Депрессия 3 года не проходит

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я болею уже 3 года пила: феварин, атаракс, спитомин. Сейчас принимаю: селектра 20 мг уже 8 месяцев. Мучали очень сильные панические атаки, страх, кипяток по телу, ужасное настроение, подааленность, чувство вины, сейчас более менее легче, но все равно нет стабильности. Как мне быть дальше? 2. чем лечить депрессию? 3. и правильное ли у меня лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-15 23:07
Здравствуйте, Вера.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Вера 2018-01-18 05:56
Здравствуйте доктор, я вас поняла, спасибо за помощь, скажите: депрессия вообще проходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:27
Если депрессия имеет психогенный характер, то она проходит полностью, когда жизненная ситуация меняется на более благоприятную.
При эндогенной депрессии, на фоне принимаемых препаратов, состояние так же компенсируется. Но обычно антидепрессанты и др психотропные препараты необходимо принимать длительно или пожизненно.
Напишите шифр своего диагноза.