Можно ли принимать этот препарат?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пишет вам близкая знакомая нуждающейся в помощи. У нее долгая депрессия. Не верит в себя, часто плачет, что ничего нее не получается. Ее достала такая жизнь. Можно ли в таком случае пропить фенибут или флуоксетин и что лучше? У нее гастрит. Слабые легкие и сердце, и печень тоже (из-за алкоголя) Что посоветуете в этом случае? У нее прекрасные модельные данные, но ей осталось только чуть-чуть похудеть, но она не может не хватает силы воли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 15:02
Здравствуйте, Полина.
Лекарство может назначить только врач после непосредственного обследования больного. Сделать это заочно не представляется возможным. Назначение терапия зависит от того заболевания, в рамках кт проявляется депрессия.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html