ОКР, панический страх, невроз навязчивых состояний

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аденома надпочечника, аденома гипофиза диагностировано в 2007 году, наблюдаюсь по этому поводу. МРТ, анализы.
Здравствуйте, многоуважаемая Дороти. Очень хочется получить именно ваш ответ.
Полтора года назад меня напугал дерматолог рассказом про родинки, с тех пор развилась моя фобия, я оберегаю их, стараюсь не носить одежду, которая мешает ИМ. Врач психиатр в тот момент назначил нейролептики, АД и транквилизаторы, немного пропив, я бросила все это. За время моего как бы выразится свободного плавания, без докторов и психотерапевтов, я пила и фенибут, и атаракс и афобазол. Психотерапевт сказал- никаких таблеток, все лечится только у него. Как только захотелось рассматривать родинку, руки в ноги и трусцой. И если бы фобии остановились только на этом, это было бы пол беды. С тех пор прошло полтора года. На сегодняшний момент * я мою руки раз 20 в день, сама моюсь раза 2-3, и если мне покажется что я вытерлась не тем краем чистого полотенца, то я перемоюсь еще раз. Стираю как Енот полоскукун, Слезы постоянно, я не могу так жить, меня все это достало. Были мысли, да иногда они появляются снова -решить все кардинально 16 этажка. Психотерапевт настаивает по прежнему на разговорах, была я и у психиатра- паксил+ феназепам 1,5 месяца, легче не стало, эсциталопрам+ тералиджен еще 0,5 месяцев, стало хуже. Психиатр сказал, что на меня АД действуют парадоксально. Бросила все. Сейчас эпизодически пью Фенозепам. В семье все плохо, ругань с мужем, из за моих вечных страхов, и жалоб ему, он просит не рассказывать ему ни о чем, а меня просто таки разрывает рассказать. То я сделала не то, подошла близко к чайнику кипящему, могла же навредить родинкам, то стукнула, опять ИХ же. Теперь еще прибавился страх за слова, вдруг, каким либо словом я могу сглазить, а каким либо накаркать, ну тоже сделать плохо. Плачу целыми днями, страхи, в голове постоянные страхи, Не могу купить себе вещи, т. к. их кто то мерил до меня. Мама и муж не считают это болезнью, говорят, что я эгоистка, что дурь нужно вышибать тяжелым физическим трудом. Уважаемая Дороти, скажите, все уже слишком поздно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 00:13
Здравствуйте, Елена.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической или психической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.