Депрессия или апатия

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Помогите пожалуйста найти выход из моей ситуации. Началось все с того, что на работе у товарища случился инфаркт и я немного напугался, правда быстро отошел. Под новый год пришлось усыпить любимую овчарку. 3 го февраля у брата жены случился инфаркт с психомоторным возбуждением и мне пришлось держать его почти три часа пока три скорые помощи смогли понять что с ним случилось. Пока его держал, сорвал спину и шею от перенапряжения. После этого случая решил пойти в поликлинику и получить спину. От лечения стало только хуже. Продавили позвонок в грудном отделе, от лекарств у меня стало подниматься давление до 170/110, 4 раза вызывал скорую помощь, врач не предупредил, что от лекарств такое бывает. Назначили иглотерапия, поставили иголки и забыли про меня, я 2 часа лежал с иглами, после чего свело спину и два дня ужасно болела. Потом мне сказали, что у меня всё болезни от головы и отправили к психотерапевту их знакомому. Психотерапевт выписал мне Атаракс и назначил 8 раз в день по чертвертушке. День я пропил, как было сказано а ночью у меня были страшные галлюцинации, хотелось убежать от себя, повеситься, заплакать, всего не перечислить. На следующий день я ему рассказал, про веселую ночь, он не поверил и назначил тоже самое. Я больше пить эти таблетки не стал. После этого лечения у меня несколько раз было что то похожее на панические атаки. Сейчас у меня состояние апатии ко всему и как будто я ушел в депрессию. Что то делать заставляю себя с большим трудом. До лечения любил подрезать в обед, сейчас уснуть не могу, кажется что меня опять паническая атака захватит. Вечером засыпаю хорошо, а в три часа ночи просыпаюсь и часто от дрожи в теле. Анализы все хорошие, сахар идеальный. Мучают шейный и грудной остеохондрозы. Помогите разобраться, у меня нервы сдали или меня просто залечили и это все от таблеток и пройдет. Сейчас принимаю Афобазол, Нейробаланс и Глицин. Иногда ночь проходит спокойно а иногда трясет, давление в момент тряски 130/85, для меня хорошее.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-19 19:35
Здравствуйте, Вячеслав.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Вячеслав 2019-05-20 12:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мое расстройство само не пройдет? Дело в том, что я уже был у двух психотерапевтов а толку нет. Оказались продавцы рецептов. Меня не слушали совершенно, только их мнение и решение без корня проблемы. Если у меня невроз, тогда почему красное горло и вялость в теле? Лоры у нас тоже отвратительные! 5 раз ездил и только раз мне выписали антибиотики после которых мне на неделю стало лучше, а потом опять горло покраснело.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-20 19:14
Воспаление горла не относится к неврозу. Это нужно диагностировать и лечить у ЛОР-врача.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Вячеслав 2019-05-20 19:37
Спасибо огромное за вашу отзывчивость! У ЛОР врача я был 5 раз, он говорит, что у меня всё хорошо, что у меня всё это от нервов. А на вопрос, откуда краснота и лейкоциты в крови, пожимает плечами. Я сейчас вспомнил, что у меня было уже что то похожее 13 лет назад. Тогда у меня был тромбоз глубокой вены. Приехал я в больницу, сидел на кровати, подошёл хирург и попросил немного подождать. Когда я ему сказал, что хочу пойти покурить, он ответил, молись, что бы успели довезти до реанимации, а не думай о курении. Вот тогда я очень сильно испугался и этот страх жил во мне больше года, но я с ним справился. Постараюсь и в этот раз справиться. Боюсь опять попасть к психотерапевту который лечит одним советом- пей водку и спи со всеми подряд, и горсть таблеток ешь. У двух таких я уже был. Ещё раз, огромное Вам спасибо! Если есть туннель, значит у него есть выход. Буду искать. Ф
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-20 20:40
Лейкоцитоз и краснота в горле не имеют отношения к неврозу. С этим вопросом нужно обращаться к терапевту или ЛОР-врачу.
Все остальные описанные Вами вопросы - в компетенции врача-психотерапевта. Ищите таких врачей, кт сможете довериться.
Kudrin71 2019-05-22 10:34
Здравствуйте! Спасибо за вашу помощь!
Kudrin71 2019-05-23 06:38
Здравствуйте! Нашел я психотерапевта в гос диспансере. Она посоветовала пить Вальдаксан. Я почитал инструкцию и боюсь его пить из за побочных действий. Вчера был у хорошего ЛОР врача, он сказал, что мои тряска и слабость могут быть от ОРВИ, ТОНЗИЛИТА И СИНУСИТА, что он у меня увидел. На счёт антидепрессанта не знаю, что делать, боюсь я таких таблеток после Атаракса. Вы что мне посоветуете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 14:07
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 14:10
Это оч легкий и мягкий препарат. Его антидепрессивное действие не имеет классического механизма и связано с обменом мелатонина. Бояться тут нечего!
Но упор, все же, нужно сделать на психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой.
Kudrin71 2019-05-26 13:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить. Из-за того, что у меня проблемы с горлом, у меня нет настроения, ни чему не рад, не нахожу себе места. Скажите, это дипрессия? Ходил второй раз к психотерапевту, попытался объяснить, что боюсь пить таблетки. Так она на меня почти накричала, сказала, какой же я мужик, если боюсь таблеток. А боюсь я их потому что с декабря месяца таблетки ем. Знакомые уже смеются, у меня дома филиал аптеки. Сейчас принимаю, Афобазол и Новопассит, но они слабо помогают. Чем ещё можно успокоить нервы, без очень серьезных лекарств. Или у меня уже действительно голова поехала и мне нужно серьезное лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-26 18:27
Начните с психотерапии, как основного метода лечения данного расстройства.
Kudrin71 2019-06-04 07:49
Здравствуйте! Оказывается найти хорошего психотерапевта не так просто. Был ещё у одной, слушать не слушает, грубо навязывает таблетки. Тут ещё вот в чем проблема. Я больше двух месяцев жаловался на боли в руках. Невролог говорил, что это все мои эмоции, и руки болеть не должны. Видимо он мне так в голову вбил, что я дурак, что мне теперь это сложно выкинуть из головы. Приехал я к мальному терапевту, она покрутила мне шею и к вечеру боли в руках прошли, а дурные мысли (от невролога) остались. Я неврологу говорил, что у меня всё проблемы в шее, а он не верил. Сейчас шею натягивает и начинается, что то похожее на панику. Скажите, может ли остеохондроз давать симптомы паники? Сегодня поеду к мальному терапевту. Напишу, что получится.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 16:30
Нет, остеохондроз на дает симптомы паники. Паника возникает в голове от дурных мыслей.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Kudrin71 2019-06-04 17:09
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо, что отвечаете мне. Как могут не возникать дурные мысли, если врачи назначают лечение, а оно не помогае, я имею ввиду Лотов. Почти три месяца горло болит, красное, а назначаемое лечение не помогает и дальнейших обследований не проводится. По Скайпу я общаться не умею, только по телевизору такое видел. И судя по общению с тремя психотерапевтами думаю, что их задача помочь фармацевтам продать лекарства, а не помогать человеку с улицы. От лекарств мне уже плохо становится. Хотелось бы обойтись без таблеток, но такое наверное бывает только в кино. Прочитал инструкцию Вольдаксан и ни как не могу заставить себя начать его прием. Уж сильно страшные побочные там.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 23:12
Я чем-то могу Вам еще помочь?
Kudrin71 2019-06-09 08:08
Здравствуйте! Я много думаю о своем состоянии и обнаружил у себя депрессию. Мне кажется от этого у меня и все беды. Теряю всякий интерес к жизни. Ни чего не радует. Скажите, я сам смогу выйти из этого состояния или мне придется ложиться в психоневрологический диспансер? Подскажите, как самому с этим справиться. Я уже в отчаянии.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-10 18:17
Зачем же? Депресию вполне успешно можно лечить амбулаторно, принимая антидепрессанты и занимаясь психотерапией.
Kudrin71 2019-06-10 17:29
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Я Вам написал про депрессию. Сегодня пытаюсь разобраться со своим состоянием. Вчера ездили с семьёй на речку купаться, все было хорошо. Вечером съездили в магазин, вернулись домой 21.30. Все хорошо и настроение хорошее. Искупался, поужинал и на фоне хорошего настроения решился выпить Вальдаксан 0.5 таблетки. Сегодня утром проснулся опять в 3 часа от изжоги. До 5 часов лежал не спал. Вставать не было сил, как будто по мне каток проехал. На работу еле добрался, слабость ужасная, голова кругом. До обеда кое как доработал и ушел домой. Пока двигаюсь ещё терпимое состояние, стоит немного полежать вставать очень тяжело, слабость. Рад бы поработать, сделать что нибудь полезное для дома, а сил нет. Вот и депрессия. Был у ЛОР врача, он обнаружил фарингит с атрофическими участками. Завтра хочу сделать ФГС исключить заболевания желудка. Вальдаксан сегодня пить не буду. Посмотрю что будет завтра с самочувствием.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-10 18:20
Вальдоксан разово не пьется. Кроме того, организм должен привыкнуть к препарату. Это займет где-то месяц. Тогда большая часть побочных эффектов уйдет.
Kudrin71 2019-06-12 07:39
Доброго времени суток! Сделал ФГС. Нашли поверхностный гастрит и рюфлекс-эзофагит. Гастрит без бактерий. Кто делал ФГС предположил, что гастрит может быть из за лекарств или на нервной почве. Эзофагит отдает в пищевод и горло. Сосед врач-фтизиатор предполагает, что все мои приключения от нервов. Невролог тоже так думает. Только у меня остаётся вопрос без ответа- я уже три месяца мучаюсь с горлом, выписывали мне антибиотики и противовирусные и противогрибковые и ни один врач не сказал сделать ФГС. Я читал и слышал, что от нервов у людей ОЩУЩЕНИЕ кома в горле, без видимых изменений, а у меня всё очевидно, и горло красное и изжога и простите, вздутие с неустойчивым стулом. И на самом деле, скольких нервов мне стоило доказывать Лорам и Терапевтам, что горло реально болит. Был ещё у одной психотерапевта, она посоветовала мне лечить горло и попить белорусской валериана. Сейчас есть слабость в теле, Толи от жары, Толи от истощения организма. Две недели тошнит и почти ни чего не ел до вчерашнего дня. Делать ни чего не хочется. Работаю через силу. Невролог вбил мне в голову, что у меня проблемы с психикой, а я из за своей впечатлительности не могу выкинуть это из головы. За рулём все одекватно. Скажите, что мне лечить голову или желудок? Мне кажется, что у меня всё проблемы из за горла, а вы как думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-12 23:54
Одно другому не мешает. Можно лечить горло, желудок и психику одновременно, но у разных врачей. Что-то да поможет. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Kudrin71 2019-06-15 11:14
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Я с вами полностью согласен! Пытаюсь лечиться, но пока у меня плохо получается. Проблема в том, что я ни как не могу выкинуть из головы неприятного человека. Еду по городуи постоянно опасаюсь с ним встретиться. Головой понимаю, что ни чего плохого он мне не сделает, а внутри сидит эта неприятная мысль и становиться непосебе. Внутри все напрягается. Был у психотерапевта, она же и психолог, долго разговаривали, она сказала, что мне просто надо выкинуть это из головы. А у меня не получается пока. Может нужно время? Какая то навязчивая идея в голове сидит. Когда то у меня уже было что то похожее, только я не помню сколько времени мне понадобилось, что бы успокоиться. Точно знаю, что таблетки я не пил. Вы не подскажите, как выкинуть эту мысль из головы?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-15 21:07
Одного сеанса у психотерапевта - мало. Нужно продолжить внутреннюю психологическую работу с психологом или врачу-психотерапевтом.
Kudrin71 2019-06-16 08:10
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Психотерапевт посоветовала мне на неделю сменить обстановку, побыть в стороне от проблем. Завтра уеду на дачу, это 60 км от города. Надеюсь, что смогу отвлечься. Очень не хочу принимать таблетки! Как Вы думаете, в моем случае это может помочь?