Эглонил и панические атаки

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Венето сосудистая дистония
Здравствуйте, два года назад после длительного стресса, начались панические атаки и пропал сон. Пошла на прием к психиатру и мне назначили эглонил+ феназипам на ночь. Я быстро пришла в себя, через дня 4 уже чувствовала себя хорошо. Эглонил пила пол года и ещё месяца два пила периодически, не могла совсем его бросить.
За время приема набрала в весе 13 кг.
Потом 8 мес не пила ничего, иногда только Атаракс при тревоге.
Сейчас ПА вернулись, третий день сонливость, настроение нервное и плюс ПА даже по ночам. Начала сегодня принимать Эглонил.

Может ли Эглонил спровоцировать НАБОР ВЕСА? Я только похудела и не хочу опять быть толстой! Еле скинула лишние кг.

И ещё вопрос, с чем связаны ПА? Я не нервничала в последнее время особо. Ну жила обычно, каких-либо сильных стрессов не было в последний месяц.

Если я пойду в ПНД к бесплатному психиатру, меня поставят на учёт?
Теги: эглонил панические атаки
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Вика 2020-03-08 16:26
Хочу дополнить сообщение. 1,5 месяца назад у меня умерла родственница, это сильно меня потрясло и через 2 недели после похорон, я поймала сильнейший нервный срыв и ПА, которые длились целый день.
Потом мне значительно полегчало и ничего не беспокоило целый месяц. А сейчас опять, второй день накрывают ПА, жуткая сонливость, противное чувство расписания в груди и другие замечательные ощущения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-10 22:06
Здравствуйте, Вика.
Проблема невроза осталась не решенной, потому что Вы нге проработали свои деструктивные реакции на тяжелые жизненные события.
Да, эглонил, как и мн нейролептики, повышают массу тела человека.
Сейчас нет понятия "учета", важен только сам диагноз или его отсутствие. Невротическое расстройство легко снимается, когда симптомы уходят. Поэтому такой диагноз можно снять. Либо обращайтесь в частную психиатрическую клинику или частнопрактикующему врачу-психотерапевту.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Вика 2020-03-11 10:48
Спасибо за подробный ответ!