Можно Паксил 60мг и на год и более?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД, ГЭРБ, хронический гастрит, хронический колит, хронический простатит, хронический панкреатит, ЧМТ, киста в голове, грыжи на позвоночнике, болезнь Бехтерева.
Здравствуйте!
Я человек мнительный, меня постоянно мучили неврозы, у меня появились навязчивые мысли, ПА, пугливость к громкому звуку и т. д., телевизор не мог смотреть, не мог сконцентрировать внимания, суета, тремор рук, весь в напряжение, не мог расслабиться, не мог спать, сон у меня был поверхностный и раннее пробуждение в холодном поту, как только просыпался, мне хотелось в туалет по большому. Потом у меня не стало тянуть ночью по большому в туалет, я как просыпался с утра, тогда шел в туалет и до обеда мог сходить до трех раз. У меня появились боли и онемения в промежности, от ануса до члена, болели суставы. Обследовал у уролога, проктолога, невропатолога все было в норме. Также меня мучала кислота как поем, пил постоянно Гевискон.
15 июня попал на прием к другому психотерапевту, он мне назначил Феназепам на короткий срок и Паксил начал пить с 10мг и с повышением, через 12 дней, сейчас дошел до 50мг паксила. Пью уже как два месяца, у меня прошла тяга в туалет, прошли боли и онемения в промежности, прошла кислота во рту, прошли ПА, навязчивые мысли, стал более живым. Но бывает с утра просыпаюсь с таким состоянием и без настроения, выпью таблетки поем и вроде норм. Немного тянет в туалет, ГЭРБ не лечиться. И у меня остался шум в голове, но порой я его не замечаю и уже не так к нему отношусь. Осталось нервозность, бывает не могу расслабиться. Вечером лежу на диване и бывает часто шатаю ногой. Суета, особенного когда много дел, забывчивость.
Мой вопрос состоит в чем, мой врач мне говорит надо дойти до 60мг и на год, а там будем наблюдать. А, я почему то боюсь то за печень и т. д. 60мг и на год, везде читаю, назначают по 10мг, 30мг. Уважаемые доктора, подскажите можно в такой дозировке Паксил 60мг и на такой долгий срок как год и более? Все таки Паксил считается сильным антидепрессантом. Еще врач говорит, если не поможет, будем снижать дозу Паксила и подключать еще, что не будь, как Вы на это смотрите? Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-19 23:00
Здравствуйте, Андрей.
Да, это максимальная доза. Осложнения на печень данный препарат дает редко. Невротические расстройства лечатся внутренней психотерапевтической работой. Антидепрессанты и др психотропные лекарства тут помогают мало, сколько дозу не повышай. А при отмене - ч/з некоторое время симптомтика невроза возвращается.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Андрей 2018-08-19 23:38
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ! Вы сказали допускается 60 мг. А можно пить в такой дозировке год? А с Вами можно заниматься по скайпу и сколько стоит сеанс? Дороти Вячеславовна, если знаете хороших психотерапевтов в Волгограде дайте знать. Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:01
Нет, я не знакома со своими коллегами из Вашего города.
Да, принимать препарат в течение года можно. Доверьтесь своему врачу и регулярно посещайте его консультации.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.