Эпилепсия во время месячных

Спрашивает: Наташа Скорнякова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Только пониженное давление 90/60. Как раз с 11-12 лет
Здравствуйте. Моя проблема эпилепсия, а конкретно это та которая связана с месячными. Большие приступы в состоянии сна, а маленькие, которые никто не замечает кроме меня, в состоянии сознания. Все началось с 11 лет при начале месячных. Пробовались многие таблетки и результата никакого. В связи с чем прошла операцию на височно-лобной доли. Приступы стали намного меньше (процентов на 80). Но добавился и лунатизм именно в ночь с приступами. При этом продолжаю принимать таблетки. Своим врачам доверять больше не могу. Была не у одного но только после операции узнала случайно, что в моем случаи изначально изучают гормональный баланс. Но поскольку я уже все прошла, а таблетки ничего не решают как правильно от них избавится? Понимаю, что можно выглядеть как глупость. Но поймите правильно. Я принимаю таблетки уже лет 18. И при этом большие приступы с криками, прекусанным языком и щеками, и лицо в красную точечку были все время. При операции шансов на успех было 60%. Легче стало вплоть до того, что и характер изменился (при поврежденной половине мозга естественно) но от таблеток по прежнему нет эффекта. Стоит ли по прежнему загаживать ими организм? Пробовала 5 или 6 разных препаратов но не один не помогал. И пробовала врачей этак 5. Не поймите не правильно. Спасибо за внимание и за то, что Вы не отворачиваетесь от людей которым нужна Ваша помощь.
Теги: эпилепсия при месячных, эпилепсия и месячные
Категория: Невропатолог

31 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-28 21:06
Здравствуйте, ни в коем случае нельзя отказываться от таблеток, если от них нет полного эффекта, то это не значит, что они не работают - это во-первых. А во вторых подбор терапии при эпилепсии очень тонкий вопрос, важен не только препарат, но и сочетание препаратов и их доза. Откажитесь от препаратов и в разы ухудшите свое состояние, да и после такого ухудшения добиться какого либо эффекта в дальнейшем будет сложнее
Скорнякова Наташа 2015-09-29 13:52
Добрый день, Екатерина Сергеевна. В таблетках есть смысл если от них есть эффект. От всех моих таблеток эффект нулевой. При этом от них зависишь как от наркотика. Естественно первоначально организм будет в шоке. Но и продолжать их принимать тоже бессмысленно. Так всех наркоманов можно оправдать почему они не бросают принимать. Какой от таблеток может быть эффект если из года в год и при смене таблеток приступы просто становились больше и регулярней? Мое лечение не имеет смысла тогда как это может быть лечением? Если изначально эффекта не было и еще добавила таблетки отказываться от которых нельзя, а зависимость от них есть. Ну так может лучше бросить пока еще не состарилась и не забеременела? Пока организм еще в силах
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-02 21:36
Эффект уже в том, что без таблеток будет хуже. Сравнение наркоманов и больных эпилепсией, получающих постоянное лечение - это сравнение несравнимых вещей, совершенно разных. Вы совершенно не владеете понятиями зависимость. В Вашей голове путаница понятий о которых вы имеете весьма скромное представление. Еще раз пишу - эффект лечения зависит от препаратов, их сочетания и дозы. Бросите лечение - будет гораздо хуже и тогда уже Ваш организм не будет в силах вообще как либо лечиться от этой болезни, к тому же он не будет в силах и забеременеть и тем более выносить беременность.
Скорнякова Наташа 2015-10-03 14:48
Наркоманы приводились в пример с фактом того когда они пытаются бросить и у них начинается ломка. Такая ломка как у меня в попытке бросить таблетки. Но ее надо просто перетерпеть. И по поводу отсутствия хорошего эффекта от таблеток, хотите верьте хотите нет но его точно нет. И пробовали много вариантов в сочетании с другими. Ничего хорошего не было, только плохой эффект или его отсутствие. В итоге от таблеток только зависимость, а без них будет еще хуже. Словно те кто придумал эти таблетки просто хотели стабильного заработка. Вы меня не поймете пока не дай Бог не прочувствуете это на себе. Какой смысл таблеток если от них эффект увеличения и регулярности приступов? В итоге бросить нельзя ведь станет хуже. По вашему это нормально?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-04 22:53
Поверьте, у меня большой опыт работы с больными эпилепсией. Вы проявляете эпилептоидную упертость в своих неверных убеждениях. Для того, чтобы разбираться в лечении не надо это чувствовать на себе, надо иметь знания и опыт. К чему тогда Вы задаетесь вопросом, если слишком убеждены в своей правоте. Ни один профессионал Вам не скажет бросайте таблетки. В конце концов это Ваше здоровье и Вы берете риск на себя, задача врача Вас предупредить о том, что делать этого нельзя. А Ваши рассуждения о ломках и наркомании НЕУМЕСТНЫ! Ваш вопрос стоит ли дальше лечиться - Вам отвечают - стоит, а Вы продолжаете упорствовать. К чему тогда спрашивать? Тот, кто придумал таблетки, спас жизнь многим. Может полистаете страницы истории и посмотрите как жили раньше больные с "падучей" без таблеток и какова была их продолжительность жизни?
Скорнякова Наташа 2015-10-05 09:36
Тогда объясните в чем они помогают и чего не видно? И как можно верить если одни врачи просто обкалывали чем то, что ходила как зомби и при этом не приехала в очень плохом состоянии, а просто хотела ответа. А другие не увидели приступ и при этом спустя 3-4 дня после операции. Проснулась традиционно с прикусанным языком, щеками и кровавой подушкой. Оповестила врачей, а в выписке приступов не было. Если бы моя уверенность была на 100% я бы не задавала вопрос. Я хочу объяснения, подтверждения, фактов. Ведь когда тебе дали лекарство и сказали поможет. Проходит 10 лет, а эффекта нет. Приступы есть, из-за таблеток ухудшается память, от чего и решилась на операцию. Но все продолжается. Мне 30, а моя память как в 70. И чего ждать дальше? Как поверить в помощь таблеток если все хуже и хуже?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-05 11:06
За действия и слова других врачей я никак не могу нести ответ. Таблетки помогают на уровне биохимическом, не думаю, что Вам стоит вникать в тонкости этих процессов. Таблетки за счет разных механизмов блокируют возникновение болезненного импульса, вызывающего эпилептический приступ. Не все таблетки влияют на память, и учтите, что сами приступы очень снижают память. Напишите конкретно чем Вас лечили - препараты, дозы и сочетание.
Скорнякова Наташа 2015-10-05 14:55
На 100% за 10 лет вспомнить не могу. Но в общих чертах Левицитам дозу не помню но эффекта никакого, а потом зашкалила цена. Ламиктал 100, доза 150 в день эффект такой же, цена тоже очень поднялась. Но при этом когда сменила на лекарства по дешевле физическое состояние было тем же. И принимала не месяц, а по несколько лет. Тимонил дозу не помню но эффекта также нет. Депакин хроно 500 помню что был но не помню почему и какой эффект. Финлепсин не подходил по составу крови. Итог Карбамазепин 400, в день 600, а эффект такой же как и от Ламиктала. Разница только в цене. Побочных действий никаких не от каких таблеток кроме Финлепсина. И переходила с одних на другие без видимых проблем. Сочетание таблеток было только когда лежала в больнице. Не только после операции но и на стационарном лечении. Мой нормальный вес 48 кг при росте 1.60 м. Операция была в мае 2014. Височно-лобная доля левое полушарие. Сейчас вес 43 и набрать не получается. Быть может после операции сменился не только характер но и метаболизм. На инцефолограмме все по минимуму. Было и есть. По началу даже говорили, что если бы я не говорила о приступах по инцефолограмме никто бы и не догадался.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-07 21:24
Ваши данные очень не точные. Насколько я поняла комбинации препаратов у Вас не было. Доза ламиктала в 150 мг недостаточная. Получается лечили Вас "понемногу". Также я поняла, что Вы не можете покупать дорогостоящие препараты. В настоящее время появилось много новых препаратов - лакозамид, зонегран, перампанель, но они все стоят дорого. Для Вас необходим индивидуальный подбор, который должен вестись исключительно очно под постоянным наблюдением.
Скорнякова Наташа 2015-10-08 09:42
Из-за потери памяти точные данные дать не могу. Дозу придумывала не я и принимала я Ламиктал лет пять. Хотите сказать, что даже срок не имеет значения и в итоге 5 потерянных лет? Бросила потому, что иногда их не было в аптеках, а оставаться без таблеток самое страшное. Уже в опыте. И эффекта не было вот и перешла на другие. Да и учитывая какое количество разных препаратов было не могли со всеми быть ошибки в дозировке. Карбамазепин тоже описывают как очень эффективное. У меня с ним все также как и с Ламикталом, хотя Карбомазепин принимала и 800 в день, и 600, и 400, а результат тот же.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-10-09 20:17
Свое мнение я уже достаточно подробно изложила. Все равно надо лечиться очно у одного врача, а не по интернету.
Скорнякова Наташа 2015-10-10 22:00
Все поняла, вопросов больше не будет. По поводу врача, когда человек поступает с тобой как с не живым предметом трудно снова рискнуть и доверить ему свои мозги. А по интернету надеюсь найти людей которые получили ответы и могут помочь. Не в том смысле, что таблетки буду пить которые через интернет посоветуют. Все равно спасибо за Ваши ответы на мои вопросы.
Анна Мутных 2018-10-23 13:23
Добрый день!
На несколько раз прочитала Вашу переписку со Скорняковой Наташей. Моя история просто под копирку, только пострашней. Несколько раз врачи доставали с того света. Мне очень хотелось бы связаться с Наташей, пообщаться с ней. Я была ба очень признательна, если бы Вы выслали мне на электронную почту ее электронный адрес или отправили ей мой, для меня это очень важно, жить-то ещё хочется!
Заранее благодарю!
Наталья 2018-12-26 07:54
Как Вы вообще можете говорить о неоспоримой пользе терапии если Вы пациента в глаза не видели! Где Вы получили такую квалификацию?:) А может она заключается в том, чтобы все и вся пили терапию????????Это задача врачей? Контролировать, чтобы все пили таблетки????‍♀️Надо и не надо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-27 09:06
Здравствуйте, Наташа.

Насколько я поняла, прочитав Ваше письмо, что приступы у Вас происходят во время месячных. Если это так, то могу объяснить почему это происходит и дать совет, который возможно облегчит Ваше состояние.

Дело том, что во время месячных, за 2-3 дня до наступления месячных, и 2-3 после их окончания падает уровень прогестерона, а уровень эстрогена, наоборот, повышается, такой гормональный дисбаланс и вызывает приступы эпилепсии, а у кого-то приступы мигрени, потому что оба заболевания носят пароксизмальный характер, прогестерон как бы защищает организм с такими заболеваниями от приступов и припадков, а эстрогены, наоборот, склоны припадки и приступы вызывать. Нужно просто купить прогестерон в таблетках и принимать за 2-3 дня до наступления месячных, в дни когда месячные идут и 2-3 дня после окончания их по 1 таб. 3 раза в день. Очень хочется, чтобы мой совет помог Вам, так как из переписки я поняла, что Вам тяжело.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Илья 2019-03-07 10:22
Подскажите пожалуйста более точно какую дозу и точное название лекарства. У супруги замечена явная зависимость с овуляцией и ухудшением самочувствия и судорожных приступов во время месячных, а также при изменении погоды.

"Нужно просто купить прогестерон в таблетках и принимать за 2-3 дня до наступления месячных, в дни когда месячные идут и 2-3 дня после окончания их по 1 таб. 3 раза в день. "
Там большие дозы продаются 500мг 1 таблетка в другой хорошей статье тоже рекомендуют такое же вещество

"По данным многих исследователей, отмечен хороший эффект прогестероновой терапии. Лучше всего было изучено применение ме-дроксипрогестерона внутрь (10-40 мг в день) или в/м (150 мг в течение 6-12 нед). В дополнение к противосудорожным свойствам прогестерон, принимаемый в такой дозе, может также снижать частоту приступов, подавляя выделение гонадотропина, что в свою очередь понижает количество эстрогенов. " источник: https://www.baby.ru/blogs/post/428329258-305503696/

Заранее благодарны.
анастасия 2021-02-23 15:11
Наташа, я тоже 20 лет страдаю этой нечистью, достала меня, загадила печень такими таблетками, как ламиктал, депакин -хроно, приступы были жуткие, а я все пила эти бесполезные таблетки. И вот простой психотерапевт, случайно была у нее в ходе обследования назначает 2 года назад Финлепсин. Приступы резко уменьшились, раньше не менее 2 раз в мес падала, перестала прикусывать язык и щеки, я просто в шоке была от эффекта, я ведь и в Институте головного мозга в Питере была, и в Германии. Слезы наворачиваются, когда врача вспоминаю. НО падать не перестала и всегда, если падение есть в месяц, то накануне месячных. А у подруги мать всю жизнь болела эпилепсией, а когда месячные кончились, то и приступы прекратились. Я сейчас взялась полностью за гинекологическую сторону моей болезни, возможно удались все с этим связанное будет проще, но это радикально, но либо я ударюсь и стану необратимой уродкой или инвалидом, я даже пол тела кипятком обливала вовремя приступа. Зачем такая жизнь?
Екатерина 2021-03-27 00:45
Здравствуйте, прочла один из ваших ответов, что приступы эпилепсии могут учащаться при менструации из-за прогестерона, я сдала анализ на 4 день менструации у меня значение было 0.82 (референсное значение ФОЛЛ. ФАЗА <0.32-0.95) на сколько поняла норма, гинеколог назначил мне КОК для выравнивания цикла, что бы гормонального дисбаланса не было (например линдинет-20) , как то не очень хочется из пить и сомнений много, подскажите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-11 10:39
Линдинет 20 при эпилепсии принимать с осторожностью, так сказано в инструкции. Поэтому думайте сами, принимать или нет. Гормональный дисбаланс в разные периоды месячных происходит по разному перед месячными, во время месячных и после окончания. Положительное влияние приёма прогестерона при месячных доказано. Я не сама это придумала. В медицине ничего врачу придумывать нельзя. Есть готовые схемы лечения, которые применяются в том или ином случае. Можно для начала принимать не по 200 мг 2 раза в день, а начинать с 50-100 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-25 13:00
Добрый день, Наташа.

Прочла о Вашей проблеме. Если у Вас приступы возникают только во время месячных, то могу ответить Вам почему. Во время месячных, а вернее за 3 дня до них, во время них и ещё дня три-четыре по окончании резко падает уровень прогестерона, а уровень эстрогенов наоборот увеличивается. Эстрогены действуют на ЦНС возбуждающе. Поэтому и возникают приступы и эпилепсии во время месячных, а у кого-то в это время возникают приступы мигрени. А нужно просто купить прогестерон в таблетках в аптеке а лучше дюфастон и принимать по 1 таб. 2-3 раза в день, до начала месячных, во время них и 3 дня после. Ознакомьтесь перед применением с инструкцией. Вашего случая там не будет, не ищите, просто посмотрите противопоказания. Если месячные затянутся, то приём прекращайте и к сожалению больше в Вашей ситуации Вам помочь будет нечем.

Удачи Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 09:15
Принимать можно по 200 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Камила 2019-08-30 20:21
Добрый день! У меня ситуация похожее с Наташей. Что только я не принимала. Эффекта лечения не было. Были только сильные побочные на препараты и аллергия. Врачи одни препараты заменяли на другие. К счастью, случайно узнала в интернете о катамениальной эпилепсии и о его лечение. Решила попробовать Дюфастон, мне он помогал и когда меня утром начанало тошнить, то сразу принимала Дюфастон. И он 100 % купирует приступ, но я не смогла его больше принимать так как он влияет на месячные. После них у меня месячные сильно удлинились, стали больше мазаться. И я перестала их принимать, так как испугалась что они закончатся вообще. Тогда мне было 33. Принимала где то пол года. Месячные резко сами уменьшились, началась мазня. Сейчас мне 37, и приступы стали хуже. Уже многое не помню, после приступа хочется спать. И если раньше у меня приступы были за 4 дня до месячных, то сейчас они проходят именно во время овуляции. Помогите пожалуйста, как можно принимать Дюфастон, чтобы не было изменений с месячными. Я не замужем и детей у меня нет. Поэтому и боюсь напортачить так что цикл вообще исчезнет, а приступы житья не дают. Спасибо и надеюсь на ответ.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 15:31
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста изменилось ли ваше состояние?
Sandra 2019-12-14 16:27
Добрый день. Я с 13 лет болею эпилепсии все обследования очаг не выявлен. Пила таблетки Топирома и в обед Сейзар, сейчас пью Энкарат и Сейзар, но они мне не помогают. Раньше приступы были за 2-3 дня до менструациального цикла сейчас в любой день. Что бы вы могли посоветовать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 11:33
Так я же Вам ответила. Все препараты против эпилепсии подбираются очно.
А приступы связанные с месячными происходят из-за снижения прогестерона. Принимайте по 200 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Алсу 2020-02-15 17:13
Здравствуйте! Месячные начались в 14 лет и пока не начала жить половой жизнью, сопровождались сильной мигренью. У меня ВПС, двустворчатый аортальный клапан, диагноз поставлен в 4 года. В 45 лет поставили диагноз- симптоматическая эпилепсия. Года за 3 до этого, цикл месячных начал путаться. То по 2 месяца нет месячных, то по 3 мес. Тест полоска показывает беременность, а через несколько месяцев начинаются обильные месячные. Один раз 3 мес. Не было месячных, тест показывает беременность, а УЗИ - нет. В больнице внематочную беременность не подтвердили. Анализы на гормоны указали на несоответствие фазе цикла и пред климактический синдром. Через несколько месяцев, месячные полностью прекратились. Начались приступы с потерей сознания. Как они начинаются, что со мной происходит, все помню. Во время приступа мочеиспускания нет, пены изо рта нет, пару раз было- не сильно прикусила язык. Продолжительность примерно 10-30 сек. После этого хочется спать, вялое состояние может продолжаться до 2 недель, болит голова, и ухудшается память. Приступы сначала появлялись во время ожидаемых месячных. Невролог сначала говорил, что это хроническая усталость (раньше 2 ч. ночи спать не ложилась, иногда и до 5 утра приходилось сидеть за комп.), но потом согласился и начал меня лечить от симптоматической эпилепсии. Принимала: финлипсин, фенобарбитал, вальпроевую кислоту, конвулекс, депактин хроно, состояние только ухудшилось, появился эссенциальный тремор, очень сильное потоотделение, приступы участились. При лечении финлипсином- в год 3-4 приступа было, после усиления лечения- участились. Гинеколог говорила рано еще до климакса, симптоматическая эпилепсия превратилась в структурную с генерализованными тонико-клоническими приступами. Затем: "Симптоматическая височная эпилепсия со сложными парциальными и вторично - генерализованными приступами" ЭЭГ, МРТ ничего не показывало. МРТ от 20117г.: "Проявления дисциркуляторной энцефалопатии (очаг в левой височной доле).
Алсу 2020-02-15 17:14
На ЭЭГ от 2019 года выявили: Очаг патологической медленноволновой активности не выявляется. Эпилептиформная активность в виде единичных разрядов острых волн в левом полушарии, с акцентом в левой затылочной области на ГВ. Умеренные общемозговые изменения БЭА головного мозга регуляторного типа с признаками дезорганизации корковой ритмики. Несколько лет уже, вся левая сторона тела, " как бы, не моя" Постоянный шум в левом ухе, в левой части головы. Инсульта, инфаркта нет. По данным ЭХО КГ, операцию на сердце можно уже делать (замена клапана), но, говорят сначала нужно эпилепсию лечить. С апреля месяца начала пить климонорм и леветирацетам по 500Х2 раза в день. Состояние улучшилось, приливы- отливы исчезли. В октябре пила только леветирацетам, климонорм месяц не пила и через месяц снова почувствовала себя "плохо", начались приливы- отливы, предприступное состояние появилось, но до конца сознание не теряла. Снова начала пить климонорм и продолжила леветирацетам. В январе пролечилась на дневном стационаре, сосудорасширяющие: кавинтон, никатинку по схеме, актовегин, вит. В1, В6 делали. Снова начались: приступы (больше ночные), до судорог видимо еще не дошло, "больше шевелю губами" (со слов мужа), утром болит голова, состояние мерзопакостное. Месячных нет уже 3 года, но при приеме климонорма, выделения появляются. Подскажите, пожалуйста, такое состояние спровацировало мое лечение в стационаре, или уже время подошло?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-16 06:18
Сложно сказать, иногда сосудистые препараты провоцируют приступы. И прежде чем назначать лечение нужно пройти обследование, УЗИ сосудов головы и шеи. Потому что шум в ухе бывает ещё и при ВСД. Сосудистые препараты могут вызывать иногда месячные, так как расширяются и сосуды матки, но - это временный эффект.
Платная консультация
Алсу 2020-02-18 10:38
Спасибо за ответ. ВСД присутствует + гипоплазия позвоночной артерии справа, + дисциркуляторная энцефалопатия. Некоторые врачи говорят, что в 45 лет эпилепсия не появляется, что это проявления других болезней. Вы как считаете, у меня все таки эпилепсия? Сейчас мне 48 лет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 13:26
На фоне органического поражения головного мозга эпилепсия появляется в любом возрасте. По поводу Вас ничего конкретного сказать не могу, нужно хоть раз самой увидеть приступ, чтобы оценить. Если есть приступ с потерей сознания, судорогами, может быть с пеной изо рта, иногда с прикусыванием языка приступ от 3-5 мин до 20-ти максимум, то вероятно - это эпилепсия. После приступа, как правило тянет спать.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 13:33
Да, забыла, кроме развёрнутых приступов бывают малые приступы - абсансы, они не столь выражены, потеря сознания от нескольких секунд до 2-3-х минут. А во сне люди и губами шевелят, и чмокают, и зубами скрипят. Поэтому сложно сказать по поводу эпилепсии.