Помогите! Не знаю что делать и к кому обратиться
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Не понимаю что со мной происходит.4 месяца назад очень сильно стала потеть по ночам. Проверила щитовидку всё в норме. Начались проблемы с ЖКТ, пока лежала на обследовании были две панические атаки возможно после стресса. А потом стало происходить не понятное. Выйдя на работу, после больничного, я заметила, что с памятью что то не так, то что раньше делала без проблем, сейчас не всё помню(работа за компьютером), стало тяжело сконцентрироваться и собраться с мыслями. Иногда просто сижу и туплю. Записалаь на приём к неврологу, сделала МРТ и ЭЭГ, врач назначил лечение мексидол и цераксон и с диагнозом астено-депрессионный синдром направил к психотерапевту на консультацию. Психотерапевт, выслушав мои жалобы, а это опатия, нет чувств, нет эмоций, усталость, плохой сон, а утром тяжело встать, ничего не хочется делать. Все мысли заняты тем, что не понимаю что со мной происходит и что происходит с мозгом, голова какая то не ясная, чувство сдавленности. Врач сказал что это депрессия и назначил Флуоксетин по 20 мг. Утром. Через 6 недель приёма препарата, я не заметила улучшений и пришла на повторный приём к психотерапевту. Врач сказал что видит улучшения, что я стала более общительной и живой, хотя проблемы с мозгом никуда не делись. , а они меня больше всего волнуют. Позитивных мыслей нет. Препарат мне отменили, сказали пить триптофан, больше позитива и эмоций. У меня руки опустились, не знаю что делать дальше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 17:07
Здравствуйте, Марина.
Врач права - Вам нужно больше позитива и включенности в жизнь.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.