Помогите разобраться с препаратами

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне поставили диагноз- затяжное соматофорное расстройство. МРТ показало признаки начальных проявлений дисциркуляторной энцефалопатии пустого турецкого седла. Доплер сосудов головы и шеи признаки венозной дисциркуляции. Утром резко встала с кровати и упала закружилась голова. Перед этим сменила подушку за дня два. Сознание не потеряла. Потом подключилась паника. Потому что при повороте шеи кружилась голова. До этого было нервное перенапряжение длительное время. Принимала в больнице гидазепам 3 раза в день. Детралекс, виноксин, капали армадин, цитофлавин, магнезия. Домой прописали атаракс 1/4 т 3 раза, ламотрин 50мг по 1 т 3 раза. Тот же детралекс оставили и виноксин. Еще на ночь мелитор. Меня насторожил ламотрин. Он в основном от эпилепсии. Врач ничего не обьясняет, говорит, что это для равновесия. Я его еще не принимала. Атаракс попробовала четвертинку, практически вырубило. Может совпадение. Пока принимаю гидазепам. Не знаю, что мне делать с атараксом и ламотрином. Не хочу быть как овощ. Я и так в больнице лежачая была. Тахикардия и повышеная температура. Анализы вроде внорме были. Доктор сказал, что это нервная система так устала. Мне было очень плохо, особенно по утрам. Еще там побочки столько. Я чувствительная к препаратам. Интересует мнение Ваше, как еще одного специалиста. Дома даже стала бояться на улицу выходить, из за плохого самочувствия и даже боялась оставаться одна. Прошло
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 00:57
Здравствуйте, Надежда.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но соматоформные невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.