Страх выйти на улицу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 35 лет, с 15 лет ставили ВСД, иногда становилось плохо, пару раз теряла сознание это было в 18-19 лет, обследовалась все что можно везде здорова, с тех пор появился страх выходила из дома и боялась, что станет плохо. Со временем смогла немного «взять себя в руки», но страх не прошёл полностью а все равно небольшой где-то в глубине меня был всегда. А вот неделю назад вышла на улицу и по дороге сильно закружилась голова так сильно, что не могла стоять пришлось даже сесть на землю и естественно я очень сильно испугалась. И вот теперь уже неделю я боюсь выйти из дома, как выхожу мне становится как-то плохо. Я не знаю что мне делать не могу жить. А все эти годы я всегда побаивалась летом когда жарко выходить на улицу. А сейчас страх такой что меня начинает даже трясти. Помогите как можно избавиться от этого страха?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2019 года

39 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-29 14:57
Здравствуйте Наталья.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:38
Наталья, Вы точно мне отправили неудовлетворительную оценку? Я ответила Вам сразу на след день, а не черезт 5 дней. И никаких анализов и данных УЗИ к Вашему сообщению прикреплено не было. Если мой ответ оказался не полным - напишите вопросы, кт остались не проясненными.
Наталья 2019-06-05 17:08
Здравствуйте! Прошу прощения, отзыв отправляла гинекологу. Невролог мне назначил Пароксетин, и через несколько дней я попала на приём к психотерапевту. Скажите как скоро можно избавится от моих страхов? В чем должна заключаться работа психотерапевта, чтобы мне понять «правильный» этот доктор?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:56
Для начала, Наталья, отмените, пожалуйста, негативный отзыв обо мне - написав об этом Администратору сайта. Спасибо за понимание!
Наталья 2019-06-10 23:40
Здравствуйте! Ещё раз прошу прощения за ошибочный отзыв, я написала и его удалили. Скажите пожалуйста, как должен проходить сеанс у психотерапевта? Боюсь, чтобы в пустую деньги не платить, сейчас к сожалению очень много шарлатанов. И ещё я принимаю Пароксетин можно ли одновременно с ним иногда для успокоения принимать капли Корвалола, совместимы они?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 18:18
Принимать корвалол крайне нежелательно. Он содержит фенобарбитал, кт сильно повреждает печень и долго выводится из организма. Лучше прикрываться первое время транквилизатором. Вот тут можно посмотреть как проходит прием психотерапевта: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/priem-psikhoterapevta.html
Наталья 2019-06-11 23:07
Спасибо! А какое тогда есть быстрое успокоительное? Корвалол мне хорошо помогает.
Наталья 2019-06-12 12:53
Здравствуйте! Сегодня 12 день приняла Пароксетин, 7 дней принимала по 1/4 таблетки и 5 день по 1/2 принимаю. Сегодня проснулась с головной болью, состояние внутри жуткой тревоги, все раздражает, очень плохо себя чувствую. Пароксетин мне назначил невролог, а когда была на приеме у психотерапевта он сказал ну я вообще против таблеток, можешь конечно его попить но не больше чем пол года. Кого слушать не понимаю? Скажите это такое плохое самочувствие пока организм привыкает к Пароксетин или он мне не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 00:41
Одно другому не мешает. Я применяю комплексный подход: прием лекарств и психотерапия.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Наталья 2019-06-13 08:47
Дела в том, что психотерапевт против таблеток. Пароксетин невролог назначил. И когда я попаду снова на приём к психотерапевту я не знаю у него большая очередь. Думаю бросить пить Пароксетин. Желудок стоит совсем в груди комок воздуха.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 01:27
Вы можете одновременно продолжать лечиться у невролога. Или пойти за медикаментозной терапией к психиатру. А саму психотерапию получать у врача-психотерапевта.
Антидепрессант бросать не стоит. Вы описываете картину невроза, кт он и должен купировать.
Наталья 2019-06-14 19:41
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответы. Пароксетин пить я бросила к сожалению или счастью не знаю. Город у нас маленький психиатра нету, а невролог который назначал мне его пить находится в другом городе, поэтому обращаться особо не к кому. Буду пробовать и дальше сама взять себя в руки и справляться со своими недугами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 00:17
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах (по видеосвязи).
Наталья 2019-06-16 08:45
Скажите пожалуйста, а вы можете порекомендовать специалиста для работы по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 10:42
Да, конечно, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Наталья 2019-06-16 12:05
Прошу прощения, у меня ещё вопрос как часто должны проходить сеансы и сколько времени может занять лечение? Чтобы мне ориентироваться по стоимости)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 12:21
Обычно 1 встречи в неделю бывает достаточно. По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 13:34
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Наталья 2019-07-08 17:02
Здравствуйте! Снова к Вам обращаюсь со своей проблемой. Было я на приеме уже у другого платного невролога, назначил он мне Ленуксин две недели по пол таблетки затем по целой, вот сегодня 7 день как я его принимаю уже второй день опять стоит воздух как будто он в желудке, приходится с усилием пробовать сделать отрыжку, на минуту становится легче и потом опять. Ночью главное уснуть комка этого не ощущаю. Скажите если как Вы говорили это проявление невроза, то когда организм привыкнет к Ленуксин это все должно пройти?
Наталья 2019-07-08 23:53
Скажите в качестве препарата «прикрытия» можно принимать Фенибут? Он просто у меня есть. И если можно, то какая дозировка? Я на данный момент принимаю Ленуксин и Дюфастон, совместимы ли эти препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:46
По поводу назначений невролога нужно консультироваться с неврологом, а я - психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:48
Нет, фенибут не назначается в качестве терапии прикрытия, для этого используется транквилизатор. Да, препараты можно принимать вместе.
Наталья 2019-09-16 04:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли такое быть? Психиатр назначит Циталопрам по 1/2 таблетки 10 мг, принимаю его с 23 августа. Первые 2 недели ни каких побочек не было, на 14 сутки случилась в 6 утра сильная паническая атака, тогда первый раз появилось сильное жжение в грудной клетке, я испугалась что инфаркт вызвала скорую, укололи Феназепам все прошло. Я позвонила врачу он сказал продолжать так же принимать Циталопрам. Затем почти 10 дней опять все нормально и вот уже вторую ночь подряд просыпаюсь и начинается, опять жжение как будто мне уколололи горячий укол, выпиваю пол таблетки Феназепам минут через 30 проходит. У меня такие вопросы. Это побочки так проявляются? Почему если побочки то только на 3-4 неделе они появились? Может мне не подходит Циталопрам? Я в растерянности не знаю что мне делать, раньше никогда такого жжения у меня не было.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 13:59
Это не побочки, Наталья, а проявление все того же невротического расстройства. В эти острые периоды однократно можете принимать транквилизатор. Но лучше феназепам заменить на атаракс или грандаксин.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталья 2019-09-16 16:33
Сегодня я позвонила своему врачу он сказал начать Циталопрам пить по целой таблетке, сказал неделю попробуем если не поможет будим менять антидепрессант. Как ваше мнение когда начнёт действовать Циталопрам это все должно пройти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 19:43
Я назначаю постепенно, по 1/4 от дозы раз в 10-14 дней. При выходе на терапевтическую дозировку смотрю месяц-полтора, а потом уже делаю выводы. Но у каждого врача м. б. свой опыт и лечебный подход.
Наталья 2019-09-19 01:31
Здравствуйте! Пью Циталопрам по целой таблетке уже 3 дня, теперь от любого сильного волнения, испуга начинается жжение в грудной клетке. Принимала 24 дня по 1/2 таблетки, и вот 3 дня по целой. До лечения Циталопрамом у меня никогда не было таких жжений. Что это такое мне не подходит препарат или что это,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-19 13:30
Это проявление все того же невротического расстройства. Невроз трансформируется и усложняется со временем. Необходимо добавить психотерапию, как основной метод лечения данного состояния.
Наталья 2019-09-19 19:04
То есть дальше под действием Циталопрам это не пройдёт? Тогда какой смысл приема антидепрессанта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 00:43
Пробовать лечиться нужно комплексно. Неизвестно что выстрелит. Но окончательно избавиться от невроза можно только при внутренней психологической работе над собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 17:05
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Наталья 2019-09-23 13:59
Здравствуйте! Снова я к Вам обращаюсь со своими вопросами. Принимаю Циталопрам три недели по 1/2 таблетки, были ночные ПА с жжением в груди, позвонила психиатру он сказал пить по целой таблетке неделю, если не станет легче будим менять. По целой таблетке выдержала только 6 дней, ночью все равно просыпалась, меня трясло, правда жжение прошло, но появился комок воздуха в районе желудка который трудно отрыгнуть. Я вчера не выдержала и утром уже не стала пить таблетку. Сегодня позвонила психиатру он сказал продолжайте пить ещё неделю и все должно пройти. Я на сегодняшний день принимаю Циталопрам уже месяц неужели уже не должно стать понятно подходит он мне или нет? И что если я 1 день уже пропустила приём? Вообще не знаю что мне наделать, плохо от него, слабость, хочется спать, ни есть ни пить не хочу. Как мне быть посоветуйте пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 03:01
Вы принимали небольшую дозу. Врач предложила Вам выйти на полную дозировку. Нужно в таком виде принимать месяц, а потом оценить эффект от лечения. Можно добавить транквилизатор на 2-4 недели, чтобы лучше переносить терапию.
А вообще, Вы описываете именно невротические проявления, избавиться от кт можно только с помощью внутренней психологической работы над собой.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталья 2019-09-24 04:28
Спасибо большое за ответ. Я немного общаюсь с психологом пока есть бесплатная возможность, он против антидепрессантов. Скажите а можно что-то попринимать пока, что стало легче, пока я не разобралась в себе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 15:01
Невротическое расстройство лечит врач-психотерапевт, а не невролог.
Наталья 2019-09-24 15:41
Циталопрам мне назначал психиатр. Я у вас хочу спросить что можно пока попить чтобы легче стало пока психотерапия не поможет.? С психологом я тоже общаюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-25 14:26
Если препарат не работает, попробуйте заменить его на другой. Но решить это может только врач при непосредственном осмотре. А вообще, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталья 2019-09-25 14:56
В том то и дело, что больше антидепрессанты я пить не хочу. Я хотела бы попробовать может какие-то успокоительные или противотревржные. Тем более вы сами говорите, что они мало помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 14:17
Да, успокоительные и противотревожные мало помогут, только на момент действия таблетки. А вот антидепрессанты могут оказать наибольший эффект.