Каликста миртазапин привыкание

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, принимаю каликста (миртазапин) 4 месяца. Начал с дозировки 1/4(от 30мг) на ночь, через 3 дня подняли дозировку до 1/2 и шёл на этой дозировке, планировали на ней остаться но спустя около 2 месяцев, вдруг не с того не с чего непроизвольно вернулись симптомы (мышцы сковывает, суетливость, тревога). Подняли до 3/4 препарата и все наладилось но хорошо длилось примерно неделю. Затем добавили дозировку и стал принимать 1 т (30мг) перед сном. Все было просто отлично иногда промелькивали признаки тревожности но длились на протяжении вечера и на следующий день все приходило в норму было это в течении месяца раза 3. Пропив около 1 месяца дозировку 30мг каликсты, симптомы вновь вернулись. Зная ответ про эффективность психотерапии и проработки всех приемов ПТ со своим лечащим врачом, объясняю, что лечусь я у профессора Д. м. н. Почему пишу сюда, так как в настоящее время трудно попасть на приём и нет возможности получить консультацию. В связи с чем вопрос, можно ли повысить дозировку до 1т + 1/4 или + 1/2. И второй вопрос который своему врачу я так и не задал, а всегда так будет: повышать дозу раз в 2-4 недели, такими темпами скоро дойду до больших доз. Такое чувство что организм мой просто привыкает к определенной дозировке и ему мало дозы предыдущей. Как наркотик. Спасибо! С Новым годом! Здоровья!
Теги: каликста отзывы, есть привыкание к каликсте, каликста отзывы форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 декабря 2020 года

57 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-31 11:00
Здравствуйте, Алексей.
Можно повысить. Но как только мозг снова немного успокоится от эйфории после изменения в лечении - симптоматика невроза вернется вновь.
Ваш доктор в какой области профессор?
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.

Алексей 2020-12-31 12:54
Спасибо за ответ! Мой опытный ПТ, единственное мое упущение я у него не спросил, почему после повышения дозировки через определенное время симптомы возвращаются! Как я считаю, мыслю я как и раньше, до приема препаратов и заболевания. Симптомы возвращаются сами собой без веских на то причин. Читал в интернете о том что миртазапин а в моем случае Каликста это препарат современный но слабый, так ли это? Или им лечат тяжелые случаи. В дополнение к Каликсте прописан фенибут, который честно сказать не помогает. Ещё читал что с каликстой можно немного алкоголя, так ли это! Алкоголь принимать боюсь, т. к. это все таки психотропный препарат. Хочу услышать ваше мнение. И почему когда перестаёт действовать Каликста сковывает мышцы шеи и спины и болят потом как после физ нагрузок.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-31 16:07
Миртазапин - это оч мощный антидепрессант. Его обычно назначают тогда, когда др препараты не помогают. Тем неп менее, психотропные лекарства при невротическом расстройстве вообще помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алексей 2021-01-10 11:33
Добрый день! Вот Вы пишете, постараться понять в каких ситуациях обостряется состояние! На мой взгляд это происходит автоматически и не зависит от обстоятельств, (дом, работа, время суток, погода, настроение) просто на ровном месте. Переживаю только тогда, когда возвращаются симптомы, ну соответственно переживаю за тот факт, что ни как не могу избавиться от этих симптомов. Ранее принимал азафен но через 10 месяцев лечения полезла побочка, отменил препарат и на 15 день все симптомы вернулись, сменил ПТ, он был очень удивлён что я лечился азафеном и назначил каликсту (миртазапин). Но как я писал выше Каликста помогает очень хорошо но определенное время, потом опять хоть поднимай дозировку. Сначала было 1/4 потом 1/2 потом 3/4 сейчас целая Таблетка 30 мг. Признаться честно на азафене такого не было. А вот на миртазапине почему то есть, хотя по вашим словам он очень сильный антидепрессант. Симптомы: взвинченность, не усидчивость, все тело в напряжении, аж до тошноты. Да и ещё вопрос, при появлении симптомов, что лучше Атаракс или Фенибут? Ну и Вы не ответили по поводу алкоголя, можно или нет пол бокала шампанского например, чисто символически на праздник, например день рождение. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 12:47
Возможно миртазапин Вам не подошел.
Атаракс и фенибут не применяют при лечении невроза. Обычно их назначают неврологи.
Невротическое расстройство относится к пограничным состояниям, это не болезнь и вылечить их таблетками не представляется возможным. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Выберите чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Алексей 2021-01-10 13:17
Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Без фармако терапии вообще ни как. Эти состояния не передать словами пока человек не прочувствует это на себе. Это не простой какой то страх или тревога, это что то близкое к этому но не то. Возникает автоматически, взять себя в руки и постараться успокоиться не получается. Я человек уровновешенный и очень спокойный, даже при появлении симптомов беру себя в руки и сохраняю спокойствие, но видимо при нарушении биохимии симптомы никуда не денешь. Состояние очень не приятное и телесные ощущения пожалуй можно сравнить с предгрипповым состоянием. Это когда человек гриппом заболевает, его выворачивает, ломит все тело, мышцы и тут тоже самое только присутствует какая то суетливость, неусидчивость. А без фармако терапии идёт потеря аппетита, веса, сна, нарушение внимания, памяти и т. п. при приеме миртазапина все отлично за исключением эпизодичности возвращения симптомов на 2-3 дня. С этим препаратом есть сон, аппетит, и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:39
Взять себя в руки и успокоиться не получится. Потому что нужно иметь четкий навык как это делать в любых условиях и ситуациях. Этому либо обучают в раннем детстве родители, либо человек научается сам на психотерапевтических сеансах, погрузившись несколько раз в невроз.
Если лекарства помогают, то нужно продолжать их принимать. Дозировку препаратов можно повышать в пределах терапевтических. Они указаны в инструкции к медикаментозному средству.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Алексей 2021-01-14 08:37
Добрый день! Спасибо за ответ! У меня вопрос. К моим 30 мг АД Каликста (миртазапина), мой ПТ добавил транквилизатор Спитомин (буспирон) 10мг, по схеме захода на него 1 день 1/2 утро и 1/2 вечер, 3-5 день 1/2 трижды в день, затем 1 утром и 1 вечером. Прочитал отзывы о препарате и его побочки, сказать честно страшно пить, но врач поругался и настоял. Принял я значит вчера 1/2 на ночь, ночь я практически не спал, уснул ближе к 5 утра но если и спал то поверхностно, была какая то эйфория, хотя препарат накопительного действия, почему действует сразу не понятно. Под утро уснул по глубже. Проснулся от того что крутит живот. Поднявшись сходил в туалет(стул жидкий). Состояние так себе. Но позже начался какой то ад. Все тело сковало, тошнота чуть ли не до рвоты, тремор, страх непонятный. После завтрака выпил 1/2 таблетки и не знал куда себя девать. Примерно через 1-1,5 Часа все прошло, появилось такое облегчение, доже аппетит появился. Что это? Реакция на препарат, ведь он же не действует сразу, а имеет накопительный эффект хотя и является транквилизатором. Но опять же, схема захода на него как на АД почему то. Да и скажу что был у меня опыт захода на СИОЗ симптомы очень схожи, на СИОЗ после разового приема заходить категорически отказался в связи с чем и лечусь Каликстой. В связи с этим и вопрос. Скажите пожалуйста сочетаются ли каликста и спитомин вместе, ведь действия у этих препаратов особенное. Ну и почему так реагирует организм на минимальные начальные дозы препарата ведь эффект накопительный? Спасибо!
Алексей 2021-01-14 09:06
И дополнительно! В анатации к спитомину имеются сведения о том, что он якобы не вызывает привыкания но имеет антидепрессивный эффект. А в большинстве отзывов написано, что отменять его нужно постепенно, точно так же как и заходить на него, так как он имеет не только анксиолитический эффект ну и за счёт своего действия антидепрессивный и сложно с него «слезть». Специалисты пишут то что не имеет синдрома отмены в виду того что он не бензодиазепиного ряда, но вет это ещё не лечи не говорит если он действует на сератониновые рецепторы то по логике он имеет накопительный эффект и соответственно синдром отмены при резком прекращении приема препарата!?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 11:20
Буспирон действует сразу. Вместе с миртазапином они усиливают седативное действие друг друга.
Однако, Вы так сильно беспокоились о приеме нового незнакомого препарата, что Ваша невротическая тревога превысила действие сильнодействующих лекарств, назначенных врачом. Отсюда и утреннее послабление в ЖКТ и др неприятная симптоматика.
Несмотря на внутреннюю борьбу, продолжайте увеличивать дозировку буспирона. Лекарство сильное, будем надеяться, что оно победит Ваше сопротивление.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 11:21
Обратитесь, пожалуйста, с этим вопросом к фармацевту.
-1
Алексей 2021-01-14 11:35
Спасибо за ответ! Перед приемом того или иного препарата, я как любой другой человек интересуюсь действием лекарства. Вот к примеру про миртазапин очень много хороших отзывов и комментариев не только от медицинских блогеров но и от лиц принимавших этот препарат и. е. на просторах интернета 95% положительных отзывов о препарате миртазапин, а вот о спитомине наоборот 90% пишут что препарат странно себя ведёт, у некоторых на начальных этапах, у некоторых на 8-10 день, и только у 10% лиц прокомментировали его положительно но на твёрдую четверку. Как часто назначается этот препарат и как он отменяется. Если с миртазапином более менее все понятно, то с спитомином очень мало информации и преимущественно отрицательной. Да и в официальной инструкции у него побочек столько да ещё каких, сколько нет наверно не в одном психотропном препарате. Спасибо! Будьте здоровы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 12:07
Извините, Алексей, но чем я-то могу Вам помочь? Я же опираюсь только на свои знания и опыт ведения пациентов. Медицинских блогеров не читаю.
Если Вас чем-то пугает данный препарат, то просто не принимайте. Никто Вас обязать пить его не может. Все назначения врача носят только рекомендательный характер.
И миртазапин и спитомин назначаются не так часто, как др антидепрессанты и транквилизаторы. Обычно тогда, когда более популярные не помогают.
Алексей 2021-01-14 12:31
Спасибо! Я просто устал уже и хочу справиться с этим недугом! По мнению моего ПТ это поможет. Раз не помогает монотерапия миртазапином, он принял решение добавить именно спитомин. Думали что на монотерапии миртазапином вылечимся но нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 21:53
Тогда надо решаться. Думаю, врач хочет помочь Вам и стоит этому довериться.
Алексей 2021-01-15 19:54
Спасибо Вам за ответ. Помогите разобраться. Мой криз случился весной 2019 года. Как обычно оббегал всех кардиологов и неврологов. С июня 2019 обратился к ПТ и начал принимать Азафен. Побочек не было, дозу постепенно наращивали и дошли до 3 утром 2 в обед 3 на ночь то есть 200 мг сут. Шёл на препарате отлично, с каждым днём все лучше и лучше хоть на самый мизер но все равно в положительную сторону, хотя препарат лечит легкие и средние степени тяжести заболеваемости. В мае поймал необычную побочеку. (липкие губы, жжение на губах и языке, мощнейший неприятный запах изо рта, кислый привкус во рту. Лечился у гастроэнтеролога но безрезультатно, пока не отменил препарат. Если бы не полезла побочка то наверно месяца через 2-3 отменил бы. Но пришлось завершать раньше. После завершения терапии через 14 дней вернулись симптомы тревоги, напряжения и суетливости что ли. Обратился я к другому ПТ, т. к мой прежний посчитал что я тревожусь сам и человеку свойственно. Да частично сам, потому что все вернулось, но в основном то не по своей воле. Виновата биохимия мозга. Так вот, после обращения к другому специалисту получил лечение Каликстой (миртазапином) все описано выше. Почему современный мощный АД не держит и приходится добавлять спитомин а какой-то Азафен держал как надо быть. Не думаю что все индивидуально, хотя возможно. СИОЗС не могу зайти, побочка. Жаль что полезла побочка. Спасибо! Будьте здоровы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 18:39
Как продвигается Ваше комбинированная терапия миртазапина со спитамином? Если азафен организм больше не принимает, то не стоит возвращаться к нему.
Алексей 2021-01-17 12:06
Добрый день! К Азафену пожалуй вернуться не придётся, хотя шёл на нем отлично. Так как каликсты 30 мг стало недостаточно, появилось какое-то напряжение в теле до тошноты, добавили спитомин. Мой врач сказал эффект будет не сразу, да и в анатации написано на 7-14 день, расписал схему захода на препарат. Сегодня 4-й день приема (1/2, 1/2, 1/2) завтра ещё также а во вторник уже 1 утром 1 вечером (10мг). Лечение спитомином с переменным успехом. После приема иногда мощное головокружение иногда нет. Не понятно. И я заметил что пока дома все норм стоит появиться на людях появляются симптомы напряжения в теле. До этого не было такого, заметил это пару дней назад. Неужели социофобия? Из отзывов к спитамину следует что после выхода на целую таблетку многие просто не выдерживают побочек в виде ПА и головокружений. Я пока на целую не вышел. Из побочек только в первую ночь была бессонница, тремор, тошнота и диарея на утро. Дальше лучше иногда после приема головокружение сильное которое проходит через час два. Почему мой врач не отреагировал на мою просьбу просто повысить дозировку каликсты. Каликсту переношу отлично, при повышении дозировки все проходит? А в целом со спитомином по моему даже лучше. Да и подскажите другой врач прописал мне мазь гидрокортизон. Могу ли я использовать ее с моими препаратами? Потому что в анатации есть противопоказания я мало в этом разбираюсь. Да и ещё подскажите могу ли я проколоть мильгамму или биновит 1 ук 1 раз в сутки или это противопоказанно? До этого мой ПТ назначал мне пропить комбилипен. Курс пропил около 3 мес назад. Занимаюсь горнолыжкой в связи с этим и витамины группы В да и думаю на пользу пойдут) Спасибо! Будьте здоровы!
Алексей 2021-01-17 12:13
Может потому что Азафен седативный антидепрессант
Алексей 2021-01-17 12:24
Как бы чувства тревоги то нет, видимо Каликста делает своё дело. Присутствует чувство перевозбуждение что ли. Микро паническая атака на мой взгляд)
Алексей 2021-01-17 12:40
Вы проводите психотерапию онлайн? По скайпу например или иной месенджер?
Алексей 2021-01-17 18:19
И ещё. Скажите пожалуйста вот при увеличении дозировки препарата мне легче. Если все же повысить дозировку каликсты до 45 мг. И принимать следующим образом: 30 мг на ночь, 15 утром. Мне известно что препарат накопительного действия и нет разницы времени суток приема препарата. Но он имеет выраженный снотворный эффект по этому принимается преимущественно на ночь и имеет седативный эффект который проявляется после приема препарата. Сплю я хорошо. Но я заметил что могу принять 30 мг в 22: 00 и если например очень занят было как то пару раз то до 5: 00 не спал и он ка бы и не вырубает пока не ляжешь в кровать и не постараешься заснуть. По этому думаю что 15 мг утром, пошли бы только на пользу, а вот спитомин как пустышка, по моему только хуже от него. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:15
Вы итак слишком быстро выходите на терапевтическую дозу антидепрессанта, куда же еще-то повышать.
С гидрокортизоном можно.
Мильгама и биновит просто потеряются на фоне принимаемых препаратов. Но вместе пить можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:16
На начале приема антидепрессанта такое возможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:20
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:23
Чтобы понять помогает ли Вам выписанная терапевтическая доза или нет, нужно принимать ее хотя бы 1.5-2 месяца.
Алексей 2021-01-20 08:54
Добрый день! Спасибо за ответ! Был я на приеме у ПТ. Он оставил терапию Каликста 30 мг 1 раз на ночь и спитомин 10 мг 2 раза. Не смотря на то что от спитамина имеются головокружение которое возникает после приема препарата может сразу а может через час-два и длиться около часа. Кроме того врач добавил Цераксон на 10 дней и после посоветовал прокапать церебролизин, капельно. В случае если от спитомина головокружения не пройдут и состояние не будет улучшаться то заменит спитомин на антидепрессант из группы СИОЗС. Скажите пожалуйста ваше мнение про такое назначение ноотропов, ну и про добавление СИОЗС к каликсте вместо спитомина. Какой препарат из СИОЗС может добавить врач. Потому что был печальный опыт захода на ципралекс, были ужасные побочки в плоть до рвоты. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 13:43
Я не назначаю 2 антидепрессанта одновременно. Поэтому Ваш вопрос нужно задать своему лечащему врачу. У каждого психиатра свое видение проблемы и подход к ее лечению.
Ноотропы обычно назначаются при органической патологии головного мозга, а так же при сильной заторможенности больного на фоне приема седативным психотропных средств.
Дмитрий 2021-01-25 12:56
Здравствуйте! Сидел 3 года на каликсте 30мг в 20.00 каждый день. Решил с них слезть, 4 дня не принимаю и вроде нет никаких симптомов отмены. Значит все нормально, я с них слез или все таки что-то будет дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 13:51
Такое бывает, но редко. Поэтому желательна постепенная отмена, чтобы не спровоцировать возвращения симптомов того психического заболевания, кт Вы лечите.
Можете пропить транквилизатор в течение 2-х недель, это смягчит резкую отмену.
Дмитрий 2021-01-25 13:55
Резкая отмена она опасна для здоровья или опасно только возвращением тех воображаемых симптомов? (так все что было это же воображаемые симптомы, тут болит, там немеет, на самом деле же этого нет)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 15:17
Да, опасно возвращением симптомов болезни в основном. Но возможны и неприятные ощущения от самой отмены препарата. Лучше пропить транквилизатор.
Алексей 2021-01-31 10:14
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! В итоге спитамин так и не зашёл, жуткие уж от него головокружения, да и по моим ощущениям он только усугубил все. Пропил я его около 2-х недель. Врач отменил приём спитомина и добавил дозировку каликсты до 45 мг. По согласованию с врачом 30 мг и четверть на ночь ну и четверть днём если не сонливица. Из отзывов в интернете спитомин отменяют постепенно. Я же по рекомендации врача отменил сразу дневную дозу в 20мг. В течении недели пью 45 мг каликсты по назначенной схеме. Что то как то я не ощутил что добавил дозировку каликсты. Ощутил только то что убрали спитомин, мне от него прям плохо было. Вчера решил 45мг принять прям на ночь а сегодня днём не принимать, так как суточная доза 45 мг. И если честно то днём гораздо лучше. У меня вопрос: после добавления дозировки с 30 до 45 мг, препарат начинает работать сразу или раскрывается так же через 1-2 недели? Ну и спитомин правильно отменили сразу или надо было постепенно. И последний вопрос пью 45 мг и прям чувствую что чуть чуть не хватает. Суточная доза каликсты 45 это максимум или в тяжелых случаях ее можно больше и до скольки больше? Спасибо!
Алексей 2021-01-31 13:34
И что вы можете сказать про такой препарат как церебролизин. Врач посоветовал прокапать капельницы 10 дней. Да и подскажите Атаракс он как скорая помощь при лечении или его можно пропить курсом например месяц или 10 дней, он просто днём очень хорошо устроняет тот недостаток который я ощущаю что мне не хватает на 45мг. Есть ли у него синдром отмены? Ранее я его принимал, до миртазапина, препарат остался, пока связи с врачом нет иногда применяю когда совсем состояние мешает что то делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 11:15
Эффект от каликсты будет ощутим к 3-6 неделе. Все что раньше - самовнушение.
Да, 45 мг это максимально рекомендуемая доза миртазапина в сутки. Принимают 1 раз в день - на ночь, за 30 мин до сна.
Начинают прием с 1/4 таблетки, добавляя еще по четвертинке 1 раз в 10-14 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 11:18
Не увидела особого эффекта от церебролизина.
Да, атаракс можно и так и так. Да, привыкание к нему есть. Поэтому пьют, если курсом, не более 2-х недель.
Алексей 2021-02-02 17:53
Я пью 30 мг уже 6 месяцев дозу наращивали постепенно с 1/4 у меня вопрос был после добавления к 30 мг ещё 15 т. е. подняли до 45 эффект будет виден через сколько? Имеется ввиду эффект +15 сразу или через неделю или через 3-6 недель? Да и скажите ципралекс (эсциталопрам) совместим с миртазапином если принимать комплексно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 22:06
Снотворный эффект может проявиться быстро. А стабилизирующий фон настроение и тревогу - чз 2-3 недели.
Я не любитель назначения 2-х антидепрессантов сразу. Это усиливает риск появления побочных эффектов.
Алексей 2021-02-03 18:17
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста Каликста помогает через час после приема и до утра сон отличный, до обеда держит в полном спокойствии, после обеда начинается телесный дискомфорт, внутреннее напряжение трудно расслабиться к вечеру напряжение достигает предела аж мышцы спины сковывает и поясницу. Днём приходиться принимать фенибут и Атаракс что бы дотянуть до вечера до приема каликсты. Почему такая мощная дозировка в 45 мг держит едва ли до обеда следующего дня. Препарат переношу отлично побочек ноль, за исключением когда иногда пояляетя синдром беспокойных ног
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 18:55
Попробуйте разделить прием каликсты на 2: днем и на ночь.
Алексей 2021-02-04 14:01
Изначально так и было 30 мг и 1/4 на ночь и 1/4 в обед, но 30 и 1/4 на ночь как то маловато она будет держать только до утра а не до обеда, а 1/4 в обед не чувствую ничего да анксиолитического эффекта. По этому решил что на ночь 45 мг и так получше. И как то не понятно если честно для меня. Вот например ежедневно я принимаю днём фенибут он иногда справляется т. е. как бы успокаивает, расслобляет, а когда фенибут не справляется пью Атаракс обычно 1/2 когда 1 раз в день когда 2 раза в день. А вот сегодня проснулся утром и чувствовал напряжение в теле, выпил фенибут и 1/2 Атаракса и до 10: 00 ни какого эффекта, выпил опять фенибут и о чудо до самого вечера до 19: 00 отличное настроение, хочется улыбаться, жить, радоваться, делать дела. То ли это наконец то Каликста докатилась до эффекта то ли что. Не могу пока понять. То есть принимаю 45 мг на ночь каликсты и днём поддерживаюсь фенибутом иногда дабовляю Атаракс, а сегодня только утром и весь день на ура.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 14:23
Тогда принимайте по 2 таб фенибута. Но пить фенибут больше месяца подряд не рекомендуется.
Алексей 2021-02-04 18:29
Я много читал о финебуте многие его принимают месяцами а некоторые годами. Я принимаю около 10 дней и то только тогда когда появляется напряжение в теле. Это может быть 2-4 таблетки в день. Иногда он будто не действует даже выпив 2 таблетки, а иногда и одной достаточно на 1 приём. Как сегодня например так 8: 00 таблетка и 1/2 Атаракса и ноль эффекта затем в 10: 00 ещё 1 и целый день отлично. А бывает 8: 00 одну в обед 1, в 17: 00 одну в 19: 00 и эффект на 50% даже Атаракс добавляю 1/2 а то и 1,5. Но каликсту как и положено на ночь 45 мг. Вчера вот например в вечернее время выпил аж 3 таблетки фенибута 1/2 Атаракса и эффекта практически ноль, аж мышцы сковывало, даже на ночь принял Атаракс 1т. что то как то не понятно мне все это. Я слушал отзыв одного психотерапевта на ютубе он сказал что в тяжелых случаях миртазапин назначают и по 60 и по 90 мг. На ночь а я иду на 45 мг. Переношу препарат отлично и немогу понять почему врач мне не добавляет дозировку. Т. Е я шёл сначала вообще на 15 и только через 1,5 месяца мне стало хуже сказал подождём дождались до того что состояние узудьшилось только тогда поднял на +1/4 улучшилось практически сразу и шёл недели 2-3 на отлично потом опять ухудшилось, сказал подождём дождались до того что опять расшатали нервишки и только потом подняли до 30 и та же картина до 45, неужели когда состояние ухудшается нельзя поднять дозировку и идти на ней что бы не расшатывать и так не спокойные нервишки, стало хуже поднимаем стало хуже поднимаем ведь можно было с 15 поднимать до 45 без проблем и идти на ней, так нет же надо как то иначе ещё и спитомин этот мне добавил проблем, не назначайте его никогда и не за что это мало того что не помогает ещё и услиливает симптомы невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 19:07
Похоже, на Вас больше влияет Ваше собственное душевное состояние, а не таблетки. Займитесь психотерапией, чтобы научиться стабилизировать свой эмоциональный фон.
Алексей 2021-02-10 17:28
Доброго времени суток! Для проведения индивидуальной психотерапии врач сказал для начала необходимо выровнять эмоциональный фон. Сейчас принимаю каликсту (миртазапин) 45мг на ночь. Состояние улучшилось но не доконца ещеприсутствует некий телесный дискомфорт, более похож на упадок сил но иногда днём отличное настроение. После отмены спитомина ещё дн10 приходил в себя, была суетливость, неусидчивость во время приема спитомина и после его отмены ещё дней 10. После отмены спитомина была добавлена дозировка Каликсты и через 14дсостояние вроде нормализовалось ноне до конца. Сейчас врач сказал необходимо подкормить мозг и назначил дополнительно курс фенибута 2-3 таблетки в день. Кроме того для «подкормки» назначил церебролизин 10м на 100мл физ-ра 1 раз в сутки в первой половине дня, капельно, курс 10 дней, если получиться то без перерыва, если нет то 1-2 дня (выходные) можно пропустить, ничего страшного не будет. Проставил уже 2 капильницы, во время процедуры никаких ощущений, разве что пропадает упадок сил. После первого приема церебролезина к вечеру было напряжение в теле, принял каликсту и проспал до утра, утром во время процедуры так же было все хорошо, днём же появилось некое недомогание, напряжение. Кроме того ближе к обеду потянуло в сон, уснул и не как не мог себя разбудить, окончательно проснулся только ближе к 17часам и с чувством какого то недомогания. Померил давление оказалось понижено 105/60 пульс 55-60. Мое обычное 110/70-120/80. Читал о церебролизине, оказывается он не имеет доказательной базы, но по словам врача, с помощью церебролизина в комплексной терапии с АД удавалось не одного человека вытащить из различных состояний. После курса церебролизина планируем начать индивидуальную психотерапию. Скажите пожалуйста есть применяете ли Вы в своей практике церебролизин, на сколько эффективно такое лечение «подкормка. Да и врач сказал что помимо каликсты, церебролизин+фенебут будет неплохой микс. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-10 19:14
Нет, я не назначаю ноотропы. Это прерогатива невролога. Но такое сочетание, церебролизин и фенибут, возможно.
Алексей 2021-03-28 09:12
Доброго времени суток! В настоящее время, после всех моих мучений, прохожу лечение в НИИ психического здоровья. Ранее принимал препарат Каликста 45 мг. Но лучше мне все же не стало. Врач добавил феварин из за моей неусидчивости и суетливости. Сначала принимал в дозировке 50 сейчас 100 мг феварина в 19: 00 и каликсту перед сном 30 мг. Пробовали уходить с каликсты на 15 мг, но появилась тревога. В НИИПЗ лечение следующее: по началу был реланиум капельно по утрам 4-5 дней, эглонил 50мг 1 раз в день, феварин 100 мг в 18: 00 и каликсту перед сном. Затем эглонил добавляли а каликсту постепенно снижали. Плюс к этому кололи витамины группы В. Передоксин, сейчас тиамин. Кроме того выявили проблему с почками там песок, принимаю канефрон и с сердцем там реполяризация. На сегодняшний день принимаю эглонил утром 50, в обед, вечером и на ночь, феварин 100, канефрон по 2 т 3р/д, панангин 3р/д. Милдронат вн/в. По началу все было просто отлично, даже после отмены каликсты. Но сейчас появилась следующая проблема связанная с тем что постоянно в течении дня хочется потянуться.
Вот представьте просыпаетесь вы утром и Вам хочется потянуться и вы потягиваетесь, а попробуйте не потягиваться и у вас останется желание потянуться, вот такое чувство преследует меня на протяжении пятницы, субботы и воскресенья в течении всего дня. Что бы это могло означать? Приходиться потягиваться буквально 1-2 раза в 5-10 минут. Состояние нетерпимости в желании потянуться. Раньше не испытывал таких чувств никогда. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 15:01
Феварин Вы получаете в приличной дозировке. Это дает хороший седативный эффект. Отсюда и желание потянуться.
Наряду с психотропными препаратами принимайте биостимуляторы: радиола розовая, элеутерококк, левзея, женьшень и т. д, а так же витамины группы "В" (нейромультивит, ундевит).
Алексей 2021-04-05 09:23
Доброго времени суток! Потянуться хочется не в плане от феварина, такого раньше небыло, а в плане побочного действия эглонила. Для этого мне был назначен ПК Мерц, который почти справился с этим побочным эффектом, но принимал я его только вечером, сейчас ещё и днём добавили, начал курс психотерапии, про которую вы всегда пишете. Почему Вы как специалист считаете что это от феварина, когда в институте научные сотрудники и профессора считают по другому? При этом, они считают что 2 антидепрессанта и нейролептик вполне может быть адекватным лечением, а вы так не считаете, а только лишь навязываете ПТ пациентам? Ответьте пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-05 17:34
Ваши вопросы похожи на обвинения и не нуждаются в ответах. Лучше всего получать помощь у врача, кт непосредственно наблюдает Вас.
Алексей 2021-04-11 05:30
Доброго времени суток! Я извиняюсь если мой вопрос похож на обвинение но это не обвинение. А прямой вопрос к Вам как специалисту! Потому что сколько специалистов столько и мнений, вот я и спрашиваю верное ли лечение у меня, и какое бы посоветовали Вы? Мой врач говорит, из-за этой побочки скорее всего будет менять нейролептик, что бы убрать эту неусидчивость и в покое очень дискомфортно в теле, хотеться двигаться, это что то очень похоже на синдром беспокойных ног, только тут ещё и руки и тело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:47
Если выражены экстрапирамидные расстройства можно увеличить дозу корректора (циклодол, акинетон, мерц.) и/или снизить дозу нейролептика.
В случае, если данный нейролептик не выполняет свои задачи - его меняют на другой.
Алексей 2021-04-15 05:55
Доброго времени суток! Корректор был (ПК Мерц) но со своей задачей он не справился, в настоящее время идёт многодневная замена эглонила на Кветиапин и на мой взгляд появились улучшения, но в сон клонит сильно уже через 30 минут и на следующий день до обеда сонливость и в связи с тем что эглонил с корректором до конца не убрали ещё есть отголоски дискомфорта но уже слабее в разы. Кветиапин принимаю перед сном в дозировке 75 мг, на днях планируем выйти на 150 мг и после полностью отменить эглонил. На 75 меня рубит через 30 минут и на следующий день сонливость до обеда, что же будет на 150. Кроме того из за долгого лечения большим количеством препаратов начались проблемы с ЖКТ после еды кисло во рту, по утрам сухость во рту, иногда дискомфорт в желудке, запор, из-за этого появились экстрасистолы, как бы этот момент подкорректировать? Может (омез/омепрозол и креон)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 12:26
В какой дозе Вы принимали мерц?
Постепенно привыкните к кветиапину и сонливость будет беспокоить меньше.
лучше выбрать один из нейролептиков. Принимая сразщу два, Вы увеличиваете седативный эффект и риск возникновения экстрапирамидных осложнений.
Принимайте лекарства сразу после еды.
Экстрасистолы не опасны, они бывают у всех людей.
От запора принимайте слабительные средства.
Наталья 2021-12-07 22:07
Добрый день,
Меня зовут Надежда, мне 38 лет, в октябре у меня случилась большая неудача в делах. Отказали в положительном решении вопроса, который я пыталась решить 3 года.
Это стало неожиданным и мощным ударом для меня.
Показалось, что мир рухнул.

Сначала около недели пыталась расслабиться через алкоголь по полбутылке вина через день.
Потом остановилась - пропал сон по утрам с 3-4 часов не спала, засыпала хорошо. Так длилось около 3 недель.
Стала курить гораздо больше, чем раньше, до 25 сигарет в день, курю 4 года уже.
Появилась жуткая тревога, страхи потери благосостояния, в виду ничего не делания.

Пропал аппетит совсем, возможно на фоне сигарет, похудела на 6-8 кг.
Сон сам вернулся, но пропал интерес ко всему, не могу себя заставить что-то делать, встать по утрам невозможно, если встаю курю и смотрю в одну точку.

По жизни я активная и супер энергичная, тащу на себе семью детей дом, руководящая работа, в этом состоянии элементарные дела мне стало делать невмоготу.

Когда было совсем плохо муж позвонил знакомому психиатору, тот поговорил со мной и сказал съесть Феназепам сразу и на ночь, спала прекрасно, тревога ушла.
Встретились - прописал по 1/4 калистры на ночь на 8 дней, сказал, что невротическое состояние, а не депрессия.

Вопрос: стоит ли принимать Калистру в мое. Случае? Ранее никогда не принимала никаких подобных таблеток.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:30
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени. Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создавайте новый пост.
Ekaterina 2023-05-17 11:29
Скажите вы закончили прием Каликста? Был ли синдром отмены?