Депрессия после инфаркта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня 5 месяцев назад был мелкоочаговый инфаркт и поставили стент, я никак не могу выйти из депрессии. Пытаюсь переключиться на работу, временно помогает. Боюсь что одним стентом не закончится, как показала практика все больные возвращаются к хирургу за новым стентом, так и живут. Временное облегчение и по новой. Таблеток куча, все рекомендации врача соблюдаю. Ощущение что мне просто продлили агонию. Пишу вам и сама себе удивляюсь, почему я так веду себя. Жизнь круто изменилась, из здоровой женщины я превратилась в плаксивую, худую, бледную развалину. Сама психологически не справляюсь нужна поддержка, добрый совет от знающего человека. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 10:09
Здравствуйте, Наталья.
У каждого человека есть свои особенности и ограничения по психическому и физическому здоровью, кт приходится учитывать. Иногда они настолько значительны, что необходимо сильно перестраивать собственную жизнь. В др случае - нужно меньшее принятие и адаптация происходит быстрее. У вас целы руки-ноги-голова и это большое преимущество.
Да, надо заострять внимание на здоровье, постоянно принимать лечение и регулярно посещать врача. Но это обязанности не больше, чем чистить зубы по утрам и вечерам.
А с депрессией нужно обращаться к психиатру-психотерапевта и начинать лечение.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Наталья40 2017-02-04 02:22
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!