Можно ли начать принимать таблетки без консультации у врача

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня подозрения на депрессию, у врачей по этой проблеме ни разу не была, проходила лишь бесплатные консультации у психологов и все говорят о том что вероятнее всего я больна депрессией средней тяжести, началось всё года три назад, проблемы в семье, ежедневные избиения от отца и его ссоры с матерью, проблемы с питанием так же тогда начались, то ем, то не ем по несколько дней, уже два года чувствую дереализацию и полную апатию, потеряла интерес к чему либо, отказываюсь от встреч с друзьями, ничего не радует, было несколько попыток суицида, вопрос состоит в том что, я точно знаю что с моей головой проблемы, но денег на специалиста нет, а обращаться в бесплатные больницы мне страшно, моя подруга не так давно начала принимать лёгкие антидепрессанты, я с ней поделилась своим состоянием, и она предложила попробовать мне пару месяцев пропить её таблетки, может мне поможет, вопрос в том не опасно ли это и можно ли вообще начать пить антидепрессанты без консультации у врача? Название таблеток "тофизопам"
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-14 20:49
Здравствуйте, Кристина.
Тофизопам - это транквилизатор, а не антидепрессант. И никакого отношения к лечению депрессии не имет. Его принимают в качестве прикрытия начала приема антидепрессанта. И не более 2-х недель. Длительный прием препарата вызывает лекарственную зависимость.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Кристина 2023-04-15 01:23
Я не знала о том что эти таблетки являются транквилизатором, моей подруге сообщили то чо это лёгкие антидепрессанты, спасибо вам за ответ, буду копить на самостоятельное лечение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-15 14:16
Скорейшей Вам стабилизации состояния!