Антидеприсанты на всю жизнь очень страшно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мкб
Здравст5вуйте,
Подскажите пожалуйста 4 год страдаю депрессии и выписывают антидепресанты. С них слажу и через месяц опять плохо и начинаю пить.
Говорят что мозг не вырабатывает сератонин и что возможно в минимальной дозе буду их пить всю жизнь!
Меня это пугает что таблетки принесут огромный вред моему организму например печени.
Незнаю как быть? Или наоборот эта польза.
Помогите разобраться!
Мне очень нужна помощь.
СЕЙЧАС принимаю паксил пол года уже 20 мг
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-16 14:23
Здравствуйте, Светлана.
Определить концентрацию серотонина в головном мозге невозможно. Поэтому данные слова голословны. Какой конкретный диагноз Вам поставлен? Депрессия встречается при всех психических расстройствах.
Антидепрессанты принимаются не менее 6-12 месяцев. Так же их можно принимать постоянно. Все зависит от диагноза.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Светлана 2019-01-16 14:30
Это я поняла и думаю о том что бы пройти курс психотерапии.
Пугает что от этих антидепресантов будет организм сильно страдать именно органы.
Или же в небольшой дозе их можно принимать без вреда? На что они вообще влияют
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 00:11
Все зависит от организма, переносимости и самого лекарства. Современные антидепрессанты группы СИОЗС достаточно хорошо переносятся. Да, есть заболевания при кт данную группу лекасрв принимают пожизненно и больные нормально себя чувствуют.