Проблемы со сном после Афобозола

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, в декабре были проблемы со сном (трудное засыпание), которые начались в связи со стрессовой ситуацией (гипертонический криз) и постоянного стресса на работе. Для их устранения начал пить Афобазол (1 таблетка 3 раза в день), валериану (1 таблетка 3 раза в день) и перед снов 1 таблетка корвалола. Терапию продолжал полтора месяца. После прекращения приёма данных препаратов примерно на 10 день возобновились проблемы со сном: при засыпании через короткое время просыпаюсь в возбуждении, присутствует страх того, что не засну и из-за этого не засыпаю. Чем могут быть вызваны эти проблемы? Возможно ли это решить собственным силами или надо обращаться к специалисту? Если да, то к какому?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-29 17:44
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.