Золомакс, невроз, дозировка

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я с детства очень мнительная. Начала прислушиваться к себе, искать всякие болячки, беспокоит то тахикардия, то брадикардия. Неделю просыпалась ночью и не спала до рассвета. Обратилась к психотерапевту, мне выписали золомакс 1/2 на ночь и 1/4 утром. Из за своей мнительности я побоялась пить 1/2, и четвёртый день пью 1/4 перед сном и утром. Сегодня 4 день как пью, ночью все равно просыпаюсь но уже намного легче уснуть, утром состояние очень сонное, к обеду все хорошо. Но как будто тревожность возвращается, я опять чувствую какое то нервное перевозбуждение, пока не выпью таблетку. Прописали мне пока не 5 дней, потом нужно будет связаться и она скажет что дальше. Скажите нужно ли увеличивать дозу? Просто начиталась отзывов что потом трудно слезть с этого препарата. И почему опять возникло это перевозбуждение?
Теги: золомакс отзывы, золомакс отзывы людей
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

52 ответа

Анжелика 2020-11-02 09:16
Мне добавили Феварина 100мг, добавить 1/2 к вечернему золомаксу, скажите это правильное лечение? Просто у нас в регионе это единственный психотерапевт. Больше не с кем проконсультироваться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 23:42
Здравствуйте, Анжелика.
Да, Вам назначили классическое медикаментозное лечение.
Золомакс в гомеопатических дозах не снимет тревогу. Принимайте таблетку днем и 2 на/ночь. В течение 2-х недель. Тогда никакого привыкания не будет. Но Вы хотя бы получите успокаивающий эффект.
Да, феварин можно пить вечером или на ночь. Но если он будет будоражить, то перейдете на утренний прием.

Анжелика 2020-11-03 08:24
Спасибо большое за ответ! Я очень боюсь что стану зависима от препаратов и потом не смогу без них нормально жить, так как психотерапии никакой нет, только медикаментозно. И у меня не всегда такие обострения, обычно в период пмс, потом на 2/3 недели отпускает и ничего не беспокоит. Все таки пока 1/4 буду золомакса пить. Скажите как будет переноситься феварина вместе с золомаксом на ночь, просто почитала много не очень положительных отзывов именно за феварина. И как их принимать прям вместе или через час между приемами? Ещё меня смутило назначение феварина, так как у меня нет дипрессии, перепадов настроения, только небольшой невроз из за мнительности. Это точно правильное решение? Я смогу уйти от препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 11:19
Феварин со временем станет держать фон настроения и убирать тревогу. Он не вызывает привыкания.
Да, вместе, без перерыва.
Добавьте к лечению психотерапию.
Анжелика 2020-11-03 16:59
Спасибо за ответ! У нас в городе оказывается нет феварина, я купила Рокона. Ее так же с половинки начинать принимать?
Анжелика 2020-11-03 17:51
А можно ли как то вообще обойтись без антидепрессанта? Моя проблема была в том что беспокоили скачки пульса, сейчас принимая золомакс я перестала за него вообще думать и обращать внимание. Но вечером по фитнес браслету смотрю за день и он как поднимался при ходьбе до 140, так и поднимается. Может все таки проблема не в неврозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 18:55
Здравствуйте, Анжелика.
Да, вполне можно обойтись и без антидепрессснта. Но если лекарственная терапия Вам хоть немного помогает, то не стоит от нее отказываться. Но все же лучше сделать упор на психотерапию.
Высокие показатели пульса могут говорить об общей нетренированности, как физическом, так и психологическом плане.
Так же это м. б. реакцией на измерительный прибор. Попробуйте отказаться от измерения и просто ориентироваться, на свое самочувствие.
Анжелика 2020-11-03 19:29
А как я теперь должна отменить приём золомакса? Что бы не начинать приём антидепрессантов. Я 5 дней пью 1/4 утром и 1/4 перед сном.
Анжелика 2020-11-03 20:28
Или если все таки начать пить эту рокону, в какой дозировке делать первый приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 22:20
А зачем Вам его отменять? 5 дней - это вообще не о чем. Тем более в такой гомеопатической дозе. Организм ее не чувствует. Считайте, что Вы ничего не пьете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 22:25
Вам решать: пить или не пить. Антидепрессант обычно начинают с четвертинки, добавляя по 1/4 каждые 10 дней.
Анжелика 2020-11-03 22:36
Ну потому что на 5 день я должна добавить антидепрессант, а так как я боюсь его пить, я не знаю как продолжать лечение только золомаксом. Я как поняла его не больше 5-10 дней пьют
Анжелика 2020-11-03 22:38
А с вами можно как то онлайн проконсультироваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:24
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой, без ковычек). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Анжелика 2020-11-03 23:34
Обязательно попаду к вам на психотерапию, так как в нашем регионе нет такой практики, но к сожалению немного позже, пока на таблетки потратилась. Скажите пожалуйста, получается я просто могу перестать пить этот Золомакс? Не постепенно? А какое то успокоительное не нужно после него пропить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:46
Можете отменить золомакс сразу, но только если готовы начать лечение со стационара.
От длительного и бесконтрольного приема золомакса возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Золомакс убирают, заменяя его антидепрессантом или препаратом успокаивающего действия.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Анжелика 2020-11-04 04:29
Мне нельзя со стационара, у меня маленький ребёнок. Вы же сказали что в такой дозировке как я пью это вообще не о чем? А как без стационара с него слезть? Если я не хочу пить антидепрессанты?
Анжелика 2020-11-04 09:03
Как вы относитесь к препарату Рокона, просто ни одного положительного отзыва не нашла, одни побочки. Из за этого не хочу его принимать, мой психотерапевт игнорирует и сказала пить сразу 100мг на ночь. Меня пугают такие дозировки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:44
Если Вы пьете транквилизатор не более 10-14 дней, то ни о какой лекарственной зависимости речи не идет. Когда длительно, то доза тут не важна, все-равно формируется психологическая лекарственная зависимость.
Не хотите пить антидепрессанты - не пейте. Это только Ваш выбор.
Сколько по времени Вы уже принимаете золомакс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:45
У каждого врача свой подход. Если нет доверия к данному специалисту, то стоит сменить его на такого доктора, кт будет вызывать у Вас расположение.
Анжелика 2020-11-04 20:42
Сегодня будет 6 день, по 1/4 два раза в день. К сожалению это единственный психотерапевт в нашем регионе.
Анжелика 2020-11-04 20:43
А что вы думаете по поводу Рокона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 20:46
Это старый, но вполне проверенный временем и эффективный антидепрессант.
Анжелика 2020-11-04 20:47
Начать вместе с Золомаксом по 1/4 на ночь? Как вы сказали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 20:51
Да, так. Потом повышать каждые 10 дней. Но это моя схема. А Ваш врач может видеть все по другому.
Анжелика 2020-11-04 21:03
Меня просто смутило ее назначение, сначала сказала феварина 1/2 на ночь, через 3 дня написать про самочувствие, а когда я сказала что его нет, она сказала Рокона 100мг пить. Препарат это почти один и тот же, не поняла почему так дозировка поменялась. Решила дополнительно проконсультироваться с вами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 14:32
Видимо, врач хочет, чтобы препарат начал действовать как можно быстрее. Чтобы помочь Вам и справиться с тягостным состоянием. Но лучше спросить самого доктора.
Анжелика 2020-11-05 20:51
У меня какое то напряжение в мышцах, как будто судорога схватывает, ноги в напряжении. Это может быть реакцией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 22:36
Среди побочных эффектов от приема феварина такой эффект возможен, но не описан. Т. е. встречается редко.
Что думает Ваш лечащий врач про этому поводу?
Попробуйте заходить на препарат более медленно.
Анжелика 2020-11-05 22:45
По поводу обойтись без антидепрессантов сказала что не обсуждает схему лечения. И я могу ее либо следовать либо нет. Это появилось к вечеру. Она сказала что после 18: 00, ее личное время. А я теперь не знаю как быть. Пить дальше или перестать? Посоветуйте пожалуйста.
Я сама очень мнительная, где то услышу симптомы болезней, потом у себя из ищу, обратилась вообще из за тахикардий и брадикардии. После стресса бывает просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Боюсь что из за того что часто нервничаю начнётся эпилепсия(по ээг вспышек нет) боюсь инфаркт какой нибудь. Мне 24 года, ребёнку 4 года. Я замужем, все хорошо. Но вот в период пмс у меня усиливается тревожность, после месячных все проходит. Может можно какое то другое лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 16:33
Попринимайте препарат в течение месяца. Постепенно организм адаптируется. Попросите врача выписать в качестве прикрытия - транквилизатор на первое время.
Светлана 2021-08-25 00:11
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как прекратить прием золомакса, если принимала полтара месяца утром 1/4 и таблетку цитолопрам, а вечером 1/4 золомакса, мой врач в отпуске, не знаю как быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 09:12
Здравствуйте, СВЕТЛАНА.
Как долго Вы пьете препарат?
Светлана 2021-08-25 17:32
С 17 июля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-25 19:36
Да, Вы принимали препарат достаточно долго. Лучше отменять его через другой успокаивающий препарат. Например, в течение 1-2 недель попить атаракс, когда откажитесь от золомакса. Отменять сразу.
Светлана 2021-08-25 23:25
Спасибо огромное за ответ, дай Бог Вам здоровья! Я правильно поняла? Отменяю сразу золомакс и начинаю Атаракс? Атаракс я принимала 1/4 вечером, такая дозировка пойдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-26 00:40
Да, все верно. При необходимости дозу атаракса можно будет повысить.
Светлана 2021-08-27 11:00
Добрый день, скажите пожалуйста, совместимы ли атаракс и таблетки валерианы, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 12:42
Да, препараты совместимы. Лечитесь на здоровье.
Светлана 2021-08-28 21:24
Добрый вечер, скажите пожалуйста, мое лечение могло повлиять на сердце? Стало беспокоить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-29 17:55
Нет, золомакс не имеет токсического действия на сердце и не меняет ее проводимость.
Скорее всего, это проявление недолеченного невротического расстройства.
Светлана 2021-08-29 19:24
Добрый вечер, всегда с нетерпением жду Ваш ответ, спасибо! А чем долечить? Сейчас по Вашему совету пью 1/4 атаракса вечером
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-29 21:56
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Светлана 2021-08-29 23:31
Впервые в жизни встречаю такое отношение в интернете, да ещё и бесплатно. Огромная Вам благодарность за Ваш труд! Дай Бог Вам здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-30 09:41
Большое спасибо! И Вам не хворать!
Светлана 2021-09-01 21:22
Добрый вечер, какие обезболивающии можно принять при лечении атараксом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-01 23:24
Коротким курсом можно принимать обезболивающие группы НПВП.
Светлана 2021-09-12 15:19
Я пропила две недели атаракс, вечером 1/4 таблетки, решила прекратить и кажется у меня синдром отмены, как справиться или облегчить состояние?
Анжелика 2020-11-03 10:24
Ещё после сегодняшнего утреннего приема золомакса, тошнит. Может это быть побочным эффектом, у меня хроническая дискинезия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 11:19
Нет, не может. Это проявление Вашего невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-27 12:46
Нет, препарат не вызывает таких явлений. Скорее всего, это связано с Вашей внутренней тревогой, кт и нужно заниматься.
Дискинезия тоже часто имеет причину психогенного характера.
Вы продолжаете принимать золомакс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 18:40
Здравствуйте, Анжелика.
Как давно Вы начали приниать золофт? Какое заболевание лечите?
Хроническая дискенезия часто имеет психологические приины.