10 месяц. Обратилась к врачу психиатру. Он еще и психотерапевт. Мне было назначено медикаментозное лечение. Потом резко отменили препараты. Все вернулось вновь с большей силой. Потом прописывали еще медикаменты с них еще хуже. Сейчас пью только атаракс на ночь. Стараюсь справляться сама. Читаю книги про 6еврозы. Стало лучше. Но причина в том что иногда состояние в голове будто не понимаю что происходит. Будто сейчас с ума сойду вот вот. Иногда это состояние возникает перед менструацией. Как мне избавиться от такого состояния? Не перейдет ли в шизофрению? Может с половыми гормонами чтото не то? Очень боюсь с ума соцти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 22:48
Здравствуйте, Наталия.
Нет, невроз в шизофрению не переходит, гормоны не вызывают невротических расстройств.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Тата 2019-04-01 20:17
Спасибо большое за ответ. Панических атак сейчас нет. Стараюсь работать над собой морально. Подсеажите. А не опасны ли помутнения в голове, ощущения будто вот вот с ума сойду? Особенно перед месячными. Ощущения эти вспышками возникают. Когда полностью день. Иногда минут 5. и болит дико голова. Будто гвоздь вбили. Невролог сказал что это вегетативный спазм.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 00:21
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Тата 2019-11-10 10:27
Доктор. Простите за беспокойство. В конце сентября психотерапевт назначила алпрозала. Изза полного отсутствия сна. Пила по 0.5 мг недели 3. потом ога сказала перейти на 4ку таблетки. Пила недели 2. потом врач сказала пропей по 4ке через день в течении недели. После отмены на 4й день начало жечь сердце и тяжесть на сердце была. Сказала психотерапевту. Она сказала это синдром отмены. Посоветовала пропить еще по 4ке дней 5. потом 4ку напополам. И эту маленькую дозировку потом через день. И потом через 2 дня. И постепенно отменить. Опасна ли отмена этого препарата для сердца? Очень переживаю. Может можно магне б 6 пропить пока отменять буду?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 23:41
Нет, ни сам препарат, ни его отмена никак не влияет на сердце. Можете быть спокойной. Да, магний и витамины группы В принимать можно, отдельно или в сочетании с любыми др лекарствами.
Тата 2019-11-10 23:52
Благодарю за ответ????????????. а то начиталась про синром отмены. Боюсь инфарктов ????‍♀️
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-11 11:42
Все хорошо, продолжайте лечение)