Чувство страха и голода, раздражитпльрость

Спрашивает: Радима
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Климакс АД
Здравствуйте, мне 56 лет, последние 20 лет меня мучает чувство страха, раздражительность, плаксивость, обильное потоотделение панические атаки, как то неспокойно на душе, срываюсь по любому поводу на окружающих, последние 5 лет эти симптомы обострились очень сильно, бывает что я себя нормально чувствую несколько дней, но стоит мне расстроиться, как это состояние возвращается. Пила амитриптилин, мплипрамин, ципролекс, лизоретик, беталок ЗОК, небилет, фемостон, сонапакс, афобазол, персен (не одновременно конечно) но эти препараты мне уже не помогают, посоветуйте мне что нибудь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-17 18:55
Здравствуйте, Радима.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.