Ком в горле на нервной почве

Спрашивает: Oksana
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, сегодня очень сильно перенервничала и теперь в горле ком, сухость в горле, тяжело глотать, вчера закончила принимать "Фенибут" дозу уменьшала постепенно, но сегодня на работе случилась стрессовая ситуация, и пол дня находилась в стрессе, пытаюсь себя успокоить, получается, но имеется внутренняя дрожь и тревожность. Выпила 2 таблетки "Танатена". К психиатру записалась на понедельник, буду убирать свою тревожность которая накопилась за долгое время. Как убрать этот ком в горле?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 12:21
Здравствуйте, Оксана.
Ком в горле - это частый признак невроза. Вы все делаете правильно: помимо лекарственного лечения, нужна психотерапия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Oksana 2019-01-27 12:25
Спасибо за ответ, а можно ли пить велосердтн или корвалол, чтоб успокоиться, если только 2 дня назад закончила пить фенибут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 12:35
Данные препараты принимать крайне нежелательно. Во-первых, они никак не лечат невроз. Во-вторых, вызывают привыкание и медленно выводятся из организма. Например, при приеме разовой дозы водить автомобиль нельзя около месяца. И, в третьих, они плохо влияют на печень.
Oksana 2019-01-27 12:39
Спасибо, буду знать. Спасибо ещё раз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 12:40
Скорейшего Вам выздоровления!