Депрессия, скачки настроения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в последние 6 месяцев наблюдаю у себя скачки настроения, депрессивное состояние, могу проплакать весь день без видимой причины, просто накручивая себя. Вместе с тем присутствует момент очень низкой самооценки и психологического «самобичевания», каждую ночь яркие тревожные сновидения. Подобное уже было со мной два года назад, врач прописал рекситин, я пила препарат 8 месяцев, было улучшение. Сейчас все снова. Опять принимать рекситин не могу, тк планирую беременность. Буду рада совету! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 00:49
Здравствуйте, Ольга.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы страдаете.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html