Проблемы психологические и с алкоголем у взрослой дочери

Спрашивает: лелен
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, ожирение, проблемы с печенью.
Здравствуйте, дочь 28 лет мать одиночка, проблемы с личной жизнью. Постоянно депрессия, 7 лет назад начала пить, год назад довела себя выпивкой до попытки самоубийства, сначала резала вены, потом пила таблетки. К врачам не обращались, все уходила из дома прыгать с крыши и прощалась с нами. Говорит никому не нужна, не может создать семью. Потом ходила в церковь и стала спокойнее. Теперь опять все плохо с нами ругается, мы для нее не семья. Мы говорим что без нее не можем жить, обещает что все будет хорошо, с подругами поругалась, с мужчинами знакомиться и тут же начинает жаловаться на жизнь. И все, они пропадают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-14 19:28
Здравствуйте.
Похоже, что у мамы тяжелая депрессия. Помочь ей родственной поддержкой без лекарств - уже не получится.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
лелен 2016-12-22 14:59
Спасибо за ответ.