Вальдоксан при лечении атипичного аффективного синдрома и бессонницы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет. Была дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Уже много лет страдаю из-за своего психического состояния, сейчас психиатр ставит диагноз нетипичного аффективного синдрома на фоне депрессивного расстройства, он сам не уверен.
Проблема со сном (бессонница много лет, невозможность первичного засыпания, страх не уснуть), были и бессонные ночи, и невозможность уснуть до утра, нарушение ритма сна и бодрствования (сова, ненормированная работа, ложусь поздно (от 1 до бывало и 5 утра). Ем ночью (разово, привыкла годами). Про циркадные ритмы всё знаю.
С июня пью вальдоксан (до этого самолечение, мелатонин и травки, глицин, опыт приема нейролептика тералиджен - помогал от силы две недели). В августе сдала литий, его у меня в крови 0, сейчас пью в малых дозах седалит (четверть или полтаблетки на ночь).
Недавно почувствовала боль в правом подреберье, беспокоюсь о печени, есть тяжесть в сердце. Пью гептрал.
Не обследовалась и страшно в связи с коронавирусом. Врач уверяет, что препараты в таких дозах не токсичны.
Дико лезут волосы! (Нашла в интернете, что литий и антидепрессанты этому способствуют).
В общем, я в панике.
Если состояние психики еще более или менее, то спать получается кое-как (1 таблетка уже часто не помогает, засыпание стало длиться часто до полутора часов).
Ещё принимаю хмель, пустырник, пассифлору, магний, чтобы успокоиться перед сном.
Вчера 2 часа пила горы таблеток в ужасе, не спала. Потому что либо отменять, чтобы не было побочки, либо ставить органы под угрозу. Когнитивная психотерапия не помогает или специалист не тот. Да и врач сказал, что моё состояние корректируется больше таблетками.
К Вам просьба прокомментировать лечение и состояние и вопросы:
1. Может ли от указанных препаратов болеть печень и сердце?
2. Опять же могут ли выпадать волосы от препаратов в такой дозировке? Лето, витамины, всё было, лезли как никогда в жизни.
Сон в целом стал лучше, но ложусь всё равно поздно.
3. Как мне помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2020 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 16:25
Здравствуйте, Ольга.
Ничего кардио- и гепатотоксичного Вы не принимаете, поэтому ищите др причины поражения этих органов.
Волосы могут выпадать на фоне самостресса - поддерживания в себе состояния тревоги.
Лечение Ваше слабое. На таких средствах психику не стабилизировать. Если Вам ставят эндогенную депрессию, то подход должен быть в основном медикаментозный: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Психотерапия здесь тоже важна, но на фоне приема психотропных средств.
Ольга 2020-11-06 19:19
Спасибо большое, врач предлагает ещё нейролептик и даже более сильный антидепрессант, с самого начала бьемся по поводу феназепама, я отказываюсь пить, я очень боюсь садиться на таблетки, как потом слезать?
Сколько максимум можно пить вальдоксан и литий?
Вы действительно считаете, что от таких доз и видов таблеток не могут волосы выпадать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:38
Про препарат лития Вы не писали ничего. Эти лекарства можно принимать длительно. Но нужно контролировать уровень лития в крови 1 раз в 3 месяца.
Ольга 2020-11-07 10:01
Писала про литий:
В августе сдала литий, его у меня в крови 0, сейчас пью в малых дозах седалит (четверть или полтаблетки на ночь). Недавно почувствовала боль в правом подреберье, беспокоюсь о печени, есть тяжесть в сердце. Пью гептрал. Не обследовалась и страшно в связи с коронавирусом. Врач уверяет, что препараты в таких дозах не токсичны. Дико лезут волосы! (Нашла в интернете, что литий и антидепрессанты этому способствуют).
Врач уточнил диагноз.
Диагноз - атипичный аффективный синдром с бессонницей у акцентуированной личности; нозологическая принадлежность нуждается в уточнении. Рекомендовано повторное ЭПИ в динамике (на ранее, чем через год).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:44
Нет, препараты не вызывают выпадения волос. Все дело в общей тревожности.
Если беспокоит сердце и печень, нужно пообследовать их у терапевта.
Если пьете седалит, то стоит 1 раз в 3 месяца сдавать анализ на литий.
Ольга 2020-11-09 22:18
Благодарю Вас за помощь!
Обязательно оставлю отзыв. Тревожиться я точно не стала больше, а вот с волосами стало хуже.
Если позволите последние моменты хотелось бы уточнить: как долго максимально можно принимать вальдоксан и литий?
И по поводу вальдоксана: всё время скачу с 1 до 2 таблеток (хотелось бы отменить в идеале, но как без него спать, если даже одна таблетка не всегда помогает) - не вредно ли вот так вот менять дозу?
Мой врач сначала говорил, чтобы уж пила по две таблетки, но ведь сейчас есть цель с него слезать, давно на нём - надо пить одну хотя бы. И всё-таки за какое время до отбоя лучше его пить? Действительно ли важно успеть выпить раньше, чтобы раньше лечь спать?
А то это как рулетка: усну - не усну.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-09 23:19
Да, скакать от перемены дозы не стоит. Если 2 таб гарантировано помогают уснуть, то стоит их и принимать. Пить вальдоксан нужно за полчаса до сна.
Волосы выпадают от нервного перевозбуждения. Стоит, возможно, откорректировать медикаментозную терапию.
Данные препараты можно принимать годами.
Ольга 2020-11-11 21:39
Дороти Вячеславовна, благодарю.
Прошу прощения, от волнения забыла задать один важный вопрос: имеет значение, когда принимать вальдоксан в плане времени (замечала, что при более раннем приёме он действовал или тогда ещё не было привычки организма к препарату, и теперь действие ослабело), раньше я его пила в 23 с чем-то, потому что врач сказал пить в 22, а я сова и никак не успевала к этому времени.
Ложилась всегда к 00.30.
Потом всё больше себе давала поблажку и довела приём препарата практически до часа ночи. Вот и эффекта нет, а последние несколько ночей вообще не могу уснуть до 3-5 ч утра. От 2 таблеток очень неприятные ощущения в организме, боли везде, но сна не было, только каждый раз дергаюсь перед засыпанием, как при расслаблении мышц, будто падаешь куда-то, потом проходит и мучаюсь до утра, пью другие таблетки.
Поздно ложусь, поздно встаю и дальше замкнутый круг.
Время приёма важно?
Циркадные ритмы всё держу в голове и осуждаю себя за позднее время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 22:33
Обычно вальдоксан принимают за полчаса до сна. Но если он перестал помогать, то стоит поменять тактику лечения. Зачем же мучиться.
Какое заболевание Вы лечите?
Ольга 2020-11-12 11:36
Диагноз - атипичный аффективный синдром с бессонницей у акцентуированной личности; нозологическая принадлежность нуждается в уточнении.
Выше я это писала. Врач сам до конца не уверен, что со мной, хотя уже полгода лечимся.
Я про полчаса поняла, вопрос о времени отбоя, влияет ли. К примеру, в 22: 00 вечера или в 2: 00 ночи.
Сильные препараты я принимать сама не хочу.
В целом помогает, но вот бывают сбои.
Вы считаете, нужно другое лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-14 22:53
Такого диагноза нет. То, что Вы написали похоже на характеристику личности при тестировании у психолога.
Да, время отхода ко сну, конечно, влияет. Существуют биоритмы, когда организм готов погрузиться в сон, а когда - бодрствовать.
Если лечение в целом помогает, то проблем никаких нет. Можно все оставить как есть.
Ольга 2020-11-15 10:02
Спасибо Вам большое! Такой диагноз врач поставил как раз после обращения на этот сайт по моей просьбе уточнить его). Уважаемый врач, заведующий клиники, и что мне теперь сказать ему?
Возможно, у меня на самом деле нет никакого диагноза и просто все что-то притягивают за уши, сколько обращалась, всё разные точки зрения.
В родном городе очень много ошибок со стороны врачей было, вот выбрала дистанционно врача из другого города, по Скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 10:23
Попросите данного врача прислать шифр по МКБ 10 Вашего диагноза. Тогда всем все станет ясно. И больше вопросов не возникнет.
Пишите по результату.
Ольга 2020-11-15 19:41
Цитирую врача: "МКБ не имеет одного шифра Вашего состояния. Агрипнический вариант ларвированной депрессии - F32.01. Но нужен ещё шифр по личности. После повторного ЭПИ он появится".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 22:37
F32.01 - это депрессивный эпизод средней степени. При эндогенной депрессии основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, она улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

Акцентуированная личность - это не диагноз, а заострение черт характера. Какой уж там может быть шифр по личности...)))
Ольга 2020-11-16 10:32
Огромное спасибо Вам, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-16 11:12
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 09:33
Спасибо за приятные слова, внимание к моей работе и оценку!