Здравствуйте, можно ли ОКР вылечить навсегда?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: Здравствуйте, можно ли ОКР вылечить навсегда?
Здравствуйте, вот например до армии у меня были навязчивые мысли по поводу голубизны, ориентации т д, я уже читал что это просто мысли, что это не мои мысли и т д но однако само их присутствие очень сильно портило жизнь. К психотерапевту я сходил один раз и она мне сказала "может это ты такой и есть, нужно это принять и жить с этим " Я у неё в кабинете чуть с ума не сошёл. потом к врачам я больше не ходил. В армии и после неё все как рукой сняло, но через 4 мес после сильного стресса опять немного началось, я пошёл к психотерапевту, она выписала пароксетин и респиридон (Торрендо) и всё начало проходить довольно быстро, и пол года или больше ничего не было, но вот опять случился стресс и опять началось и есть уже больше месяца, к врачу пока не хожу, но пойду скоро. Пробовал пить парокстин оставшийся от того приёма - вроде начались улучшения и я его прекратил - медленно как в инструкции но кажется всё равно случился синдром отмены. И опять продолжилось, может пил мало - недели 2-3
Вообщем хотелось бы знать что Вы скажете можно ли навсегда избавиться от этой дряни? И вообще пароксетин и Торрендо хорошие препараты? Помогают ли они реально от Окр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:33
Здравствуйте, Сергей.
Хороших или плохих лекарств не бывает. Все зависит от эффекта для данного конкретного пациента и переносимости препарата.
Да, невроз полностью излечим, но нужно по другому взглянуть на свои жизненные трудности и возможности для налаживания жизни.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Сергей 2018-01-08 17:10
Спасибо за ответ! Я думаю что я уже знаю, что мои мысли это просто что то в мозгу не так, что к мыслям ненужно относиться серьёзно, это просто мысль и на наши действия навязчивая дурная мысль никогда не повлияет, я думаю что нужно как раз уравновесить эту биохимию мозга и всё. а как с Вами можно связаться? И сколько стоят сеансы? Может понадобиться, напишите пожалуйста, я думаю Вы хороший врач
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-09 15:02
Дело не в биохимии мозга, если только речь не идет о шизофрении, а в неверных жизненных установках. Попробуйте начать с внутренней психологической работы над собой под руководством врача-психотерапевта.
Я принимаю только онлайн, провожу телеконсультации и психотерапию по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.