Бессонница после давнего стресса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте,25 июля 2022
Здравствуйте, уважаемые доктора.4 года назад был длительный сильный стресс(болезнь и смерть мамы) Мы были очень близки и для меня это стало страшным ударом. Спустя некоторое время у меня началась тошнота, и потихоньку стал нарушаться сон, несколько месяцев посещал разных врачей пока один из них посоветовал обратиться к психотерапевту, диагноз тревожное расстройство и депрессия. Назначили эглонил и миртазопин. После двухмесячного лечения все прошло. Но ненадолго. Пошел к неврологу, так как психотерапевт был в отпуске, назначили атаракс. Принимал я его долго, пропью месяц, начинаю заканчивать-возвращается бессонница. Пил два года с перерывами. Потом заболел невритом лицевого нерва и в больнице подхватил ковид. После ковида бессонница стала ещё мучительней, атаракс стал плохо помогать, доктор назначил миртозапин, принимаю полгода, пытался отказаться но бессонница возвращалась, а теперь и после приема 30мг вечером -тяжело засыпаю и в 4-5часов просыпаюсь, пробовал добавить атаракс 2 раза в день, но особых изменений нет. Недавно ходил к психотерапевту, назначили Паксил 20 мг утром и квентиокс 25 мог вечером. Перестал спать вообще, что делать дальше не знаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-26 15:02
Здравствуйте, Сергей.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-26 15:52
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Сергей 2022-07-27 13:40
Большое спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 14:37
Пожалуйста, Сергей. Занимайтесь своим внутренним миром, установками, практикуйте. И постепенно приобретете отличную психологическую форму.