Кровянные выделения во время приема противозачаточных

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Я принимаю противозачаточные уже около полутора года, по назначению врача. Никогда никаких проблем с ними не было, никаких побочных эффектов или что-то вроде того. За все время забывала принять таблетку только 2 раза. (Это было около полугода назад и эти два случая относились к двум разным упаковкам) Хожу к врачу каждый год, проверяюсь на всякий пожарный. Последний прием был в сентябре 2013 года. Анализы и УЗИ врач не делал, а просто проверил, но сказал, что все в порядке.
Таблетки всегда принимала одни и те же, не меняла. А вообще к их приему отношусь очень серьезно, принимаю всегда в одно время суток, на протяжении этих полутора лет, как уже говорила, не забываю.
Две упаковки подряд никогда не принимала. Всегда после 21 дня приема таблеток был перерыв 7 дней, в который происходила менструация.
Партнер постоянный.
Ничем не болею и лекарства никакие не принимаю.
А тут такое дело. . . Сегодня уже приняла 20 таблетку из 21, ни одной не забыла, не перепутала и т. д. Но почему-то к вечеру пошли какие-то странные выделения, розового цвета, не красные, а розовые, как разбавленная кровь, без сгустков крови. Не сильно, а лишь самую малость.
Раньше во время приема таблеток ничего подобного не было, ни разу. Всегда были просто обычные выделения, белого цвета.
Ничего нигде не болит, температуры или чего-то подобного нет, боли при мочеиспускании тоже нет. Такого никогда не было, к врачу само собой пойду, но это надо заказывать очередь и ждать как минимум несколько дней, а скорее даже недель.
Меня интересует, что это может быть и почему?
И еще, может ли это как-то повлиять на мою вероятность забеременеть?
Теги: коричневые выделения при приеме противозачаточных таблеток, кровянистые выделения при приёме противозачаточных таблеток
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2014 года

79 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 21:45
Здравствуйте! Вы так все подробно описали (молодец!), но забыли указать самую малость - какой именно препарат из группы КОКов Вы принимаете:)
Платная консультация
Мария 2014-01-14 21:55
Я живу в Израиле и принимаю Yasmin.
В инструкции написано, что препарат содержит:
Drospirenone 3 mg.
Ethinylestradiol 0.03 mg.
Мария 2014-01-14 22:46
Насколько мне известно, то в России этот препарат называется Ярина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-14 23:04
Вы абсолютно правы - в странах СНГ это именно Ярина. И именно этот контрацептив может со временем дать вот такие побочные действия, как кровомазание и выделения (обычно, такая ситуация наблюдается в первые 3 цикла приема КОКов, а Ярина может "взбрыкнуть" гораздо позже-объяснить пока наука это явление не может, но факты появления скудных выделений от розового до коричневого цвета на фоне Ярины действительно не редкость). Такие выделения гинекологов обычно не настораживают, поскольку они чаще всего наблюдаются в конце цикла приема, так как у Вас - начались на фоне приема предпоследней активной таблетки и накануне 7-дневного перерыва. Прекращать прием нецелесообразно, а вот понаблюдать за собой стоит. Если выделения продолжаться более 7 дней, будут наблюдаться в следующих циклах, то, возможно, стоит сменить контрацептив. Поскольку Вы принимали препарат строго по графику, не первый цикл, то такие выделения не повлияют на контрацептивные свойства таблеток. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2014-01-14 23:12
Огромное Вам спасибо, успокоили! А то я уже всерьез волноваться начала.
И Вам тоже желаю здоровья!
И еще раз огромное СПАСИБО!!!
Ольга 2014-08-28 16:36
Добрый день! После медикаментозного прерывания беременности, врач-гениколог сказала мне 3 месяца пить Регулон. Я начала пить первую упаковку, и на 20 таблетке у меня начались так называемые месячные. Это нормально? И как мне дальше продолжать пить таблетки. Последную таблетку из той упаковки я конечно допила. Но нужно ли мне делать 7-и дневный перерыв перед приемом второй упаковки? Или продолжать пить таблетки, но из новой упаковки?
Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-28 17:11
Здравствуйте! Все делаете по инструкции. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание
Платная консультация
Ольга 2014-08-28 17:15
Спасибо за быстрый ответ!
Не поняла только одно: мне сейчас 7 дней не пить таблетки, начинать только на 8-ой день? Или считать, что эти выделения у меня месячные, и как написано в инструкции, принимать таблетки с пераого дня месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-28 17:16
Вот выдержка из инструкции-"Препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день, желательно в одно и то же время, после приема 21 таблетки, необходим перерыв, в течение недели. Через неделю начинают прием новой упаковки препарата Регулон, даже если кровотечение еще не прекратилось. "
Платная консультация
Саша 2021-03-29 06:10
Доброе утро, Елена Викторовна. Пью Димиа с августа, сегодня обнаружила кровянистые выделения, по структуре как в начале месячных - красно-коричневые, и что примечательно, поясница болит также как в начале. Перерыв на плацебо не делала, таблетки несовместимые пила (нужно было выпить Карбамазепин однократно в прошлое воскреснет). Что это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-29 10:56
Здравствуйте. Возможно, повлиял прием препарата. О каком дне цикла (таблетке по счету) речь?
Платная консультация
Саша 2021-03-29 11:13
Вчера была 14, сегодня 15. Что делать, переживаю насчёт того, могу ли я быть Я могу беременной? Выделения не прекращаются, ПА был ночью в субботу (ночь с 25 на 26) и утром, незащищённый, Карбамазепин был принят утром 21-го. Тесты на овуляцию отрицательные эти три дня (суббота, воскресенье, понедельник).
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-29 11:14
Ничего не делать сейчас. Прием продолжать. Через 10 дней от ПА сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Саша 2021-03-29 11:16
Спасибо, а какова вообще вероятность беременности? Я 6 дней после Карбамазепина пила Димиа. До этого не было пропусков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-29 12:25
Полностью исключить вероятность беременности нельзя, но шанс мал
Платная консультация
Наталья 2014-12-29 15:16
Добрый день! У меня проблемы при приёме ярины, только начала пить первую упаковку, после того как пропила 7 таблеток начались сначала выделения коричневого цвета а затем кровяные выделения, как при менструации. Прекращать ли мне приём этого препарата?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-29 15:20
Здравствуйте! А когда Вы начали прием вообще впервые?
Платная консультация
Наталья 2014-12-29 18:17
Да, впервые начала приём препарата.
натадья 2014-12-29 18:19
Впервые начала приём препарата 22 декабря 2014 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-30 17:47
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, не прекращать
Платная консультация
Светлана 2015-03-02 14:05
Здравствуйте, после полостной операции(разрыв кисты правого яичника с кровоизлиянием в живот) врач назначил мне Три-регол. Пью нормально, не пропускаю, пью уже вторую таблетку 3 фазы(желтые) и начались выделения кровянистого цвета, очень мало, как водой разбавили. Таблетки такие пью второй раз, первый раз был еще до операции, без консультации врача принимала Логест(никаких проблем не было). Стоит ли беспокоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 14:59
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2015-03-02 17:10
Спасибо большое, а то я переживала. После операции прошло всего полтора месяца и было уже много осложнений.
Ирина 2015-05-12 11:41
Добрый день! Нужна ваша помощь. Принимаю таблетки Димиа уже 5-ый месяц, никаких проблем с приемом и самочувствием не было, но вот в этом месяце на 18-ой таблетки начались выделения красного цвета, и длятся уже 3-ий день. Таблетки не пропускала. С чем это может быть связано, стоит ли обращаться к врачу или это нормальное явление? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-12 11:42
Здравствуйте! Об этом уже много написано на портале и даже на ответ выше-не ленитесь и пользуйтесь поиском. Специально для Вас повторяю - первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание.
Платная консультация
Ирина 2015-05-12 12:13
Спасибо большое за оперативный ответ! )
Людмила 2015-05-16 19:30
Здравствуйте! Пью линдинет 20, по назначению врача(у меня эндометриоз) второй год,21день,7перерыв, на 4й день после приема последней таблетки шли месячные(3-4дня). После приема прошлой пачки месячные пошли на 1 день раньше, начала пить новую пачку и после приема 8й таблетки появились коричневые, затем розово-красные выделения(не обильные-примерно на 1 ежедневку в день, уже 4й день подрят). Кроме эндометриоза ничем не болею, партнер постоянный, болей никаких нет, таблетки продолжаю пить в том же порядке как и раньше. Из погрешностей в этой пачке за 1день выпила 2 таблетки(забыла про первую) кажется четвертую, тоесть на 4й день выпила 2шт. Подскажите что это может быть и что делать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 10:38
Здравствуйте! Если Вы так будете принимать таблетки, то будут и выделения. Все нужно принимать СТРОГО по инструкции. А Вы приняли две сразу. Кроме того, нужно сделать контрольное УЗИ
Платная консультация
Екатерина 2015-08-09 12:59
Добрый день. Как и сказала мне мой гинеколог я начала пить Ярину с первого дня месячных. Инструкцию всю прочла. Месячные закончились именно как месячные но малые выделения есть кровянистые. Врач мне прописала Ярину для неболевых месячных и чтобы половой акт проходил безболезенно. Я их пью не как противозачаточные. Со своим гинекологом связаться не могу. Подскажите почему каждый день после месячных еще есть выделения такие. Что делать? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-10 10:08
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание.
Платная консультация
Елена 2015-08-11 09:58
Добрый день!
У меня уже 3,5 месяца болит слева внизу живот. Мне 25, половую жизнь не вела. Проверялась у 4 гинекологов (прощупывали через прямую кишку) , первый поставил диагноз - хронический сальпингоофорит. На УЗИ было показано увеличение левого придатка. (в 2010 году мне уже говорил доктор, что он увеличен, видимо было воспаление) . Пропила один курс антибиотиков, другой проколола. Боли не проходят. Гинеколог прописала мне Линдинет 20 (3-4 цикла) и отправила проверять кишечник и почки. В кишечнике нашли долихосигму. После этого ходила ещё к 3 врачам, они в один голос посылали к гастроэнторологу. УЗИ (снаружи) делала ещё 2 раза - оба без патологий. Кровь хорошая, только низкие лейкоциты и высокие лимфоциты.
Линдинет допиваю 3 упаковку. Пропустила одну таблетку и на следующий день у меня началось прорывное кровотечение, я продолжила пить таблетки по 1 в день. Кровотечение закончилось через 3 дня, а потом начались кровяные выделения. Коричневые, розовые и просто кровь. Часто - сгустки и нитевидной формы. Мне осталась одна таблетка, выделения продолжаются.
В связи со всем этим хотела бы попросить у Вас совета: стоит ли мне пить 4 упаковку через 7 дней?
Какие ещё обследования можно пройти, чтобы убедиться, что боли не гинекологические? (может быть стоит сделать МРТ малого таза?).
Так все гинекологи говорят, что достаточно УЗИ. Боюсь, что чего-то оно могло не показать.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 10:16
Здравствуйте! Сделайте МРТ. Но долихосигма может такие боли давать. ОК лучше принимать 4-6 месяцев
Платная консультация
Елена 2015-08-11 10:56
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ!
Подскажите, а можно делать МРТ во время приёма КОК, когда есть выделения? (не будет ли это мешать проведению МРТ). И на какой день после начала прорывного кровотечения лучше это сделать?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 11:03
В любое время можно. Но уточните в том центре, где будете делать
Платная консультация
Елена 2016-03-17 00:10
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня была апоплексия правого яичника, врач мне назначила пить Димия на 5 день месячных. Это мои первые контрацептивы мне 28 лет. Приём таблетки я не пропускала. При приёме 14 таблетки у меня начал болеть низ живота (тянет, ноет) и начались белые, скудные выделения, я прям чувствую их (не творожистые), может ли это быть связано с приёмом гормонов? Заранее Спасибо!
Дарья 2016-03-29 11:13
Добрый день. Принимаю Марвелон (5 упаковка), после 20 и 21 таблеток (пью в 9 вечера) по утрам начались скудные коричневатые выделения, всего пару капель. Менструация начинается ровно на третий день, всегда стабильно (сейчас до нее еще два дня, потому и беспокоюсь). Никаких неприятных ощущений внизу живота не наблюдается.
Очень волнуют следующие вопросы:
1. Какова вероятность беременности (таблетки пьются с точность до минуты, ни одной не пропускалось, в середине цикла пару раз было расстройство желудка, уж простите за подробности, но без рвоты, температуры и т. д., половину цикла принимала витамины Лавита и пару раз мезим и эспумизан)?
2. Является-ли это отклонением от нормы, бояться подобных выделений и бить тревогу в дальнейшем?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:18
Здравствуйте! 1. Нулевая, если принимали вовремя и расстройство желудка (рвота/понос) были не ранее, чем через 3-4 часа после приема таблетки.2. Нет. Потому что первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2016-03-29 11:28
Прошу прощения, если вопрос приходит повторно, у меня какой-то сбой с сайтом.
Я переживаю, потому что как раз расстройство было в первые 3-4 часа после приема и приемом таблетки оно было не связано. После этого случае я продолжала пить таблетки, но в течение 3-х дней половых контактов не было.
И спасибо Вам за такой оперативные ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:40
В таком случае, если не проходило 3-4 часа после приема, есть риск снижения контрацептивного эффекта
Платная консультация
Тамара 2016-07-20 11:44
Здравствуйте! Принимаю таблетки Линдинет 20 уже 3 года, всегда следовала инструкции, принимаю таблетки в одно и тоже время, пропусков не было. После месячных, на 3-й день приема, появились слегка розоватые выделения, правда совсем чуть-чуть (таблетки не пропускала), раньше такого никогда не было. Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Стоит ли менять препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:38
Здравствуйте. Иногда такое возможно. Пока можете понаблюдать за собой. Если это повторится, то тогда можно думать о о смене препарата
Платная консультация
ольга 2016-08-02 11:24
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос: я пью оральные контрацептивы "Белара" уже 7-ой месяц. Таблетки подошли. Проблем ни каких не было. В этом месяце был пропуск таблетки, я воспользовалась правилом пропущенная таблетка, но зачем то выпила после пропуска 2 таблетки сразу и потом еще одну в положенное время. Сегодня 21 день, когда я должна выпить последнюю таблетку и потом семидневный перерыв, но сегодня у меня начались кровяные выделения. Не обильные, был маленький сгусток. Нужно ли мне сегодня пить последнюю таблетку? Чтобы делать семидневный перерыв? Есть ли причины для беспокойства? Связано ли это с недосыпанием? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-03 10:41
Здравствуйте. Да, нужно допить все таблетки и сделать перерыв по графику. Такое возникло из-за пропуска и да, недосып тоже мог косвенно повлиять
Платная консультация
Виктория 2016-08-08 13:47
Добрый день! Принимаю Димиа уже 10-й месяц, в целом никаких проблем не было, единственное, на пятом месяце приема были повторные месячные, то есть два раза за цикл. Тогда врач сказал, что поводов для беспокойства нет, поскольку это реакция привыкания на препарат, однако, если такое случится снова, это уже не будет являться вариантом нормы. Вчера ровно посередине цикла у меня началась кровянистая мазня, на обычные месячные не похоже, слишком скудно, но кровь есть. В таком режиме выделения продолжаются уже сутки. Таблетки из нынешней пачки не пропускала, был один пропуск из предыдущей, но тогда я пропила все по инструкции забытых таблеток и не занималась па больше недели. Кроме того, несколько дней назад я закончила прием антибиотиков Ципролет после тяжелого удаления зуба с кистой. Подскажите, пожалуйста, из-за чего могло возникнуть такое несвойственное кровевыделение?
С уважением, Виктория
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 13:49
Здравствуйте. Препарат может Вам не подходить. Но мог и повлиять прием Ципролета
Платная консультация
Виктория 2016-08-08 14:59
Большое спасибо за оперативный ответ. В ближайшее время посещу врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 15:10
Всегда пожалуйста. Удачи Вам!
Платная консультация
Регина 2016-08-20 18:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пью противозачаточные Джес Плюс уже пол года, привыкание и кровотечение длилось 2 месяца, но меня беспокоит не это! Сейчас кровяных выделений между месячными нет, но во время полового акта с мужем появляется алая кровь которая идет в течении трех дней, а потом прекращается и так после каждого полового акта, что это может быть? Спасибо вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-20 18:38
Здравствуйте. Это не связано с приемом ОК. Часто контактные кровотечения дает эрозия. Обратитесь к врачу на осмотр очно
Платная консультация
Юлия 2016-11-25 17:06
Добрый день! После аборта, на следующий день, начала принимать Регулон. Сейчас принимаю 3 пачку. Первые две пачки никаких проблем не было, а сейчас (осталось 5 таблеток в пачке) начались кровянистые выделения. (Не буры, а ярко красные и ноет низ живота). Все таблетки принимаю в одно и тоже время, никогда не пропускала и антибиотиков не пила. Что это может быть? Про привыкание организма я знаю, но боль в животе это нормально? С уважением Юлия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:38
Здравствуйте. Иногда и болезненные ощущения бывают в период привыкания. Но рекомендую сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Юлия 2016-11-26 12:40
Большое спасибо за ответ! Хотела еще уточнить может ли это быть беременность и какое узи сделать (малаго таза)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 12:42
При регулярном приеме беременность исключена. Да, речь об интравагинальном УЗИ (органов малого таза)
Платная консультация
Вера 2016-12-29 13:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, врач мне назначил принимать без перерыва 3 курса Регулона. Я пропила одну упаковку, сразу начала вторую. На 13-ю таблетку второй упаковки у меня начались кровянистые выделения. Что нужно делать? Я боюсь, что в праздничные каникулы клиники будут закрыты и мне будет не к кому обратиться за помощью. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-29 13:41
Здравствуйте. Продолжать прием. Но учтите, что приемы БЕЗ Паузы между пачками будут приводить к таким сбоям. Вообще, я бы рекомендовала подумать о такой терапии и ее уместности.
Платная консультация
Татьяна 2017-02-19 00:38
Доброй ночи. У меня проблема с месячными. Я начала принимать таблетки "лея" по предписанию врача. Все делала правильно, начала принимать в первый день менструального цикла, на 4х пустышках у меня начался новый менструальный цикл. Но очень сильно идет кровь с первого дня и уже 8 день, хотя обычно без таблеток цикл длился 7 дней, так же все сгустки выходили на 2-3 день, и больше их не было, а сейчас весь цикл выходят. Но я с 22 января по 3 февраля летала отдыхать в жаркую страну. Может ли это быть из за акклиматизации, или мне надо обратиться напрямую к врачу. По моему календарю менструация должна была закончиться вчера 18,02, начало было 11,02 спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:35
Здравствуйте. Насколько обильны выделения? На сколько хватает прокладки?
Платная консультация
Татьяна 2017-02-19 19:44
Спасибо за ответ
На 2-3 часа максимум
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 21:05
КАКОЙ прокладки? Ежедневки? Ночной?
Платная консультация
Татьяна 2017-02-19 22:24
Простите, не поняла, что вы хотели услышать
Прокладки для критических дней 4 капли
Обычно хватало на больше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-20 12:03
Я хотела уточнить, какая прокладка. Потому что одно дело, если ежедневная тоненькая на 2-3 часа и совсем другое дело - большая. Я бы рекомендовала обратиться к врачу очно. А до визита - Транексам 500 - по 1 таблетке 3 раза в день
Платная консультация
Татьяна 2017-02-20 13:00
Большое спасибо за ответ! К врачу смогу обратиться только на следующей неделе. А противозачаточные продолжать принимать?
Яна 2017-06-08 10:06
Здравствуйте. У меня в декабре быапоапоплексия левого яичника. Прописали джес. До 6 месяцев и наблюдение у гинеколога. В марте врач сказала " ну можешь не пить". Я перестала. Образовалась киста в итоге. Снова сказали пить. И вот уже 15 таблетка сегодня и пошкрокровянистые выделения. Я уже боюсь. Что это может быть? И можно ли уже перестать глотать эти таблетки? И когда уехала на 2 дня забыла упаковку взять с собой и 2 таблетки пропустила. Может это из-за этого?
Яна 2017-06-08 10:11
Здравствуйте. У меня в декабре была апоплексия левого яичника. Прописали джес (пью джес ➕) До 6 месяцев и наблюдение у гинеколога. В марте врач сказала " ну можешь не пить". Я перестала. Образовалась киста в итоге. Снова сказали пить. И вот уже 15 таблетка сегодня и пошли кровянистые выделения. Я уже боюсь. Что это может быть? И можно ли уже перестать глотать эти таблетки? И когда уехала на 2 дня забыла упаковку взять с собой и 2 таблетки пропустила. Может ли быть из-за этого?
Извините, т9 шалит(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-08 14:13
Здравствуйте. Да, может быть такое из-за пропуска
Платная консультация
Зинаида 2018-07-11 13:30
Добрый день!
Пью Джес Плюс уже 11й месяц, и уже 2й месяц начиная со второй недели у меня начинаются коричневые выделения на протяжении всего дальнейшего приема таблеток, а выделения в период неактивных таблеток стали более обильные, чем в первые месяцы приема препарата. Пропусков не было. Могут ли таблетки перестать подходить? И влияет ли это как-то на контрацептивный эффект?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 14:12
Здравствуйте. На контрацепцию это не повлияет. Да, таблетки могут больше Вам не подходить
Платная консультация
София 2021-06-19 18:51
Здравствуйте, пью противозачаточные таблетки Димиа уже 2 пачку, до них пила 2 пачки Джес. Тоесть 4й цикл, в прошлом цикле пришлось выпить эскапел(выпит был до 24часов), выпила так как в тот день по календарю была овуляция и я очень сильно переборщила с алкоголем и был ПА(партнёр постоянный). Пришли месячные на предпоследней активной таблетке и шли они до таблетки в новой пачке. Сейчас 4 пачка и на 10 таблетке у меня пошли коричневые выделения. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 19:00
Здравствуйте. Не совсем понимаю вопрос. Конкретизируйте
Платная консультация
София 2021-06-19 19:18
Пью 4 пачку противозачаточных Димиа, на 3 пачке в прошлом цикле была принята таблетка Эскапел, выпила тк был ПА и в тот день было выпито много алкоголя. Таблетка эскапела была принята до 24часов по инструкции. После на предпоследней активной таблетке димиа начались месячные и продолжились до конца 3 пачки. Сейчас новая пачка уже 4, со вчерашнего дня начались кровянистые выделения, начались они на 10 активной таблетке, что это может быть? Таблетки димиа не пропускала, пью по расписанию в одно и то же время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 19:22
София, не нужно перепечатывать тот же текст с тем же "что это может быть". Конкретизируйте. Какой ответ Вы хотите получить.
Платная консультация
София 2021-06-19 19:56
Извините что не поняла ваш вопрос, хочу узнать из за чего это может быть, сбой из за принятия эскапела? Или может быть беременность?
София 2021-06-19 20:04
Тест не делала, месячные были 6 дней и обильные. Грудь на данный момент не болит, ничего такого нету, как обычно себя чувствую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:09
София, много раз писали. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
София 2021-06-19 20:18
Извините ещё раз, вот я принимаю 4 месяц противозачаточные таблетки без пропуска, возможна ли вообще в моем случае беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 20:31
Если не пропускаете - невозможна. Но любой пропуск эффект снижает