Повышение давление на стресс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, после перенесенного стресса у меня начало подниматься давление каждый день до 150/100. Появлялось чувство страха что не выдержу, па.
Вчера понаблюдала за собой: день как обычно был насыщен, немного понервничала, вечером спокойно села на кресло чтобы послушать музыку, потом спокойное общение с семьей, сидя на диване без рывков, ссор и криков, чувствую подскачило давление, появился ком в горле (как перед тех, как заплакать), замерила 130/90, потихоньку без паники кладу капотен под язык, гом в горле поднимается выше и опять скачек до 150/100. Мое самочувствие было при этом хорошим, у меня не болела голова, ноги и руки теплые, без пота.
У меня возникло впечатление что мой организм на что-то обиделся и решил разогнаться. Пульс был в норме 67.

У невролога была, диагноз невроз, затяжная депрессия. Препараты: Паксил, атаракс. Фенозипам на случай ПА и высокого давления.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-04 15:39
Здравствуйте, Светлана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.