Как плавно избавиться от нейролептиков

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет таких)))
Здравствуйте, у меня к вам возник вопрос. Недавно я пролежала в стационаре 4 месяца с острым психозом (мы дрались с мамой и выясняли отношения только с помощью истерик. Было очень трудно сладить с собой и прийти к одной точке решения. Так же убедить маму в чем-то было совершенно невозможно, из-за чего я очень нервничала и переживала), но в стационаре меня лечить врачи взялись сразу. И сначала долго не могли назначить препарат - так как не знали, что именно во мне не так (все так, просто очень нервно истощилась, можно было и другой диагноз поставить), но они не могли поставить диагноз так что пичкали меня всякими таблетками (неизвестно какими.). На самочувствие это никак не влияло, единственное я все не могла понять как же живут в этой психиатрической больнице, как там жить можно нормальным людям и подчиняться этому ужасному режиму (3 раза в день есть, остальное время лежишь как овощ и все). Вся жизнь была - прожить от завтрака к обеду, от обеда к ужину. Больше ничего не делалось и все лежали просто как отработавшее тело. Я не могла понять как жить, что делать. И все время хотелось что-то сказать - описать свои чувства. Но медсестрам ни до кого не было дела, все просто пробегали мимо или отворачивались. Сколько надо было усилий, чтобы они тебя заметили! С остальными больными все складывалось вроде бы нормально. Но было невыносимо иногда спать когда привозили личностей, переупотреблявших наркотики. Они кричали по ночам, вели себя неадекватно. Для человека, который в первый раз в психиатрической больнице, выжить в таких условиях крайне сложно. Но надо было выживать. И пришлось молча терпеть. Когда я поняла, что тут к чему, прошло уже 3 месяца как я лежу. Сначала я просто спрашивала у медсестер и врачей, сколько мне еще осталось и вобще что мне выписали. Но делала это очень часто, поэтому врачи и медсестры устали от меня. Ну что здесь сделаешь, ведь мне необходимо было это знать. В конце концов, когда мне надоело бесконечно из палаты в палату прыгать, я сказала врачу что лечение мне подходить и просто напросто поддалась режиму и делала все как надо. Это было уже в 4 месяц "лежки"в психиатрической больнице. Чем дальше - тем страшнее, как говорится. В последние недели мне давали такой набор препаратов - седалит, фенибут и циклодол по 3 таблетки в день, и на ночь - хлорпротексен 1 таблетку на ночь. Все таблетки - нейролептики, включая циклодол. Вот с этим лечением меня и выписали - чтобы месяц пила таблетки, в том виде, в котором их пила в больнице. Сначала меня выписали на домашний отпуск, но потом по возвращении выяснилось, что с меня хватит лежания в больнице и меня благородно отправили на повторный отпуск. Все эти таблетки я пила месяц. Потом при осмотре местным врачом (психиатром) я сказала, что от седалита у меня какой-то растущий пофигизм и постоянное состояние полного покоя. Что обычно для меня немыслимо. Поговорив с ней, мы согласились на то, что седалит отменяем (постепенно) и переходим на амитриптилин - который намного лучше, чем седалит и обладает антидепрессивным действием. Я думаю, что эти таблетки будут лучше влиять на меня. Вобще, прочитала про нейролептики что они со временем блокируют дофаминовые рецепторы в мозге - отвечающие за счастье. Попросту говоря, они заставляют нас молча принимать все без эмоций. Разве к этому мы стремимся? Лучше чтобы человек был радостный, так же радовался и совершенно полноценно жил! Ведь в каждом дне есть радость и нужно ее ловить! И дело совсем не в таблетках. Просто насколько они пичкали таблетками там в больнице, так же и продолжают заливать ими на свободе. Но если таблетки принимаешь каждый день, твое состояние меняется и уже ничего не можешь с этим сделать. И как дальше пить? Вобщем, мы решили еще 2 недели пить по 2 таблетки седалита в день и 2таблектки циклодола. А потом как они кончатся, 1 таблетку седалита - днем, и 1 же таблетку циклодола, как сопутствующего вещества. Так что у нас осталось 33 таблетки седалита и 30 - циклодола. У меня такой вопрос - как лучше пить, чтобы плавно убрать все нейролептики? Хлорпротексен мы сохраняем. Что теперь делать чтобы не навредить организму? Я боюсь за свое состояние при резкой отмене седалита. Но пить его больше чем месяц не намерена. Лучше будет амитриптилин - после консультации с врачом мы сошлись на нем. Как думаете, какие лучше таблетки пить и когда? Чтобы плавно избавиться от последствий нейролептиков и циклодола
Теги: как избавиться от нейролептиков, как слезть с нейролептиков и засыпать самостоятельно, как слезть с нейролептиков схема
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-22 14:45
Здравствуйте, Лада! Из названных Вами препаратов нейролептиком является только Хлорпротиксен.
Фенибут - ноотроп с легким противотревожным действием, Седалит - нормотимик (препарат Лития), Циклодол - холинолитик, назначаемый часто для купирования возможных побочных действий нейролептиков. Хлопротиксен такие побочные эффекты вызывает крайне редко.
Вопрос об изменении схемы лечения, а также какие "лучше" препараты принимать, а какие не стоит, необходимо решать с наблюдающим Вас регулярно лечащим врачом. Если Вы сами и Ваш доктор сошлись на мнении, что Амитриптилин оказывает более положительное влияние на Ваше самочувствие, то принимайте это лекарство по назначению. Каждый организм индивидуален, и каждому человеку требуется своя схема терапии.
Нейролептики применяют для купирования психотических и невротических состояний. К сожалению, на сегодняший день не изобретено такого универсального препарата, который исцелял бы абсолютно все проявления всех психических заболеваний и не вызывал бы нежелательных эффектов.
Елена 2018-01-11 08:52
В конце лета, точнее в августе обратилась к терапевту с проблемами ЖКТ, сдала все анализы - кал на паразитов, копрологию, кровь. Ничего не выявили, поэтому дали направление на прием к гастроэнтерологу в область, но талон надо было ждать и довольно долго. А пока направили на прием к психиатру, потомучто если ничего не находят, то пытаются всё списать на психосоматику. Психиатр после беседы посоветовал пропить препарат СУЛЬПИРИД нейролептик для улучшения состояния ЖКТ, снижения моторики кишечника, улучшение работы его перистальтики, т. е. жалоб психологического характера у меня не было. В итоге я пропила данный препарат два месяца ноябрь, декабрь, последний приём был 29-го декабря. После праздников пропал аппетит, стала худеть, но с горем пополам ещё существовала, пятого начались судорожные сокращения всех мышц тела, будто ломка у меня. Вызвали скорую - температуры нет, давление, сахар в норме. Трясёт всю, слабость, есть не могу, хотя порой и очень хочу, на еду смотрю тошнит, но не рвёт, болей никаких нет. Ощущение будто с похмелья, хотя вообще не пила ни капли. Уже неделю и ничего не помогает - корвалол, пустырник, ново пассит. В скорой сказали пить успокоительное) И периодически очень сильно болит голова. Всё осложнилось тем, что это всё на праздники выпало. При повторном посещении того самого психиатра он отрицает возможность привыкания к препарату и то, что это эффект отмены препарата. Хотя и говорит, что симптомы очень похожи. Но тогда не знаю что и думать. Пью ново пассит, стало легче, но не на много, аппетит отсутствует напрочь, нормальное самочувствие не возвращается и уже становится страшно. Не хочется остаться такой навсегда. Может ли быть такое состояние из-за отмены этих таблеток? И как можно вернуться к нормальной жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-11 16:30
Здравствуйте, елена.
Да, описанные Вами симптомы похожи на невротические. Но нейролептит тут особо не поможет. Нужны др препараты и внутренняя психологическая работа. Обращаться Вам нужно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.