Невроз, панические атаки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Панические атаки были около 12 лет. Где-то раз в день. Особенно тяжело было в транспорте и куда-то выехать на отдых допустим. Но я научился с этим жить. Отвлекался в телефон или еще наподобии но в последнее время был сильнейший стресс, где была опасность моей семье. После этого было 2 ночи без сна, потом ком в горле и постоянный страх, непонятный страх что что-то произойдет страшное. Так длилось 3 недели, каждый день с утра до вечера напряжения. Обратился к психиатру. Назначил есцитам с магние б-6, первый месяц было в каких то моментах еще хуже, сказали это побочка. Принимаю уже 2.5 месяца, да панических атак нет. Но состояние какое-то не совсем понятное. Я как бы разбит чтоли, иногда смотрю на себя со-стороны, мыслей полная голова. Не могу расслабится. Сколько нужно принимать есцитам? Будет ли дальше от него лучше? Какой синдром отмены от него, и есть ли он вообще от этого препарата.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 19:57

Здравствуйте, Андрей.

Антидепрессант принимают в течение года. Привыкания и синдрома отмены не дает, но отменять нужно постепенно, чтобы избежать возвращения панических атак.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-10 20:20
Андрей, читайте ответ на свой запрос по ссылка