Тревога и психотерапия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Разрешите задать вам вопросы как психотерапевту? Я скоро иду к психотерапевту из-за тревожности и различных вегетативных нарушений. 1) Должен ли я сразу взять с собой различные справки о том, что у меня нет органических патологий и что врачи не находя заболеваний направляют к психотерапевту? 2) Обязательно ли в лечении будут прописаны медикаменты? Они совершенно не опасны и от них не будет побочных действий, и не имеют ничего общего с медикаментами из психиатрии? А в аптеке они продаются только по рецепту? 3) У меня главная проблема в том, что часто после еды возникает повышенный пульс, около 100-110 ударов в минуту, слабость, тяжёлое дыхание и буквально тяжело стоять на ногах, приходится ложиться, при этом возникает неконтролируемая безпричинная тревога. Из-за чего это может происходить? 4) Правда ли, что в большинстве случаев благодаря психотерапии невроз проходит? 5) А правда ли, что существуют врожденные особенности мозга и нервной системы, при которых возникает высокая склонность к тревоге и неврозам? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 12:52
Здравствуйте, Алексей.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1. Да, лучше взять, чтобы не проходить повторных исследований.
2. Нет, не обязательно.
3. Каждый препарат имеет побочные эффекты, даже витамины, но лекарства создаются так. Что проявление нежелательных действий их минимально и встречается редко.
Да, обычно по рецепту.
Алексей 2018-10-20 17:18
Спасибо. Я попал на прием психотерапевта, но врач оказался психиатром-психотерапевтом и прямо сказал, что будет работать со мной в основном, как психиатр. При этом добавил, что практически во всех случаях, и в моем в том числе, без лекарств обойтись нельзя, и прописал пить Атаракс 3 раза в день и Тералиджен на ночь. Диагноз, который мне поставили: смешанное депрессивное и тревожное расстройство. Но я не считаю, что у меня настолько большие проблемы с психикой, чтобы сразу принимать таблетки. Тем более, за год я смог самостоятельно добиться небольших положительных изменений. 1) Есть ли психотерапевты, которые соглашаются работать без применения лекарств? 2) Правда ли, что психотерапия без применения медикаментов в большинстве случаев приносит лучший результат, чем при приеме транквилизаторов? 3) И какие методы применяют психотерапевты в работе, только работа с фобиями и навязчивыми состояниями? Могут ли обнаружить скрытые страхи, если, например, у меня тревога бывает беспричинная? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 18:12
Отлично, что Вы начали лечение!
1. Да, такие психотерапевты есть. В крайнем случае, Вы можете получать медикаментозное лечение от психиатра, а психотерапевтически работать с психологом.
2. Лучше всего комплексное лечение. Но психотерапия помогает найти корень невротических реакций и научиться конструктивным способам реагирования на жизненные трудности.
3. Методы не важны, главное, что Вам помогала такая работа. Да, м. б. обнаружены. Но это не так важно в психологической работе над собой.