Помогите разобраться в себе, пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. После родов началась какая то депрессия. Ничего не радует. Постоянно в раздражении. С ребенком 24 часа в сутки вместе возможности оставить ребенка кому то нет. Ужасные мысли в голову лезут. Постоянно плачу. Даже из за всякой ерунды. Купила в аптеке Флуоксетин. Апить так и не решаюсь. А идти к психиатору или психологу не могу. Даже не с кем ребенка пока оставить. Расскажите что это за припарат. И как бороться с депрессией. Очень хотелось бы что бы вы помогли. Я понимаю что по переписки диагноза не поставить. Но все же. Хотя бы посоветуйте пить ли Флуоксетин. Или не стоит. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-07 18:17
Здравствуйте, Ольга.
Принимать флуоксетин без посещения врача, конечно, не стоит. Все психотропные препараты должны выдаваться только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html