0

Сначала отсутствие сна, потом раздражительность и дереализация, субфебрилярная температура

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, в 2015 году перенес сильный стресс, обнаружил переписку своей жены с другим мужчиной. После чего начались череда скандалов и подозрений в измене, стал часто употреблять алкоголь. Спустя пару месяцев возникла такая ситуация что я просто не смог уснуть, не спал 5 дней, не могу уснуть и все. Пошел по врачам, невролог выписал мне триттико, спитомин. Но уснуть нормально не мог, затем невропатолог выписала вольдаксан, стал с трудом засыпать, но просыпался ровно 3 часа и не мог уснуть. Потом обратился к психиатру, врач выписал мне феварин, указанный препарат я не стал пить, а посоветовался со своим знакомым врачом, то посоветовал ципралекс. До приема препарата возникло сильное раздражение к окружающему миру, к квартире, не мог находится в помещении, стоять в очереди, внутри были какие-то тягостные ощущения, стал принимать ципралекс, все негативные ощущения усилились, появился ком в горле, однако улучшился сон. В течение 1-2 месяцев мое состояние улучшилось, но полного выздоровления не было, в какой-то момент проявилась дереализация, окружающий мир стал другим, по другому стал ощущать происходящие события, незначительные вещи, предметы, окружающая обстановка и мысли стали вызывать негативные эмоции, тягостное состояние, были моменты, когда я смотрел на свои руки и они казались мне чужими. Ципралекс я принимал до марта 2018 года, потом стал постепенно отменят, появились симптомы рикошета, головокружение, тошнота, головные боли, электрические удары в голове при движении, я все это пережил, было ухудшение и улучшение состояния. Сейчас я уже 2 месяца без ципры, однако периодически возникает ничем не обусловленная тревога, дереализация сохраняется, а вроде бы и даже усилилось, сон остался в норме, да и еще на протяжении всего этого времени у меня был тремор нижней челюсти, он сохранился и никуда не ушел. Иногда возникает жар по лицу и голове, краснеет лицо, иногда появляется ком в горле, особенно когда курю. Хотел бы узнать, что со мной? Что делать мне дальше
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Плохо внутри Уважаемый доктор! Мне плохо к какому неврллогу не ходила только ниуто...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Невротическое растройство Страдаю неврозом 10 месяц. Обратилась к врачу психиатру....
Бессонница после давнего стресса Июля 2022 Здравствуйте, уважаемые доктора.4 года...
Страх паника Подскажи второй раз переьолела ковидом до этого были панические атаки...
Тревога, невроз, навязчивости Ситуация такая в марте была стрессовая ситуация, появилась...
Невроз и гипоплазия па Доктор у меня есть проблемма это всд и гипоплазия правой позвоночной...
Страх выйти из дома После родов начались сильные приступы паники, перед выходом из...
Экстросистолы при неврозе и ВСД Меня зовут Татьяна. У меня экстросистолы как кардиологи...
Тревожное -депрессивное расстройство Помогите, не знаю что делать лечилась у невролога...
ОКР, панический страх, невроз навязчивых состояний Многоуважаемая Дороти. Очень хочется...
Неполный вдох Месяца назад резко стало плохо закружилась голова и появился какой то...
Нервые тики. Плохой сон На протяжении месяца меня беспокоят нервные тики в разных...
Уже не справляюсь что делать Помогите мне пожалуйста! Мне 24 года моему мч 29! у него...
Боюсь сойти с ума С осени 2015 года у меня начались па. Просто ехали вечером с мужем...
ПА или болезнь Мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость...
Нерво, панически атаки Два года назад мне поставили ВСД, тк меня увезли с нервным...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-19 17:49
Здравствуйте, Олег.
Вы описываете типичные признаки невротического расстройства. Проблема невроза осталась не разрешенной. А отмена антидепрессанта вернуло симптоматику с новой силой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
0
Олег 2018-05-19 17:54
А скажите я правильно сделал что отменил фармакологию.?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-19 18:37
Медикаметнозное лечение ослабляет симптомы невроза, но не до конца и лишь на время приема. При непроработанной проблеме, они снова возвращаются сновой силой при отмене лекарств. Необходимо сочетать фармакотерапию с внутренней психологической работой. Занимается данным расстройством врач-психотерапевт.
0
Олег 2018-05-19 20:06
А психиатр имеет к этому какое-либо отношение?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-20 18:46
Да, психиатр может назначить медикаментозное лечение, кт принесет временное облегчение. Но суть проблемы невроза понимает именно психотерапевт. И он знает как можно избавиться от этого.
0
Олег 2018-05-20 18:49
Может это вялотекущая шизофрения?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:51
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос