0

Депрессия или апатия

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, Помогите пожалуйста найти выход из моей ситуации. Началось все с того, что на работе у товарища случился инфаркт и я немного напугался, правда быстро отошел. Под новый год пришлось усыпить любимую овчарку. 3 го февраля у брата жены случился инфаркт с психомоторным возбуждением и мне пришлось держать его почти три часа пока три скорые помощи смогли понять что с ним случилось. Пока его держал, сорвал спину и шею от перенапряжения. После этого случая решил пойти в поликлинику и получить спину. От лечения стало только хуже. Продавили позвонок в грудном отделе, от лекарств у меня стало подниматься давление до 170/110, 4 раза вызывал скорую помощь, врач не предупредил, что от лекарств такое бывает. Назначили иглотерапия, поставили иголки и забыли про меня, я 2 часа лежал с иглами, после чего свело спину и два дня ужасно болела. Потом мне сказали, что у меня всё болезни от головы и отправили к психотерапевту их знакомому. Психотерапевт выписал мне Атаракс и назначил 8 раз в день по чертвертушке. День я пропил, как было сказано а ночью у меня были страшные галлюцинации, хотелось убежать от себя, повеситься, заплакать, всего не перечислить. На следующий день я ему рассказал, про веселую ночь, он не поверил и назначил тоже самое. Я больше пить эти таблетки не стал. После этого лечения у меня несколько раз было что то похожее на панические атаки. Сейчас у меня состояние апатии ко всему и как будто я ушел в депрессию. Что то делать заставляю себя с большим трудом. До лечения любил подрезать в обед, сейчас уснуть не могу, кажется что меня опять паническая атака захватит. Вечером засыпаю хорошо, а в три часа ночи просыпаюсь и часто от дрожи в теле. Анализы все хорошие, сахар идеальный. Мучают шейный и грудной остеохондрозы. Помогите разобраться, у меня нервы сдали или меня просто залечили и это все от таблеток и пройдет. Сейчас принимаю Афобазол, Нейробаланс и Глицин. Иногда ночь проходит спокойно а иногда трясет, давление в момент тряски 130/85, для меня хорошее.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Давит голову У меня такая проблема! Мне на Протяжение года сжимает давит голову, в...
Тревожность, смена работы Мучает чрезмерная тревожность. Головные боли. Безрезультатно...
Тревожностт Помогите пожалуйста разобратся в вопросе. Может ли на нервной почве сбится...
Назначили лекарство Мне психотерапевт выписал мелипромин по про таблетки 2 раза в...
Навязчивые мысли не выходят из головы Мне 16 лет, уже 7 месяц не выходит из головы...
Апатичное состояние, постоянно грызу ногти Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее,...
Очень страшное состояние. Помогите пожалуйста Подскажите что со мной, нет никаких...
Не могу забыть свой диагноз Недели назад, мне был поставлен диагноз АИТ щитовидной...
Паника, депрессия Я всего боюсь, всего опасаюсь, постоянно думаю о плохом, у меня...
Помогите! Не знаю что делать и к кому обратиться Дороти Вячеславовна! Не понимаю что...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Невроз, Депрессия, отравление После очень сильного стресса(из-за отравления, я очень...
Депрессия или что-то другое? Помогите я в отчаяние Доктор, помогите мне, пожалуйста????У...
Я схожу с ума? Или что это Страдаю очень давно этим, уже как пол года сильное обострение,...
Тревога и тремор У меня была зчмт был сильный запой лежала в больнице сначала мне...
Спитамин совместимость Я принимаю Спитомин 10мг, и Алпрозолам 1мг на ночь по поводу...
Нужна ли мне очно консультация психотерапевта Дорогие доктора! Мои метания по врачам...
Правильно ли психиатр назначил лекарство Я обратился к психиатру по поводу того что...
Как так жить и бояться? Мне 30 лет. Я вешу 36кг. Все началось год назад. Покрасила...

25 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-19 19:35
Здравствуйте, Вячеслав.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Вячеслав 2019-05-20 12:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мое расстройство само не пройдет? Дело в том, что я уже был у двух психотерапевтов а толку нет. Оказались продавцы рецептов. Меня не слушали совершенно, только их мнение и решение без корня проблемы. Если у меня невроз, тогда почему красное горло и вялость в теле? Лоры у нас тоже отвратительные! 5 раз ездил и только раз мне выписали антибиотики после которых мне на неделю стало лучше, а потом опять горло покраснело.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-20 19:14
Воспаление горла не относится к неврозу. Это нужно диагностировать и лечить у ЛОР-врача.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
0
Вячеслав 2019-05-20 19:37
Спасибо огромное за вашу отзывчивость! У ЛОР врача я был 5 раз, он говорит, что у меня всё хорошо, что у меня всё это от нервов. А на вопрос, откуда краснота и лейкоциты в крови, пожимает плечами. Я сейчас вспомнил, что у меня было уже что то похожее 13 лет назад. Тогда у меня был тромбоз глубокой вены. Приехал я в больницу, сидел на кровати, подошёл хирург и попросил немного подождать. Когда я ему сказал, что хочу пойти покурить, он ответил, молись, что бы успели довезти до реанимации, а не думай о курении. Вот тогда я очень сильно испугался и этот страх жил во мне больше года, но я с ним справился. Постараюсь и в этот раз справиться. Боюсь опять попасть к психотерапевту который лечит одним советом- пей водку и спи со всеми подряд, и горсть таблеток ешь. У двух таких я уже был. Ещё раз, огромное Вам спасибо! Если есть туннель, значит у него есть выход. Буду искать. Ф
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-20 20:40
Лейкоцитоз и краснота в горле не имеют отношения к неврозу. С этим вопросом нужно обращаться к терапевту или ЛОР-врачу.
Все остальные описанные Вами вопросы - в компетенции врача-психотерапевта. Ищите таких врачей, кт сможете довериться.
0
Kudrin71 2019-05-22 10:34
Здравствуйте! Спасибо за вашу помощь!
0
Kudrin71 2019-05-23 06:38
Здравствуйте! Нашел я психотерапевта в гос диспансере. Она посоветовала пить Вальдаксан. Я почитал инструкцию и боюсь его пить из за побочных действий. Вчера был у хорошего ЛОР врача, он сказал, что мои тряска и слабость могут быть от ОРВИ, ТОНЗИЛИТА И СИНУСИТА, что он у меня увидел. На счёт антидепрессанта не знаю, что делать, боюсь я таких таблеток после Атаракса. Вы что мне посоветуете?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 14:07
Рада была помочь!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 14:10
Это оч легкий и мягкий препарат. Его антидепрессивное действие не имеет классического механизма и связано с обменом мелатонина. Бояться тут нечего!
Но упор, все же, нужно сделать на психотерапию - внутреннюю психологическую работу над собой.
0
Kudrin71 2019-05-26 13:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить. Из-за того, что у меня проблемы с горлом, у меня нет настроения, ни чему не рад, не нахожу себе места. Скажите, это дипрессия? Ходил второй раз к психотерапевту, попытался объяснить, что боюсь пить таблетки. Так она на меня почти накричала, сказала, какой же я мужик, если боюсь таблеток. А боюсь я их потому что с декабря месяца таблетки ем. Знакомые уже смеются, у меня дома филиал аптеки. Сейчас принимаю, Афобазол и Новопассит, но они слабо помогают. Чем ещё можно успокоить нервы, без очень серьезных лекарств. Или у меня уже действительно голова поехала и мне нужно серьезное лечение?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-26 18:27
Начните с психотерапии, как основного метода лечения данного расстройства.
0
Kudrin71 2019-06-04 07:49
Здравствуйте! Оказывается найти хорошего психотерапевта не так просто. Был ещё у одной, слушать не слушает, грубо навязывает таблетки. Тут ещё вот в чем проблема. Я больше двух месяцев жаловался на боли в руках. Невролог говорил, что это все мои эмоции, и руки болеть не должны. Видимо он мне так в голову вбил, что я дурак, что мне теперь это сложно выкинуть из головы. Приехал я к мальному терапевту, она покрутила мне шею и к вечеру боли в руках прошли, а дурные мысли (от невролога) остались. Я неврологу говорил, что у меня всё проблемы в шее, а он не верил. Сейчас шею натягивает и начинается, что то похожее на панику. Скажите, может ли остеохондроз давать симптомы паники? Сегодня поеду к мальному терапевту. Напишу, что получится.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 16:30
Нет, остеохондроз на дает симптомы паники. Паника возникает в голове от дурных мыслей.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
0
Kudrin71 2019-06-04 17:09
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо, что отвечаете мне. Как могут не возникать дурные мысли, если врачи назначают лечение, а оно не помогае, я имею ввиду Лотов. Почти три месяца горло болит, красное, а назначаемое лечение не помогает и дальнейших обследований не проводится. По Скайпу я общаться не умею, только по телевизору такое видел. И судя по общению с тремя психотерапевтами думаю, что их задача помочь фармацевтам продать лекарства, а не помогать человеку с улицы. От лекарств мне уже плохо становится. Хотелось бы обойтись без таблеток, но такое наверное бывает только в кино. Прочитал инструкцию Вольдаксан и ни как не могу заставить себя начать его прием. Уж сильно страшные побочные там.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 23:12
Я чем-то могу Вам еще помочь?
0
Kudrin71 2019-06-09 08:08
Здравствуйте! Я много думаю о своем состоянии и обнаружил у себя депрессию. Мне кажется от этого у меня и все беды. Теряю всякий интерес к жизни. Ни чего не радует. Скажите, я сам смогу выйти из этого состояния или мне придется ложиться в психоневрологический диспансер? Подскажите, как самому с этим справиться. Я уже в отчаянии.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-10 18:17
Зачем же? Депресию вполне успешно можно лечить амбулаторно, принимая антидепрессанты и занимаясь психотерапией.
0
Kudrin71 2019-06-10 17:29
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Я Вам написал про депрессию. Сегодня пытаюсь разобраться со своим состоянием. Вчера ездили с семьёй на речку купаться, все было хорошо. Вечером съездили в магазин, вернулись домой 21.30. Все хорошо и настроение хорошее. Искупался, поужинал и на фоне хорошего настроения решился выпить Вальдаксан 0.5 таблетки. Сегодня утром проснулся опять в 3 часа от изжоги. До 5 часов лежал не спал. Вставать не было сил, как будто по мне каток проехал. На работу еле добрался, слабость ужасная, голова кругом. До обеда кое как доработал и ушел домой. Пока двигаюсь ещё терпимое состояние, стоит немного полежать вставать очень тяжело, слабость. Рад бы поработать, сделать что нибудь полезное для дома, а сил нет. Вот и депрессия. Был у ЛОР врача, он обнаружил фарингит с атрофическими участками. Завтра хочу сделать ФГС исключить заболевания желудка. Вальдаксан сегодня пить не буду. Посмотрю что будет завтра с самочувствием.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-10 18:20
Вальдоксан разово не пьется. Кроме того, организм должен привыкнуть к препарату. Это займет где-то месяц. Тогда большая часть побочных эффектов уйдет.
0
Kudrin71 2019-06-12 07:39
Доброго времени суток! Сделал ФГС. Нашли поверхностный гастрит и рюфлекс-эзофагит. Гастрит без бактерий. Кто делал ФГС предположил, что гастрит может быть из за лекарств или на нервной почве. Эзофагит отдает в пищевод и горло. Сосед врач-фтизиатор предполагает, что все мои приключения от нервов. Невролог тоже так думает. Только у меня остаётся вопрос без ответа- я уже три месяца мучаюсь с горлом, выписывали мне антибиотики и противовирусные и противогрибковые и ни один врач не сказал сделать ФГС. Я читал и слышал, что от нервов у людей ОЩУЩЕНИЕ кома в горле, без видимых изменений, а у меня всё очевидно, и горло красное и изжога и простите, вздутие с неустойчивым стулом. И на самом деле, скольких нервов мне стоило доказывать Лорам и Терапевтам, что горло реально болит. Был ещё у одной психотерапевта, она посоветовала мне лечить горло и попить белорусской валериана. Сейчас есть слабость в теле, Толи от жары, Толи от истощения организма. Две недели тошнит и почти ни чего не ел до вчерашнего дня. Делать ни чего не хочется. Работаю через силу. Невролог вбил мне в голову, что у меня проблемы с психикой, а я из за своей впечатлительности не могу выкинуть это из головы. За рулём все одекватно. Скажите, что мне лечить голову или желудок? Мне кажется, что у меня всё проблемы из за горла, а вы как думаете?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-12 23:54
Одно другому не мешает. Можно лечить горло, желудок и психику одновременно, но у разных врачей. Что-то да поможет. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
0
Kudrin71 2019-06-15 11:14
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Я с вами полностью согласен! Пытаюсь лечиться, но пока у меня плохо получается. Проблема в том, что я ни как не могу выкинуть из головы неприятного человека. Еду по городуи постоянно опасаюсь с ним встретиться. Головой понимаю, что ни чего плохого он мне не сделает, а внутри сидит эта неприятная мысль и становиться непосебе. Внутри все напрягается. Был у психотерапевта, она же и психолог, долго разговаривали, она сказала, что мне просто надо выкинуть это из головы. А у меня не получается пока. Может нужно время? Какая то навязчивая идея в голове сидит. Когда то у меня уже было что то похожее, только я не помню сколько времени мне понадобилось, что бы успокоиться. Точно знаю, что таблетки я не пил. Вы не подскажите, как выкинуть эту мысль из головы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-15 21:07
Одного сеанса у психотерапевта - мало. Нужно продолжить внутреннюю психологическую работу с психологом или врачу-психотерапевтом.
0
Kudrin71 2019-06-16 08:10
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна! Психотерапевт посоветовала мне на неделю сменить обстановку, побыть в стороне от проблем. Завтра уеду на дачу, это 60 км от города. Надеюсь, что смогу отвлечься. Очень не хочу принимать таблетки! Как Вы думаете, в моем случае это может помочь?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос