Совместимость Линдинет 20, Суматриптана и Амитриптилина

Спрашивает: Lady Jimmy
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, у меня есть такая проблема в работе гипоталамуса, а соответственно я страдаю приступами мигрени и недостаточным количеством половых гормонов, из-за чего вынуждена принимать Линдинет 20 и купировать мигрень Суматриптаном. При этом из-за мигрени у меня проблемы с выроботкой серотонина и дофамина. Я не могу поставить себе диагноз депрессии, так как это делает только врач, но и попасть к психотерапевту пока не получается. Одно могу сказать, что пониженное настроение исходит у меня изнутри, даже когда все в целом хорошо, а также постоянные мысли о суициде уже 11лет, при том, что стабильно 3-4раза в год бывают попытки последние несколько лет. Я думаю записаться к неврологу, чтобы он мне назначил Амитриптилин или иное лекарство, но насколько мне известно кок мешает работе данного лекарства, поэтому я бы хотела узнать у Вас до похода к неврологу подходит ли мне Амитриптилин или может мне нельзя принимать ни один из антидепрессантов. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-28 17:43
Здравствуйте.
Лучше посетить психиатра-психотерапевта, невролог не компетентен в данных расстройствах.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.