Бессонница, нет сил

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, беспокоит бессонница с июля 2020 года.

Ночью сложно засыпать, утром встать. Пробовала разные варианты восстановления режима, но ничего не выходит. Сейчас дошла до ситуации, что сплю только с 7 утра до 12 дня. Энергии и сил нет.

Принимаю комплекс витаминов и омегу 3,6,9, но толку от них нет.

Сопутствующие симптомы: сильная жажда, и очень частые походы в туалет. Постоянно воспаляются лимфоузлы на шее, за последние 6 месяцев они воспалились 4 раза, пила антибиотики. Набрала за это время 7 кг. При росте 157 вес 67 кг, хотя в питании нет особых изменений.

Стресс, на фоне нехватки сна, ругаю себя, что мало успеваю делать, работаю на фрилансе. Сдавала анализ на сахар: глюкоза 5.0, HbA1c гликированный 4.8%
2 года назад была депрессия, принимала антидиприссанты и транквилизаторы, тогда тоже были такие проблемы со сном.

Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться, что с этим можно сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Анастасия 2021-01-21 03:47
Так же у меня окр, так же забирает много сил. Ритуалы мытья рук.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 17:20
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.