Триттико и атаракс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, пациенту 65 лет, женщина, на фоне депресии сильная потеря веса (10 кг за полгода). После комплексного обследования лечущий врач отправил к психиатору.
Врач-психиатр выписал принимать на ночь триттико
(1/2 таблетки) и атаракс (1 таблетка). Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасно принимать эти препараты совместно на ночь в пожилом возрасте?

Спасибо
Теги: атаракс и триттико совместимость, триттико и атаракс совместимость, атаракс и триттико совместимость отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 19:34
Здравствуйте, Елена.
Это современный антидепрессант, кт практически лишен побочных эффектов. Тем более, что назначена гомеопатическая доза. Эффект от нее сомнительный, если врач не будет потом увеличивать дозировку, но точно безопасно. Противопоказанием к назначению данного лекарства являются состояния: желудочковая аритмия, тахикардия, инфаркт миокарда (ранний восстановительный период); с осторожностью при почечной и/или печеночной недостаточности.
Атаракс назначен для прикрытия на время привыкания организма к приему антидепрессанта. Обычно это период в 2 недели. Это тоже весьма слабенький транквилизатор.
Да, эти средства принимаются на ночь, т. к. обладают седативным эффектом (улучшают сон). Их можно пить вместе.
Так же следует помнить, что главное в лечении депрессии - психотерапия. Т. е. нужна еще работа с врачом-психотерапевтом.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Елена 2018-10-20 19:48
Дороти Вячеславовна, благодарю Вас за такой развернутый ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-21 11:28
Рада была помочь!