Панические атаки при беременности в 3м триместре

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я уже два раза проходила лечение у психиатра при помощи транквилизаторов и антидепрессантов. Но каждый раз по окончанию лечения, спустя полгода моё состояние возвращается. Это панические атаки, чувство нехватки воздуха, чувство, что будто дыхание прерывается, трудности с глотанием пищи, навязчивые мысли (страх за свое здоровье, заболеть опасным для жизни заболеванием). Я не знаю уже, что с этим делать, каждый раз одно и то же. Что же мне всю жизнь теперь так сидеть на лекарствах с перерывами? Но сейчас ещё сложнее проблема. У меня наступил 3й триместр беременности. В начале беременности я как раз перестала принимать препараты, всё было хорошо до сегодняшнего дня. Очень плохо мне и очень переживаю за ребенка, ведь нужно ещё доносить 3 месяца. Мне даже уже стыдно после родов в 3й раз идти к своему доктору за помощью(мне же снова выпишут лекарства), а ещё хотелось бы малыша грудью кормить. 1. Скажите пожалуйста, как быть сейчас во время беременности на 3м триместре? 2. Можно ли что-то принимать безопасное, но эффективное? Заранее, очень благодарна за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-23 22:00
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Ли 2022-04-23 22:03
Спасибо Вам большое!)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-23 22:30
Рада была помочь!) Обращайтесь еще.