Длительная депрессия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,20 лет назад погибла единственная дочь. Была в длительной депрессии. Мне кажется, что я из неё так и не вышла. К помощи специалистов обращалась, но облегчения не испытывала. Возникают страхи. Самые разные. По любому поводу. Разумом понимаю, что надо их преодолевать. Стараюсь отвлечься. Заняться чем-нибудь. На время помогает. Потом накатывает опять. Пью успокоительные. Боюсь, что муж умрёт раньше меня. Что я буду одна делать. Старая и немощная. Не могу от этих мыслей избавиться. Они меня сводят с ума. Помогите мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-10 16:32
Здравствуйте, Наталья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические депрессивные расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.