Чувство страха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2018 году удалили желчный пузырь
Здравствуйте, в начале этого года у меня появились моменты когда внутри начиналась какая-то трясучка, было большое раздражение как-будто нервы оголены особенно в области ног, ингода были состояния как-будто я не в этой реальности не было радости в жизни. Я пошла к психиатру, он мне назначил 1/3 таблетку триттико на ночь и феназепам по 1/4 таблетки 3 раза в день - 2 недели, а потом вместо феназепама перейти на атаракс по 1/4 3 раза в день. Я пропила эти препараты 1 месяц - состояние мое было переменчивое 1 день хорошо, 1 день плохо, были такие моменты что я не могла терпеть внутреннее раздражение и только после 1/2 таблетки феназепама успокаивалась, на очередной консультации врач мне увеличил дозировку триттико до 2/3 таблетки и атаракс по 1/2 таблетки, после этого по утрам у меня появился необъяснимое чувство страха, которое повторяется каждый день утром, а иногда просыпаюсь с депрессией еле себя заставляю встать и идти на работу, до приема препаратов у меня такого чувства депрессии не было. У меня вопрос могут ли препараты которые я принимаю спровоцировать такое чувство страха и ощущение депрессии и стоит ли мне их принимать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 00:10
Здравствуйте, Татьяна.
Дело не в препаратах, а самом заболевании. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна 2019-04-03 20:53
Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста как мне правильно сойти с триттико и атаракса. Сейчас принимаю 2/3 таблетки триттико на ночь и по пол таблетки атаракса 3 раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 01:20
Тритико отменяйте по 1/4 раз в 10-14 дней. Атаракс можно отменять сразу, одномоментно, за 1 раз.